НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1252 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Переживший такую, как Катя душевную боль, человек и счастлив будет с "горчинкой". Со временем, эта горчинка спрячется, перестанет так сильно бередить душу воспоминаниями, но все-таки останется на всю жизнь, как легкая горчинка в вересковом меде. Но, может быть именно эта горчинка, делает вересковый мед таким необыкновенным, а Катино счастье, таким удивительно прекрасным?
Наташа, спасибо!
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:12 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Мотылёк писал(а):
Что за реальные причины- сомневаться, переживать, раздумывать о чём-то?

От неуверенности в себе, ИМХО. Мысли с оглядкой на историю их взаимоотношений могло быть две: 1. Я так его люблю, но из-за меня он пережил трудный период, я виновата и не заслуживаю такого счастья. 2. Я не могу безоглядно окунуться в наступившее счастье - за светлой полосой придет темная, я это знаю наверняка, поэтому лучше не расслабляться.
Это, конечно, зависит от человека, но я вижу здешнюю Катю такой.
Спасибо, Наташа, я наконец-то догнала всех, все, что за неделю написали-наговорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:14 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Сплин писал(а):
Переживший такую, как Катя душевную боль, человек и счастлив будет с "горчинкой". Со временем, эта горчинка спрячется, перестанет так сильно бередить душу воспоминаниями, но все-таки останется на всю жизнь, как легкая горчинка в вересковом меде. Но, может быть именно эта горчинка, делает вересковый мед таким необыкновенным, а Катино счастье, таким удивительно прекрасным?

:good: :bravo:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:22 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8274
Откуда: Москва
Jelizawieta писал(а):
Она привыкла думать, что счастье с любимым невозможно. А разве вся эта история с инструкцией - не экстрим? Для отдельно взятой души...

Катька? Вот та открытая и доверчивая девочка- вот так привыкла? Девочка с отнюдь не меланхоличным складом нутра, девочка-реалист, девочка-мечтатель? :roll:
Инструкция была очередным ударом. Но почему этот удар столько длился, оставляя такой шлейф? Потому что Жданов сам метался и вёл себя, как растерявшийся юнец. Но как только он нашёл в себе силы всё объяснить, такова ли уж криминальна эта история с инструкцией, чтоб наложить на человека клеймо неверия в возможность счастья? :roll:
Но это в прошлом. Сейчас-то что?
Синара писал(а):
1. Я так его люблю, но из-за меня он пережил трудный период, я виновата и не заслуживаю такого счастья. 2. Я не могу безоглядно окунуться в наступившее счастье - за светлой полосой придет темная, я это знаю наверняка, поэтому лучше не раслабляться.
Это Катька? Это ипохондрик какой-то. Будучи такой, как она смогла тогда иначе думать в области профессии, друзей, карьеры? Ведь одно от других не отделимо, если человеку свойственно дуть на воду. :roll:
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:25 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Синара писал(а):
От неуверенности в себе, ИМХО. Мысли с оглядкой на историю их взаимоотношений могло быть две: 1. Я так его люблю, но из-за меня он пережил трудный период, я виновата и не заслуживаю такого счастья. 2. Я не могу безоглядно окунуться в наступившее счастье - за светлой полосой придет темная, я это знаю наверняка, поэтому лучше не расслабляться.
Это, конечно, зависит от человека, но я вижу здешнюю Катю такой.

ППКС. Только по-моему основным является чувство вины перед всеми, включая Женю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:30 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Мотылёк писал(а):
Но как только он нашёл в себе силы всё объяснить, такова ли уж криминальна эта история с инструкцией, чтоб наложить на человека клеймо неверия в возможность счастья?
Жданов осознал свои чувства через месяц после прочтения Катей инструкции, но она жила в убеждении, что он её не любит, ещё два года. Ничего удивительного в том, что она отравилась своей тоской и теперь лечится от отравления.

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:37 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8274
Откуда: Москва
Jelizawieta писал(а):
Жданов осознал свои чувства через месяц после прочтения Катей инструкции, но она жила в убеждении, что он её не любит, ещё два года. Ничего удивительного в том, что она отравилась своей тоской и теперь лечится от отравления.

Щас будут бить. :tomato:
А такое уж это было отравление? Это повторение ситуации с Денисом. Всё по той же единственной причине. Такой ли для Катьки это было новостью?
Если бы она "отравилась", то не нашла бы в себе ни сил ни желания на "месть". Сама бы не стала меняться. Вину бы свою не осознала (а вина была! Не без её участия Катька осталась не вне подозрений). И вот, поговорив, признав вину каждого, они друг друга, кажется, не простили даже, а поняли? Так от чего же "отравление" потом? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:48 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
В отличии от многих фиков, здесь я все-же могу понять Катю. Потому, что здесь кроме инструкции и всего, к чему мы привыкли был еще один шаг: разорение фирмы. И пусть косвенно, но Катя в этом виновата. Она не пошевилила пальцем, чтобы этому помешать. И инструкция, и все Катины комплексы плюс это чувство вины мешает ей до конца принять все что прозошло. ИМХО, конечно.
Мотылёк писал(а):
И вот, поговорив, признав вину каждого, они друг друга, кажется, не простили даже, а поняли

Друг друга поняли и, наверное, простили. А себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:57 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Мотылёк писал(а):
Так от чего же "отравление" потом?

Моя сестра, находящаяся здесь рядом, которая психолог по образования, утверждает, что состояние, в котором сейчас находится Катя, вполне правдоподобно и объяснимо. Она привыкла быть несчастной. Такое состояние - как наркотик. Но можно вылечить.
А отравление произошло в течение этих двух лет без Андрея. Разговор то состоялся совсем недавно (в фике :D ).
Мотылёк писал(а):
А такое уж это было отравление? Это повторение ситуации с Денисом. Всё по той же единственной причине. Такой ли для Катьки это было новостью?
Если бы не было истории с Денисом, возможно Кате было бы легче пережить историю с инструкцией и последующим неоднозначным поведение Жданова. А так получился двойной удар. Помните, что она писала в дневнике после этого? Дословно не помню, но смысл таков: "Когда меня обманул Денис, я думала, что больнее ударить меня уже нельзя, но оказалось - можно. Моя жизнь - цепь повторяющихся событий. Я - урод, который не имеет права на счастье."


Последний раз редактировалось Jelizawieta 08 окт 2008, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 17:58 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Nurit писал(а):
А себя?

Вот оно, ключевое слово.
ППКС и СЯП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 18:36 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
мне вот на днях звонила двоюродная сестра...она замуж вышла...тоже недавно....и вы знаете...я вчера когда читала(да Натали....я читала вчера...и мну надо настучать по голове за то что я только что приползла) все думала...что где то все это уже слушала...я про быт...и про все что не понимает чего от нее хотят....и про то "неужели нельзя обойтись без этого"...не знаю...может такое бывает у всех...когда начинаешь жить с кем то...
По поводу второй части...Нурит права...она сама себя не понимает....поймет...будет что то исправлять...работать над собой...а пока наверно придется иногда глотать слезы...и винить Андрея в этом не имеет смысла...потому как он не имеет к этому отношения....всё у Катюши внутри....но это все конечно ИМХО

Наташ.....очень надеюсь, что каждый раз после завершения очередной истории....ты будешь радовать нас новой :oops: :oops: :oops:
Спасибо... :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 21:03 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Синара писал(а):
От неуверенности в себе, ИМХО. Мысли с оглядкой на историю их взаимоотношений могло быть две: 1. Я так его люблю, но из-за меня он пережил трудный период, я виновата и не заслуживаю такого счастья. 2. Я не могу безоглядно окунуться в наступившее счастье - за светлой полосой придет темная, я это знаю наверняка, поэтому лучше не расслабляться.
Это, конечно, зависит от человека, но я вижу здешнюю Катю такой.

А я ещё и себя такой вижу. :D Поэтому двойной СЯП и ППКС!
Синара писал(а):
ППКС и СЯП

:shock: :D :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
да мне просто кажется она к жизни без Андрея оч долго привыкала, себя убеждала, за другого замуж собралась. А тут Андрей, которые ее любит - все таки как снег на голову. Вот она и боится и не верит еще. И что ей прям сразу опять свадьба нужна? Она еще не верит в свое с ним счастье, в то, что это не сон. А со свадьбой у нее плохие ассоциации - вот она и не торопится. ИМХО конечно.

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 02:00 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Helium писал(а):
да мне просто кажется она к жизни без Андрея оч долго привыкала, себя убеждала, за другого замуж собралась. А тут Андрей, которые ее любит - все таки как снег на голову. Вот она и боится и не верит еще. И что ей прям сразу опять свадьба нужна? Она еще не верит в свое с ним счастье, в то, что это не сон. А со свадьбой у нее плохие ассоциации - вот она и не торопится. ИМХО конечно.

А похоже ведь на правду. :good:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Притирка... непросто, конечно... Но я надеюсь, что все будет в порядке. И Катя однажды сделает то, что так ждет от нее Андрей.
СПасибо, Наташ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Девочки! Большое-большое спасибо вам за отзывы, за дискуссию! :Yahoo!: :Rose: Вот, принесла предпоследнюю главу. :-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
8

А эта Таня ничего… И румянец такой свежий, девичий… Но глаза не спрячешь – Малиновский явно ею выстрадан… Что там Катя говорила? Был какой-то женатый, просидел на сене несколько лет…

Как же всё изменилось. Ещё каких-то три года назад разве волновали их обоих подробности личных женских переживаний? Рост, вес, стильная одежда и – обязательно – беззаботная улыбка на лице… Если без улыбки – значит, осложнения, значит, придётся вникать, а вникать – Боже упаси… Мимо, мимо, над жизнью – скользить и не останавливаться. Ни за что не цепляться, ни на чём не задерживаться. Прийти домой и посмотреть в зеркало только для того, чтобы убедиться, что вид по-прежнему цветущий, а щетину можно и завтра выбрить… И никогда толком не смотреть в свои глаза. По-настоящему, так, чтоб спросить себя о чём-то и попытаться ответить. Пустота…
Ух, зато и оторвался он потом… Кто-то наверху ждал, наверное, копил силы, чтоб в ту зиму одним махом наполнить его… Мозги закипали, удары-открытия сыпались один за другим… У Ромки всё плавнее, естественнее… Ну, конечно, ему ж никто не внушал, что Таня – ради дела… И в ЗАГС с другой никто на аркане не тащил – тоже ради дела… А его самого от этого «ради дела» плющило, как на дыбе, разрывало, как при четвертовании… и уносило – в небо, в небо…

…- Простите, Таня, что вы сказали? – покраснел он, поняв, что девушка обращается к нему и уже с минуту недоумённо смотрит на него. Он сидел на краешке стола в своём кабинете, Таня с Ромой – в креслах напротив.
- Я говорю: может быть, уже пойдём к Кате? – повторила Таня и улыбнулась слегка смущённо. – И ещё, Андрей, можно попросить вас? Говорите мне «ты», а то я неловко себя чувствую… как будто мне сто лет…
Он тоже улыбнулся ей – ободряюще.
- Хорошо. Только тогда и вы… ты тоже. Идёт?
- Идёт…

…Интересно, что у неё там с Зорькиным слышно? Успокоился он, примирился? С Малиной и думать нечего говорить об этом, один раз попробовал – пожалел, он как-то неадекватно реагирует, совсем разучился шутки понимать… Сейчас, глядя на Таню, можно понять его… Зацепила она его… умная она, «наполненная»…
И Катя что-то давно о Зорькине не говорила. С того самого дня, как Коля зашёл к ней на Авдеенко, когда они заехали на минутку вещи кое-какие забрать… Растерялся в первую минуту, не знал, как вести себя, куда глаза девать… А ему самому, как ни странно, не было неловко. Зорькин был, он есть, он будет. Часть Катиной жизни и, может быть, даже самой Кати… Так что же он будет сетовать теперь, что Зорькин звонит или приходит? Да пусть приходит, пусть даже в Ильинское приезжает, ему что, жалко, что ли? А Малиновскому придётся смириться, он-то, Андрей, чужих невест у Зорькина не уводил…

И Кате было приятно это его отношение. Это было важно для неё, тревожилась и об этом. Ну, понятно, а вдруг бы он был против этой дружбы? Странноватой на чужой взгляд. Но какое им дело до чужих?..
И он с интересом наблюдал за ними. Ничего в их отношениях не изменилось, даже при нём. А он-то думал, что так не бывает, когда прошёл через это с Малиновским… Но на выходе - то же, что и у него с Романом, когда всё вернулось на круги своя. С Миленой – не вышло… Пока?

…Кто это так заразительно смеётся? Смех гулко разносится по притихшему коридору. Очень не хочется в это верить, но, кажется, смеху этому вторит Катин голос… Не хочется верить? Ему не нравится, что она смеётся? Ну, конечно, лучше, чтобы плакала! Так что же тебе нужно, Жданов?

Да чтобы она стала Ждановой, что же ещё. И смеялась вместе с ним…

Так это же Радьков в её кабинете! И отлегло, и скребануло одновременно. Всё равно неприятно, хоть этот человек и симпатичен ему. Ей, кажется, тоже?
Глаза блестят… Всё ещё улыбаясь, оба повернулись к двери… Малиновский сдержанно кашлянул в кулак.
- Новый анекдот?
- Да нет, это я Кате рассказывал, как машину из сервиса забирал, - охотно подхватил Сергей. – У меня с техникой – беда, да и вообще с бытом отношения сложные…
- А-а-а, - многозначительно протянул Малиновский, внимательно глядя на Сергея. Чёрт, иногда так хочется, чтобы Малина отключал свой радар хоть на время… Ну, может он побыть наивным хоть немного? Совсем необязательно сейчас ему знать, что он, Андрей, чувствует… Но где там! Просёк ещё быстрей, чем он сам…
И из чувства противоречия хочется показать, что это всё – бред, неправда. И быть таким вежливым-вежливым, добрым-добрым… Но кого это может обмануть? Разве что самого Радькова… а он-то как раз ни в чём не виноват… А кто виноват? Катя? Вот это уж точно бред…

Но приятное впечатление от Сергея уже было разрушено. И то, что ещё вчера вызывало восторг, сейчас раздражало. Вот что ей нужно: неординарность, полёт мысли… Смотрит на Сергея восхищённо… А он сам злится на неё из-за кастрюль… с которыми опять же у Сергея отношения сложные… как и у неё.

Нет, он сходит с ума. Ему нужно на воздух, прийти в себя. А ещё лучше – остаться с ней наедине, поцеловать. И чтоб она его поцеловала. Да вот же она и целует его… глазами… А он, вместо того, чтоб ответить ей, напускает на себя холодный безразличный вид. Да что же это за игра? И кто они в своей любви? Друзья? Или соперники? Как говорят: в любви как на войне… Ещё чего не хватало.

Но вот же он воюет с ней. Ноги сами выносят из кабинета. Даже не взглянул на прощание, только буркнул, что будет ждать в машине…
И всё равно ведь в глубине души нежность, нежность… Как в тот, самый первый день, когда встретился с ней. Хотел злиться – и не мог. Но тогда хоть понимал за что, а теперь за что? Теперь на себя злиться нужно…

Да и тогда на себя злился. За то, что не уберёг, а потом не смог забыть. А теперь – за то, что боится не уберечь. Ну, и заодно за то, что именно из-за этой злости может не уберечь…

Дурак несчастный… Но он с ума сходит, когда видит, что она дотрагивается до вещей в доме, как будто они хрустальные. Когда его нет – стоит у окна и ждёт, он знает… А как бы хотелось зайти домой, и чтоб она выглянула из ванной – пусть с растрепавшимися волосами, в старом халатике… Мельком взглянула на него, улыбнулась озабоченно, а может быть, пусть будет даже недовольна из-за каких-нибудь мелочей, которые случились во время его отсутствия… И он твердит себе: всё это будет, ей нужно время! Но в глубине души царапается страх, и прорывается такими вот холодными репликами, раздосадованными замечаниями и пристальными взглядами, как вчера…

Вот из чего под микроскопом складывается счастье.

А он-то думал: небо. Вечный полёт. Как тогда, вначале, когда всё было против. Наверное, так и должно быть? Сперва – полёт, а потом всё-таки спуститься на землю. Вместе. И взлетать время от времени, а потом снова спускаться. Вместе. Если, конечно, хотят быть вместе, а не вспоминать всю жизнь тот первый и единственный полёт…

Вот почему так всегда? Думаешь правильно, всё понимаешь, а поступаешь совсем по-другому? И только на синих озёрах с красными рассветами и закатами получается всё совместить…

***

Таня рассматривала себя в зеркале. Наклоняла голову, приближала лицо, снова отодвигалась… И время от времени её отражение взглядывало на Катю. Увидев этот взгляд, Катя виновато и, словно извиняясь, улыбалась. Едва подруга успела прийти на её новую работу – тут же стала свидетельницей сложностей её новой жизни… И хочется и ей объяснить всё, и самой разобраться…

- Кать, как ты думаешь, что было под алыми парусами? – задумчиво проговорила Таня, поворачиваясь к ней.
- Под чем? – рассмеялась Катя.
- Ну, под алыми парусами… На корабле, где плыли Ассоль с Грэем…
- И что же под ними было?
- Вот я и спрашиваю тебя… и себя тоже… что же под ними было? Думаешь, они не ссорились? И Грэй вот так сразу принял Лонгрена? И Ассоль не нужно было готовить еду? Они ведь не летали по воздуху только от того, что нашли друг друга, они продолжали жить так же, как жили до этого, - только вместе… И это при том, что у них не было общего прошлого… Ни тебе обманов, ни слёз, ни других мужчин-женщин… Надел во сне колечко на палец – вот и вся предыстория…
- Значит, счастье – это миф? Ты это хочешь сказать?
- Нет, счастье – это и есть жизнь. Ваша, наша… Вот ты разве можешь сказать, что несчастлива? Как-то, глядя на тебя, я бы сразу сказала обратное…
- И была бы права…
- Ну, так какого счастья ещё мы ждём? Такой концентрированной эйфории, безусловного экстаза? Всю жизнь? День за днём? Такое бывает, но это – мгновенье… Ну, пусть несколько мгновений, пусть даже минуты, час… А потом нужно чистить зубы, идти в магазин, гулять с собакой… а мне - так ещё и про самолёты слушать… И быть счастливыми. По-другому. Но – тоже счастливыми.
- Так разве только в этом дело, Тань?..
- Ну, приревновал он тебя… Да он даже не приревновал – обиделся скорей, так трогательно, почти по-детски… Он ещё боится тебя потерять, это так понятно… Ты встань на его место, вспомни, он тебя много раз видел с Женей… Видел, как ты Жене улыбалась, обнимала его, садилась рядом с ним в машину… Сейчас вот увидел, как ты смеёшься с Сергеем, - и вспомнил об этом…
- Но так ведь нельзя, Таня… Я ведь не могу запереться и не смотреть на людей… Получается, я постоянно должна держать в голове, что Андрей подумает…
- Ну, мать, привыкай… Любимые мужчины - они собственники… Он знает, что ты умеешь любить, он знает, КАК ты умеешь любить… Так что смейся потише, да-да, и не смотри так на меня… Если Женя спокойно это принимал, то это от того, что знал, что и его ты не любишь… может такое быть? Мне вообще иногда казалось, что он согласен тобой делиться, только бы ты с ним была…

Как страшно… и правдиво… Не об этом ли она думала, когда ехала с ним в последний раз к себе домой? Стоило лишь сделать шаг навстречу, протянуть руку – и он поверил бы всей той лжи, которую сам бы себе и напридумывал… Вот это было б счастье так счастье…

- Значит, вот это и есть – наши алые паруса? – улыбнулась она.
- Ну, что ты у меня спрашиваешь? Ты в зеркало на себя посмотри…

Если бы всё было так просто… Хорошо, конечно, сознавать, что счастлива, но вот каждую минуту проживать так, чтобы это чувствовать, гораздо сложнее…
Вот теперь она должна догадываться, что обидело Андрея. Чтоб быть готовой, чтобы заранее обдумать… А зачем? Неужели нельзя просто жить? Доверять? Без оглядки, без опасений?

И Сергей уже не сможет так просто зайти в её кабинет. И она не сможет не только зайти к нему, но и говорить о нём просто, не боясь, что Андрей снова обидится… Они ещё не единое целое, и думают, и обижаются по одиночке. Но она уже немного знает его, знает, что он часто жалеет о том, что поступает так, а не иначе. Вот вроде и понимает всё – и не может по-другому. Значит, тоже будет оглядываться, тоже не сможет импульсивно поступать… Так разве это плохо? Это ведь и есть то, о чём она думала там, в кафе, когда просила его подождать: избавиться от чего-то в себе, чтобы стало возможным думать о себе не «я», а «мы»…

Почему-то в голову вдруг пришло сравнение… это как двойняшки и близнецы… Двойняшки живут в матери сами по себе, у каждого – свой мир, свой дом, своё отдельное пространство… У близнецов – всё пополам, и приходится друг с другом считаться… Зато потом остаются единым целым на всю жизнь, говорят, даже чувствуют боль другого на расстоянии…
А она ничего так не хочет, как делить с Андреем всё – и боль, и радость. «Смейся потише»… Да разве это жертва!

Но она как будто слышит его слова, которые он скажет ей на это. «Кать, ты ничем не должна жертвовать ради меня… Хочется смеяться – смейся, хочется грустить – грусти»… И что? Что ответить ему на это? Рассказать ему Танину сказку о жизни под невыцветающими алыми парусами?

…Но он ничего не стал говорить. Сделал вид, что ничего не было. И она сидела рядом с ним в машине и, малодушно радуясь, болтала о всяких пустяках. Вот тоже: это правильно? Может, надо было переступить через себя и вызвать его на объяснение? Но что сказать ему? Что ей совсем не нравится Сергей? То есть нравится, но как человек, а мужчины в нём она не видит?.. Ага, Пушкарёва, можешь ещё добавить коронную фразу о том, что это не то, о чём он думает, и вот тогда он точно подумает о том, о чём думать и не собирался…

Господи, как смешно. Если б не его обида – она бы уже давно выбросила Сергея из головы, а теперь просто главный человек в её мыслях! Вот к чему приводит всё это.

…- Что ты думаешь обо всём этом?
- О чём?
- Ну, о том, что Сергей объяснял насчёт коллекции… Реально для нас осуществить его план? Что там с затратами, налогами?
- Ну, Андрюш, ты что? Трудно ещё говорить об этом… Это работа не одного месяца!
- Но в целом? Ты ведь можешь судить? Каково твоё впечатление?
- Ну… если честно, то он, мне кажется, немного оторван от земли… Он пока не знает всей ситуации на фабрике, размышляет отвлечённо… То есть говорит о том, как бы ему в идеале хотелось чтобы было, а не о том, как может быть в данной конкретной ситуации… Так что от этого плана, возможно, ничего не останется… возьмём только самую суть… Андрюша, машина!.. Осторожней!!..

…Скрежет тормозов… Машина замерла посреди перекрёстка, мигая фарами… Встречная машина, которую он не заметил, начав поворот, пронеслась мимо… В салоне мёртвая тишина… и только мерный стук аварийной сигнализации…

Андрей сидел, почти навалившись всем телом на руль. Наконец повернул к ней побледневшее лицо.
- Катя… ты как? – И тут же схватил её за руку, вглядываясь в лицо. – Ты испугалась? Тебе плохо?
- Н-нет, - проговорила она. – Только сердце колотится… Поедем… поедем быстрей…

Но он не смог доехать до дома, терпения не хватило... Как только выехали на менее оживлённую улицу, остановился у тротуара, повернулся к ней, прижал к груди.
- Прости меня… Я напугал тебя…
- Да что ты, Андрюша.. Ничего страшного… Я испугалась за тебя, подумала – с тобой что-то…
- Поцелуй меня…

И она целовала его лоб, щёки, губы, обнимая его голову под волосами, а внутри плескалась тревога. Что же с ним случилось из-за этого Радькова, глаза б её его не видели?!..
- Я хочу тебя…
- Ты что…
- Да, хочу чувствовать тебя, хочу знать, что ты моя…
- Да я и так твоя, Андрюша… Сейчас приедем домой, будем там только вдвоём…
- Да. Домой. – Он замер, поцеловал её напоследок, отпустил. Заставил себя улыбнуться. Она решилась, не могла больше молчать:
- Что случилось, ты скажешь мне? Что тебя напугало?
Сдвинув брови, он какое-то время смотрел на неё, потом кивнул.
- Да, скажу. Скажу, Катюнь… Только не здесь, дома поговорим.

Они заехали ещё в магазин. Он помогал ей, был нежен, предупредителен. С тревогой всматривался в её лицо, улыбался виновато. И почти не выпускал её руки, даже когда нёс пакеты с продуктами в машину.

А дома ещё почти на полчаса отвлекла Ольга Вячеславовна, долго и в подробностях рассказывая, как у Соколовских – соседей – прорвало трубу и как теперь это отразится на их собственном водопроводе… И, самое главное, проблема действительно была, и от неё нельзя было отмахнуться, отложив на потом, и какое-то время ещё Андрею пришлось потратить, чтобы созвониться с аварийной службой посёлка и уладить вопрос хотя бы на первой стадии…

А она в это время переодевалась, выкладывала продукты, обсуждала с Ольгой Вячеславовной ужин и поездку к ветеринару. И – вот удивительно! – то ли от того, что действительно испугалась, то ли от того, что видела деловитую озабоченность Андрея, как-то и сама втянулась в этот разговор с Ольгой Вячеславовной и в какой-то момент обнаружила, что и ей самой он интересен. Вот бы побольше таких открытий…

И когда наконец они смогли остаться вдвоём, то вернулись друг к другу уже почти успокоившимися. Эмоций сильных больше не было, и вообще Катя чувствовала и в себе, и в нём уверенность, как в самые лучшие их минуты…

Они сели рядом на кровать, он обнял её за плечи.
- Скажи, Кать, почему ты сказала всё это… там, в машине?..
Она растерялась, пыталась вспомнить, о чём он говорит. Да ничего ведь почти и не было… он спросил о предложениях Сергея… она ответила…
- Да, вот почему ты сказала, что его план не совсем нам подходит?
- Как почему? Потому что ты спросил об этом…
- То есть потому что это я спросил? А если б кто-нибудь другой? Что бы ты ответила?
Она повернула голову и посмотрела в его глаза. Тёплые, родные…
- Я сейчас пытаюсь понять, о чём ты говоришь… Ведь, по-моему, и так всё ясно…
- Мне – нет… ну, не было ясно на тот момент… Может быть, ты и тогда пыталась понять, что я хочу от тебя услышать? И сказала не то, что думала?
- Ты думаешь, я соврала тебе?!.. Да зачем мне это, Андрей?!
- Ну, чтобы успокоить меня… чтобы я не волновался из-за Сергея… чтобы не думал, что ты восхищаешься им…

Так вот в чём дело… в восхищении… он ревнует к увлечённости Радькова, её отношение к этому задело его… Точно Таня сказала: почти по-детски… Но он ведь не ребёнок, неужели может серьёзно видеть в этом опасность?

- Успокойся, Андрюша… Ты ищешь то, чего нет… Я сказала то, что думала… да мне даже в голову не приходило, что ты обиделся из-за этого!
- А если бы пришло? Как бы ты поступила?

Она растерялась снова. Смейся потише… хитри, играй, не говори всей правды? Нет, этого не будет, она не может так с ним поступать! Играть - это когда нет любви, когда все средства хороши, чтобы выжить! Уступить в чём-то – это одно, а играть – нечестно!..

- Всё равно сказала бы то, что думаю, - хрипло ответила она, не сводя глаз с его лица. – Даже если бы думала, что его план – это верх совершенства…
- Это правда, Кать? – Он прикрыл глаза и прижал её к себе сильнее. – Я очень хочу, чтобы это было так… Чтобы ты ничего не скрывала от меня… И даже если тебе нравится этот Радьков, я пойму, я уже понимаю…
Она потянулась к нему и прижалась губами к его щеке.
- Ну, что ты понимаешь? Зачем ты расстраиваешь себя? – прошептала она. – Я не вижу никого… кроме тебя, никого нет… ты же знаешь… зачем мы думаем об этом уже полдня?
- Ты так смотрела на него… Я ведь знаю тебя… знаю, что тебе нравится в людях…
- Ну, и что? Он и тебе понравился… тем же, что и мне… и Сафронову… он до сих пор надеется, что Сергей передумает… Но при чём здесь мы с тобой? И почему мы говорим о нём здесь, в нашей спальне, на нашей кровати?.. Всё, забудь об этом, а то я ведь тоже могу обидеться… и Ирочку вспомнить…
- Какую Ирочку?!
- Какую?.. Да ту, что глаз с тебя не спускает, замирает, как вкопанная, когда ты идёшь по коридору… ты думаешь, я не вижу? И ты видишь, я знаю…
- Кать, всё… на это у меня уже не хватит сил…
- А, сразу смешно стало, да? А из-за Сергея плакать собрался? И силы нашлись?
- У меня другие силы нашлись… сейчас… - И он, развязав наконец узел на поясе, отбрасывал её халат в сторону и обнимал её, уже обнажённую, прижимаясь лбом к её лбу… - А ты пока скажи мне, почему мы всё время ругаемся…
- Слишком много любви… - шептала она, закрыв глаза - Не привыкли… Растерялись…
- Слишком много любви?! Слишком много?!.. Ты ещё не знаешь, что такое много… И я не знаю… Но надеюсь узнать… Ты станешь моей женой?
- Да…
- И не будешь бояться свадьбы?
- Нет…
- А если кто-нибудь крикнет «горько»?
- Мне всё равно будет сладко…
- Честно-честно?
- Честно… Я варенье больше не люблю… Я… тебя люблю…

---------------------------------------------------------------------

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 16:09 
Не в сети
счастливая

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:17
Сообщения: 1155
Спасибо. Чудо!

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 16:10 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Ураааа, я первая прочла!!!!
Они молодцы, Катя молодец. Автор молодец.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 16:12 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Буня на одну минуту опередила.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1252 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB