НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание, с 10.10.2016 в данном разделе разрешено давать ссылки на трейлеры, эпизоды из фильмов и их описание, размещенные только на таких видеохостингах как youtube, vimeo, rutube, а также на сайтах kinopoisk, afisha, imdb и wikipedia. Ссылки на все прочие сайты могут размещаться только после предварительного согласования с администрацией и будут удаляться при несоблюдении этих условий.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жестокий романс
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 21:37 
Бывают такие любимые фильмы... которые не забываются и не дают покоя... Вот... Делюсь своим...

ЖЕСТОКИЙ РОМАНС
киноповесть

литературная интерпретация

Глава 1. Проводы

Лариса грустно смотрела на реку. Неслышно, как тень, к ней приблизился Карандышев. Лариса медленно пошла вдоль перил:
- Я сейчас за Волгу смотрела. Так хорошо на той стороне...
Карандышев, двигаясь рядом, торжественно обратился к ней:
- Лариса Дмитриевна! Разрешите пригласить Вас завтра вечером в театр. Пьеса "Дама с камелиями", гастроль известной актрисы госпожи Смельской.

Изображение

- Благодарю Вас, Юлий Капитонович, - улыбнулась Лариса своим мыслям. - Но нас с маменькой уже пригласили.
- Кто, позвольте Вас спросить? - с плохо скрываемой ноткой недовольства поинтересовался Карандышев.
- Господин Паратов... - нежно произнесла Лариса.
- И вы пойдете? - негодующе спросил Юлий Капитонович.
- Непременно пойдем...
Не торопясь, они приблизились к салону.
Гости занимались своими делами, уныло гнусавили цыгане. Ольга, сестра Ларисы, в подвенечном наряде, сидела отрешенно, глаза ее были влажны, лицо печально.
Лариса подсела к сестре, обняла ее, утешая.
- Вот и вторую дочь провожаю, - грустно сказала Огудалова и, обратившись к князю, строго добавила,
- Береги ее, князь!
Князь, гордо подбоченившись, отвечал:
- Мамаша! Не беспокойтесь, я весь Тифлис под ноги Вашей дочери брошу! Как ковер, пусть ходит!

Изображение

Кнуров, оторвавшись от тарелки, поглядел на князя:
- А откуда взялся этот кавказец?
Вожеватов лениво потягивал вино:
- Его офицер какой-то в дом к Огудаловым привел. Он, как увидел Ольгу, затрясся весь, заплакал даже!
Кнуров хмыкнул.
- Так две недели возле нее и простоял, - с усмешкой продолжал Вожеватов. - за кинжал держался, чтоб не подходил никто...

Лариса поднялась из-за стола и снова вышла на палубу. Она всматривалась вдаль, словно ожидая кого-то…

Тем временем, Огудалова, чувствуя, что момент расставания уже близок, подошла к дочери.
- Маменька, родненькая! Куда же Вы меня спровадили? – плакала Ольга.
- Ч-ч-ч... - успокаивала ее Огудалова. - Все будет хорошо. Человек он знатный, я документы смотрела. В тебе души не чает.
Непонятно было, кого она уговаривает - себя или Ольгу.
- А что инородец, так что говорить... ты же знаешь, среди своих не нашлось никого, кто бы взял без денег...
- Маменька... - всхлипывала Ольга.
- Все будет хорошо... - вытирала ей слезы Огудалова. - все будет хорошо...

Изображение

- Эй-эй, Ваше благородие! - бежал, путаясь в шинели, следом за всадником в белом городовой. - Куда же Вы?

Изображение

Всадник пронесся по сходням, направляясь на пристань.
- Да, барин, остановитесь же!
- Я спешу, голубчик... - бросил ему через плечо Паратов (а это был он), продолжая свой путь.
- Куда же Вы, барин, не положено! - отчаянно кричал служивый.
На пристани Паратов осадил лошадь и легко спрыгнул с нее.
- На пристань на лошади нельзя! - задыхаясь, скулил подбежавший городовой. - Как же это? Меня же упекут...
- Погоди, голубчик! Опаздываю, - небрежно подал городовому уздечку Паратов. - Отведи коня, а потом рассчитаемся.

Изображение

- Слушаюсь! - радостно-услужливо отрапортовал городовой.
Не обращая более внимания на него, Паратов быстрым шагом двинулся по палубе.

Пароход уже отправлялся. Провожающие столпились у перил, крича последние слова прощания. Паратов появился из-за угла со словами:
- Каюсь, каюсь, каюсь! Добрый день! Здрасьте, тетенька! Примите извинения и поздравления. Ольга Дмитриевна! - крикнул он Ольге, стоявшей со своим мужем у поручней парохода. – Будьте счастливы!

Изображение

И кинул букет.
Поймав цветы, Ольга благодарно промолвила:
- Спасибо, Сергей Сергеич!
Князь сверкнул глазами на элегантного бородача и забрал цветы у Ольги.
- Князь, князь! - укорил его Паратов. - Ну, зачем так ревновать?! Такой джигит! Такую девушку у нас увозите! Примите лучше наши поздравления!

Изображение

Лариса отошла на несколько шагов в сторону и остановилась. Опустив голову, она слушала веселый голос Паратова.
- Я почему опоздал? Мои болваны, пьяные, засадили "Цесаревича" на мель. Тремя буксирами тащили! Еле-еле, но вытащили!
Говоря это, Паратов продвигался к Ларисе. Последние слова он произнес уже совсем рядом с ней.

Изображение

Раздался удар колокола.
- Мне всегда грустно на пристани. - тихо сказала Лариса.
- Простите? - наклонился к ней Паратов.
- Другие уезжают, а я остаюсь...
- А хотите, я Вас увезу? А? - не то в шутку, не то всерьез предложил Паратов. - Прямо сейчас.
Он бесшабашно улыбнулся.
- Да Вы с ума сошли! - улыбнулась вслед его улыбке Лариса.
- Ну, решайтесь… - глаза Паратова ласкали Ларису. - Смелости не хватает?

Изображение

Лариса смотрела на него, не в силах оторваться. Счастливая улыбка озаряла ее лицо. Кто знает, что ответила бы Лариса, если б в ту минуту не раздался зычный голос:
- Пароход отправляется!
Пароход, казалось, только и ждал этих слов. Он низко загудел, изрыгая из своих недр клубы дыма, заглушая все звуки вокруг, потом прозвенел колокол, и пароход двинулся прочь от пристани.
- Мамочка! Мамочка! - кричала Ольга удаляющемуся берегу.
- Не надо плакать, мамаша! Приезжайте в Тифлис! Князя Георгия весь Тифлис знает! - радостно вторил ей князь. - Всем найдется место в нашем доме! Всех приглашаю!
- Прощайте, не забывайте меня! - доносился уже издалека голос
Ольги. - Мамочка! Пишите-е-е!

С пристани расходились молча.
- Сергей Сергеич! Ваша "Ласточка" причаливает! - вдруг крикнул Паратову один из цыган.
- Хороша! - причмокнул Вожеватов, глядя на приближающуюся "Ласточку". - Может, продадите?
- Никогда! - остановился Паратов рядом с ним. Он горделиво любовался своим пароходом. - Моя "Ласточка" шибче всех по Волге бегает!
- А Вам зачем, Василий Данилович? - спросил подошедший Кнуров. - Вы ведь грузы перевозите.
- Да вот хочу к грузовому пароходству пассажирское присовокупить, - самодовольно ответил Вожеватов. - А что, растем, богатеем...
- С деньгами-то можно дела делать, можно, - улыбнулся Кнуров. - Хорошо, Василий Данилович, тому, у кого денег-то много...
- Дурно ли дело! - в тон ему отвечал Вожеватов.

Ларису сопровождал Карандышев. Зависть душила его. Он видел - какими глазами смотрела на Паратова Лариса, и не мог смириться, что этот взгляд был обращен не на него.
- Я недавно читал книгу, - пытаясь придать себе значимости, проговорил Карандышев. - Называется "Новый Плутарх или жизнеописание великих женщин"…
- Вот как... - слушая его вполуха, отозвалась Лариса, оборачиваясь назад.
- Лариса Дмитриевна! Объясните мне, пожалуйста, почему женщины, как правило, предпочитают людей порочных перед людьми чистыми?
- Вы кого-нибудь имеете ввиду, Юлий Капитонович?
Карандышев отметил краем глаза идущего сзади Паратова и не стал продолжать:
- Нет, это я просто спросил...
Они подошли к дороге. Подкатила коляска, в которой уже сидела Огудалова.

Изображение

- Прошу... - Карандышев взял Ларису за руку, но коляска остановилась посреди лужи.
- Ну-ка, подай назад, назад! - распорядился Карандышев.
- Да не назад, а вперед! - раздраженно крикнула Огудалова.
- Назад, назад и поближе...

Изображение

- Не надо ничего этого. - досадливо сказал приблизившийся Паратов.
Как ни в чем ни бывало, он вошел в лужу, приподнял коляску и, крякнув, развернул ее.

Изображение

Изображение

Изображение

- Вот и все, - спокойно, будто не произошло ничего особенного, он подал Ларисе руку. - Прошу Вас, Лариса Дмитриевна.
- Спасибо, Сергей Сергеевич! - восторженно глядя на него, проговорила Лариса.
Коляска двинулась, Паратов помахал ей вслед рукой, а Лариса, повернув голову, не сводила с него сияющих глаз.

Изображение

- Шею-то не сломай! - легонько ткнула ее в бок Огудалова. – Не про тебя жених! - с сожалением сказала она.
Лариса только блаженно улыбнулась и, взяв мать под руку, прижалась к ней.
- Ишь, разлакомилась... - погладила Огудалова дочь по голове.

Изображение

Уничтоженный Карандышев стоял на том же месте, глядя вслед удаляющейся Ларисе.


Изображение
- Зря пялитесь, Юлий Капитоныч. - ехидно заметил Вожеватов, перчаткой стряхивая с сюртука Карандышева прилипший листик. - Не про Вашу честь невеста!
Карандышев затравленно обернулся.

Паратов вскочил на подведенную городовым лошадь. Он был хорош на своем белом скакуне.
- До свиданья, господа! - крикнул он, исчезая за углом.
- С шиком живет Паратов. - отметил Вожеватов, садясь в подъехавший экипаж.
- Чего другого, а шику у него довольно... - согласился с ним Кнуров.
Уехали и они. Карандышев остался один на обезлюдевшей пристани.
Опустив голову, он мял в руке перчатки...

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 21:41 
Видео к первой части
http://vmar.ifolder.ru/3411461 - 34.99 Мб
http://vmar.ifolder.ru/3411473 - 11.43 Мб


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 21:42 
Глава 2. День Рождения

Изображение

Огудалова, посчитав деньги, раздраженно бросила Аннушке:
- Сдачу опять недодала. Дура!
Та не замедлила возмущенно возразить:
- От Вас только и слышишь - дура. Да я, барыня, каждую копейку Вашу берегу.
- А гривенник где? - не унималась Огудалова.
- Да хватит Вам, маменька. Из-за таких пустяков нервы себе портите, - перебила ее Лариса.
- Пустяков? - сварливо отозвалась Харита Игнатьевна.
- Да на рынке все цены такие здоровущие! - уцепилась за Ларисину поддержку Аннушка.
- Я цены-то на рынке знаю, - недовольно буркнула Огудалова. - Меня не проведешь.
Раздался звонок. Аннушка, было, дернулась, но Огудалова уже поднялась:
- Сама открою!
Она пошла к дверям, продолжая ворчать:
- Цены здоровущие! А поторговаться лень. Барыню из себя корчить мы любим...
Звонок повторился.
- Да иду, иду! Кто там такой нетерпеливый?
Карандышев вбежал по ступеням. Целуя руку Огудаловой, он торопливо говорил:
- Харита Игнатьевна! Добрый день! С новорожденной! Специально забежал, чтоб приятное сделать. Присутствовал при разборе телеграмм и вот! - с подобострастной улыбкой он подал Огудаловой телеграммы, - от Анны Дмитриевны из Монте-Карло и от Ольги Дмитриевны из Тифлиса. Поздравительные, должно быть.
- Благодарю…
Огудалова в волнении взяла телеграммы и принялась их распечатывать, Карандышев продолжал говорить, вытягивая шею в сторону комнат.

Изображение

- Самолично занес, чтоб без задержки... А где Лариса Дмитриевна? - решился он, наконец, спросить.
Погруженная в чтение, Огудалова, махнув рукой, пробормотала:
- Хлопочет, хлопочет... Ждем Вас к обеду...
- Буду, буду! - оживился Карандышев. - Непременно буду!

- От Оли, - сообщила Харита Игнатьевна, проходя в комнату. - Поздравляет. Доехали благополучно.
- Дай скорее от Оли, - нетерпеливо протянула к ней руку Лариса.
Огудалова отдала телеграмму и стала распечатывать другую:
- А это от Анны... из Монте-Карло... наконец-то... год не писала...
Чуть отстранив телеграмму от себя, как это делают дальнозоркие люди, она прочла:
- Мама, у меня несчастье... - голос ее упал. - Мужа обвинили крапленых картах. Грозит тюрьма. Нечем заплатить гостинницу. Нет денег вернуться Франкфурт. Срочно вышли... семьсот рублей!
Последние слова оглушили ее.
Огудалова читала дальше, уже не вникая в смысл слов:
- Умоляю, спаси. Анна.
Харита Игнатьевна в изнеможении опустилась на стул:
- Вот тебе раз! - проговорила она, глядя прямо перед собой. - Я-то радовалась, думала - за иностранца вышла, а он не иностранец никакой, а шулер оказался...
Огудалова придвинула к себе шкатулку с деньгами.
Лариса, которую известие ошеломило не меньше, чем Хариту Игнатьевну, подсела к матери:
- Мама! Может быть, дом заложить?
- Спохватилась! - воскликнула Огудалова, в сердцах бросая на стол купюры. - Давно заложен. А на какие деньги живем?
Она подперла рукой голову, отчаянно повторив:
- Семьсот рублей!

Изображение

Вожеватов передал деньги в кассу банка и двинулся прочь.
- Василий Данилыч! - окликнул его Кнуров, изучавший за столиком газету.
- О, Мокий Парменыч! - радостно отозвался Вожеватов, подходя к столику. - Мое почтение!
- Дешево баржу-то покупаете? - осведомился Кнуров.
- Дешево, Мокий Парменыч! - ответил Вожеватов, присаживаясь рядом.
- Да, разумеется. А то - что за расчет покупать? - с легкой ухмылкой заметил Кнуров.
- Сегодня встретимся у Огудаловых? - поинтересовался Вожеватов.
- Вот, Харита Игнатьевна приглашала... - в сомнении отозвался Кнуров.
- Поедемте, Мокий Парменыч, поедемте! - с улыбкой принялся уговаривать его Вожеватов. - Весело будет!
Он поднялся и, обойдя Кнурова кругом, продолжал:
- Барышня хорошенькая, на разных инструментах играет, поет, обращение свободное!

Изображение

- Много у них всяких бывает, - недовольно проронил Кнуров. – Потом встречаются, кланяются. С разговорами лезут...
- А я Ларисе Дмитривне подарок купил. - Вожеватов достал коробочку и открыл ее. В коробочке лежала брошь.

Изображение

- Чай, дорогой? - наклонился Кнуров над брошью, рассматривая ее.
- Пятьсот рублей! - значительно произнес Вожеватов.
- Вы баржу дешево покупаете, так из барышей-то можно! - с ехидцей поднял к нему голову Кнуров, показывая язык.
Вожеватов рассмеялся.

Изображение

- Я не опоздал? - спросил Карандышев у открывшей ему Аннушки.
- Опоздали, Юлий Капитонович!
Лариса, заслышав звонок, выбежала в переднюю.
- Лариса Дмитриевна, поздравляю Вас! - оживленно заговорил Карандышев, отдавая ей коробочку с подарком и цветы. - Это Вам.

Изображение

- Благодарю Вас, - невыразительным голосом отозвалась Лариса и, приняв подарок, положила его на комод.
- Вы меня простите, пожалуйста, - извиняясь, говорил Карандышев. - Я торопился, меня управляющий задержал...
Лариса уже не слушала его. Она выбегала к дверям, надеясь увидеть совсем другого человека.
- Мы рады, - бесцветно произнесла она и удалилась.
Пригладив у зеркала волосы, Карандышев быстрым шагом направился в комнаты:
- Харита Игнатьевна! Поздравляю Вас! - приложился он к руке Огудаловой. - С новорожденной! Меня управляющий задержал...
Огудалова жестом указала ему на зал, где уже вовсю веселились гости.
- Господа! - провозгласил Вожеватов. - Предлагаю еще раз выпить за украшение нашего города, за Ларису Дмитриевну!
Гости столпились около Ларисы, зазвучали поздравления. Карандышев нерешительно застыл.
- Я слышал, что Лариса Дмитриевна отменно поет, - громко сказал усатый офицер. - Попросим!
- Попросим, попросим! - зашумели присутствующие.
- С удовольствием! - ответила Лариса. - Только немного позже.
- Хорошо. Мы подождем, но без песни мы не уйдем! - не унимался офицер.
- Вот, Юлий Капитонович, присаживайтесь. - Аннушка провела Карандышева к столу.
- Угощайтесь, чем бог послал, - проговорила Огудалова, ставя перед ним прибор.
- Меня управляющий задержал! Простите, господа! – извинялся Карандышев, приложив руки к груди. - Я ему говорю...
Громкий хохот заглушил его слова, Харита Игнатьевна отошла к Ларисе, которая разговаривала с Вожеватовым.
- Ты поблагодарила Васю за подарок?
- Вася, спасибо большое! - тепло улыбнулась Лариса. - очень милая брошка.
- Пустяки, - отозвался Вожеватов.
- Что ты понимаешь! - проворчала Огудалова. - Такая вещь знаешь сколько стоит?!
К ним приблизился Карандышев с бокалом в руках:
- Я хотел бы произнести тост в Вашу честь... - начал он, но Вожеватов уже увлекал Ларису в другую комнату.
- Господин Карандышев! Это неучтиво. Лариса Дмитриевна занята, - бросил он, уходя, Карандышеву через плечо. - Вы подождите.

Изображение

- Лариса, займись гостями, - обратилась Огудалова к Ларисе, увлеченной беседой с Вожеватовым.
Потом Огудалова достала из шкафа футляр с брошкой, подаренной Васей, поправила прическу. Вздохнула, глядя в зеркало, и направилась к Кнурову.
- Мокий Парменыч! - кокетливо улыбаясь, она подхватила его под руку. - Вот, хотела дочери подарок сделать, да дорого, не по карману...

Изображение

- Ну, что там, что это стоит? - отозвался Кнуров.
- Оцените. - Огудалова раскрыла футляр.
- А, это... - Кнуров узнал брошь. - Пятьсот рублей это стоит.

Изображение

Он полез за деньгами.
- Если бы! - скорбно поджимая губы, проговорила Огудалова. – Все семьсот...
Кнуров поглядел на нее. Харита Игнатьевна развела руками. «Что делать?» - было написано на ее лице.
Кнуров усмехнулся про себя и принялся отсчитывать деньги.
- А как Вы думаете о Вашей дочери, что она такое? - с достоинством спросил он.
- Ну, уж я не знаю, право, что и думать, - не отрывала Огудалова взгляда от денег. - Мне одно остается - Вас слушать.
- Ведь в Ларисе Дмитриевне земного этого, житейского, нет...
- Нет, Мокий Парменыч!
- Ведь это эфир...
- Эфир, Мокий Парменыч! - вторила ему Огудалова, считая про себя: «Пятьсот, пятьсот пятьдесят, шестьсот...»

Изображение

- Она создана для блеску. - Кнуров закончил отсчитывать деньги и передал их Огудаловой.
Вцепившись в купюры, Харита Игнатьевна, закатила глаза:
- О, право и не знаю, как Вас благодарить! Уж и слов не подберу.
- А, пустое, - проронил Кнуров.
Огудалова, придя во внутренние покои, спрятала брошку, деньги, и перекрестилась на иконостас:
- Прости мою душу грешную, Господи! Не для себя стараюсь - видишь...

Она вернулась в комнаты, распорядилась:
- Аннушка, еще шампанского.
- Господа! - громко говорил Вожеватов. - Я сегодня в суде любопытный куплет слышал. Между прочим, от судейского чиновника!
- Ну-ка, ну-ка! - заинтересованно загалдели гости.
Выждав паузу, Вожеватов продекламировал:
- Бери большой, в том нет науки.
Бери, что только можешь взять.
На что приделаны нам руки,
как не на то, чтоб брать, брать, брать!
Все расхохотались, послышались реплики:
- В суд пойдешь одетым, а выйдешь раздетым!
- И разутым!
Хохот возобновился.
- А я взяток не беру! - гордо объявил Карандышев, стараясь хоть как-то обратить на себя внимание.
- На одно жалованье живешь?
Карандышев самодовольно кивнул головой.
- Так ведь Вам никто и не дает. - отметила Огудалова, разнося гостям шампанское. - Вот кабы давали, а Вы не брали!.. Тут бы и хвастаться можно было!
Она засмеялась, а следом за ней и остальные.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 21:43 
Видео ко второй части
http://vmar.ifolder.ru/3411616 - 33.35 Мб
http://vmar.ifolder.ru/3411650 10.9 Мб


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 21:44 
Глава 3. Паратов

Напористый звонок прервал всеобщее веселье.

Изображение

Лариса бросилась, было, к дверям, но Харита Игнатьевна придержала ее.
- Веди себя прилично! - одернула она дочь.
Лариса остановилась, вглядываясь в глубину прихожей, откуда уже появлялся Паратов.

Изображение

- Сергей Сергеич! Дорогой! Наконец-то! - вышла ему навстречу Огудалова. - Заждались!
- Добрый день, господа! - поприветствовал Паратов собравшихся. - Здрасьте, тетенька!
Лариса едва сдерживала волнение, легкий румянец проступил на ее щеках.
- Лариса Дмитриевна! Я все-таки хочу предложить тост... - начал Карандышев.
Лариса жестом остановила его:
- Подождите...

Изображение

Она, казалось, не видела никого, кроме Паратова.

Изображение

Паратов, небрежно вынув из внутреннего кармана небольшой футляр, приблизился к ней.
Воцарилось молчание.
- Лариса Дмитриевна! Поздравляю Вас! - Паратов раскрыл футляр и достал из него золотую цепочку. - Разрешите мне самолично надеть на Вас эту безделицу, - чуть рисуясь, но с нежностью в голосе произнес он.

Изображение

Лариса обернулась к матери, как бы спрашивая совета,

Изображение

Огудалова легонько подтолкнула дочь к Паратову.
Сергей Сергеич протянул пустой футляр в сторону Карандышева. Тому ничего не оставалось, как принять его.
Паратов склонился над Ларисой, застегивая цепочку на ее шее. Она стояла, затаив дыхание, не смея ни пошевелиться, ни вздохнуть.

Изображение

Возглас восхищения пронесся в тишине. Карандышев неслышно отступил вглубь комнаты.

Изображение

- С днем рождения! - Паратов поцеловал Ларисину руку.
- Сергей Сергеич! Золотенький наш! - только и смогла вымолвить Огудалова.
- Благодари же! - ткнула она Ларису в бок и громко распорядилась. - Штрафную!
Аннушка с подносом уже стояла наготове. Огудалова подала бокалы Паратову и Ларисе, взяла сама.
- Здоровье именинницы! - провозгласил Сергей Сергеевич, принимая бокал.
Лариса пригубила вино, завороженно следя за тем, как пьет Паратов. Он и сам смотрел только на Ларису.

Изображение

- Ну, изумил! - повторяла Огудалова.
- Лариса Дмитриевна! Вы обещали спеть, - подал голос Карандышев, пытаясь отвлечь Ларисино внимание. - Мне думается, время уже пришло.

Изображение

- С удовольствием... - ответила Лариса, не сводя глаз с Паратова.
Вася подал ей гитару. Гости, переговариваясь, принялись рассаживаться. Лариса взяла первые аккорды, чуть задумалась и запела.

Изображение

Она пела только для Паратова, он это чувствовал, понимали это и все другие.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Карандышев, опустив голову, вышел из комнаты.

Изображение

С удивлением обнаружив, что все еще держит в руках футляр от паратовского подарка, швырнул футляр на комод, где стояла скромная коробочка с его подношением.

ИзображениеИзображение

Лариса даже не поинтересовалась - что там, внутри. Карандышев ясно осознавал: ему здесь больше делать нечего - все Ларисино внимание занимал Паратов, только его она ждала в этот день, только ему отдана ее любовь.
Карандышев, вздохнув, принялся одеваться... Но не мог заставить себя уйти, понимая - никто не заметит его отсутствия. Нет, он не уступит, не отдаст любимую девушку сопернику просто так. В конце концов, должна же Лариса оценить преданность!

Изображение

Он решительно сбросил с плеч шинель и вернулся.

Изображение

Лариса закончила петь. Ей зааплодировали, громко выражая свои восторги.

Изображение

- Эта женщина создана для роскоши... - вполголоса заметил Кнуров.
- Дорогой бриллиант дорогой оправы требует! – откликнулся Вожеватов.
- И хорошего ювелира...

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 21:45 
продолжение главы 3

Изображение

Лариса подошла к Паратову.
- Познакомьтесь, господа, Паратов, Сергей Сергеич. - проговорила она.

Изображение

Офицер, увивавшийся за ней, небрежно подав Паратову ладонь и быстро представившись, обратился к Ларисе:
- Лариса Дмитриевна! Я надеюсь, первый танец мой?
Паратов стиснул протянутую ему руку:
- Как Вас, простите?
Офицер, вскрикнув от боли, недовольно обернулся:
- Иван Петрович. Семеновский!
Он с трудом выдернул ладонь из железной руки Паратова и снова повернулся к Ларисе:
- Так я могу надеяться...
- А-а-а-а, Семеновский... - не давал ему говорить Паратов. - Говорят, Вы недурно стреляете?
- Недурно, - отмахнулся Семеновский. - Так я...
- А скажите... - снова перебил его Паратов, беря со стола стакан. - попадете ли Вы в стакан с двенадцати шагов?

Изображение

- Попаду! - начал раздражаться Иван Петрович.
- Может, тогда мы пойдем во двор? - понизив голос, поинтересовался Паратов.

Изображение

- Холодновато... - все еще пытался отделаться от него офицер.
- А-а-а! Значит, не рискуете... - понимающе протянул Сергей Сергеевич.
Семеновский сверкнул на него глазами и, взяв стакан, направился в сад. Он на минуту остановился, осматриваясь, затем бодрым шагом двинулся к коляске, стоявшей в глубине двора. Поставил стакан на козлы, отступил, оценивая мишень но, оставшись неудовлетворенным, достал из коляски кучерскую шапку, на которую и водрузил стакан. Насвистывая что-то бравурное, он принялся отсчитывать шаги.

Изображение

Неспешно подошедший Паратов поглядел на Семеновского и укоризненно покачал головой:
- Иван Петрович, это же не дело...

Изображение

- Вы же сами... – недоумевая, ответил офицер.
- Извольте попробовать вот так, - с этими словами Паратов водрузил шапку со стаканом себе на голову.

Изображение

- Господа, да что вы, ей-богу, затеяли? Ну, зачем такие крайности? - пыталась остановить соперников Огудалова.
- Сергей Сергеич, это уж слишком! - вторил ей Вожеватов.

Изображение

- Вы, тетенька, за стакан-то не бойтесь. Новый купим. – Паратов невозмутимо сложил на груди руки.
- Паратов всегда задьяволит этакое!
- Ну-с, боитесь? - обратился Сергей Сергеевич к Семеновскому.
- Нет! Я ничего не боюсь! - запальчиво ответил побледневший офицер.
- Ну так стреляйте, не робейте. - лицо Паратова не выражало абсолютно ничего, голос его был ровен и спокоен.
Семеновский поднял пистолет, но, не решаясь выстрелить, опустил его.
- Смелее, Иван Петрович!
Офицер собрался с духом, прицелился и выстрелил.

Изображение

Стакан разлетелся. Собравшиеся облегченно вздохнули, Паратов подчеркнуто картинным движением стряхнул осколки с шапки. Можно было только угадать его внутренне напряжение.

Изображение

- Господа, прошу Вас в дом, сейчас будем чай пить, - постаралась отвлечь гостей от опасных забав Огудалова.
Семеновский принимал поздравления, понимая, однако, что в этой игре победил не он.
- Ну что ж, прекрасный выстрел, Иван Петрович, поздравляю Вас.
- А как же! - горделиво ответил офицер.
- А теперь я хочу показать, как это делаю я, - все взоры обратились на Паратова. Зная его, можно было ожидать еще более интересного представления.
Паратов вытащил из кармашка часы и подал их Семеновскому:
- Вот часы. Держите их в вытянутой руке, а я с двенадцати шагов у вас их пулей-то выбью.

Изображение

Иван Петрович раскрыл часы, послушал музыку и, поколебавшись, вернул часы хозяину.
- Что такое? - удивился Паратов.
- Я, право, не знаю - насколько Вы метко стреляете. Не обессудьте.
- Ну как хотите, - пожал плечами Сергей Сергеевич и обернулся к гостям. - Ну, кто рискнет?

Изображение

- Я! - из толпы решительно выступила Лариса.

Изображение
- Лариса Дмитриевна! - Отвел от нее руку с часами Паратов.
- Что Сергей Сергеич?
- Вы не боитесь?
- Я с Вами ничего не боюсь!

Изображение

Лариса, взяв часы, направилась к коляске.
- Лариса Дмитриевна! - отчаянно закричал Карандышев, подбегая к ним. - Я не позволю!
- Оставьте, Юлий Капитонович! - отмахнулся от него Паратов.

Изображение

Карандышев бросился к Ларисе.
- Сергей Сергеич! Не гневи бога! - тронул Паратова за локоть Вожеватов.
- Уйди, Вася, не мешай. - Паратов уже сосредоточился на мишени.
- Лариса Дмитриевна! Опомнитесь, что Вы! Да как Вы можете! Не слушайте его! - умолял Карандышев.
- Да разве можно его не слушать? - с улыбкой глядя на Паратова, отвечала Лариса.
- Почему же, почему Вы так в нем уверены?
- Да разве можно быть в нем неуверенной? - глаза Ларисы излучали любовь.

ИзображениеИзображение

Карандышев понял, что Ларису не отговорить. Он, закрывая ее руками, кинулся к Паратову.

Изображение

- Сергей Сергеич! Не стреляйте! Я прошу Вас, не стреляйте, у Вас сердца нет! - чуть не плача, молил Карандышев, пытаясь помешать Паратову.
Тот перехватил руку Карандышева и сжал ее, заставив соперника скорчиться от боли.

ИзображениеИзображение

- Юлий Капитоныч! Я ведь так могу и промахнуться...
Карандышев в страхе замер, а Паратов, не отпуская его руки, хладнокровно прицелился.

ИзображениеИзображение

- Стреляйте, Сергей Сергеич! - крикнула ему Лариса.

Изображение

Пуля вышибла середку часов.

Изображение

Перенервничавшие гости уже не могли выражать громких восторгов. Все направились в дом, обсуждая произошедшее.
- Хорошие часы были. Дорогие. - сказал Семеновский, понимая, что проиграл окончательно.
Счастливая Лариса подбежала к Паратову,

Изображение

он обнял ее. Дурашливо вставив в глаз наподобие монокля остатки часов, обернулся к застывшему на месте Карандышеву:
- Юлий Капитоныч! Нас, кажется, звали чай пить с вареньем...

ИзображениеИзображение

И больше не обращая на Карандышева внимания, вместе с Ларисой, взявшей его под руку, Паратов отправился в дом:
- Лариса Дмитриевна, как же Вы не боялись под пистолетом стоять?
- Не знаю, не боялась...
Карандышев остался один.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 21:47 
Гости рассаживались за столом, Аннушка бегала с чайными приборами.
Обнаружив отсутствие Ларисы, Паратов пошел по комнатам, разыскивая ее.

Изображение

- Сергей Сергеич! - окликнула его Лариса.
Она стояла в полутемном закутке, держа в руках вазочку с вареньем.

Изображение

- Лариса Дмитриевна! Где Вы? - обрадовался ей Паратов.
- Я здесь. Меня мама за вареньем послала...
- А Вы что делаете? - ласково улыбнулся Сергей Сергеевич.
- А я... я его ем, - чуть смущенно ответила Лариса. - Хотите?
- Очень...
Паратов медленно подошел к ней. Лариса поднесла к его губам ложку с вареньем, а потом осторожным движением вытерла ему бороду.
Паратов увидел капельку варенья на Ларисиной руке.
- Испачкались? - едва слышно спросил он, беря ее руку. - Испачкались...

Изображение

Он наклонился и слизнул варенье.
- М-м-м... очень вкусно... - глаза его наполнились нежностью.
Обмирая от любви, Лариса потянулась к нему.
Они соприкоснулись головами и замерли.

ИзображениеИзображение

- Сергей Сергеич, где Вы? - послышался голос.
- И Ларисы Дмитриевны тоже нету....

Карандышев так и стоял в саду. Он вздрогнул от хохота, донесшегося из дома. Нет, надеяться ему не на что. Он согласен был не замечать унижений, но если бы это хоть на шаг приближало его к заветной цели! Лариса не видела никого, кроме Паратова, и никого другого видеть не хотела.

Изображение

Взгляд его упал на забытый пистолет. Решение созрело мгновенно. Взяв пистолет, Карандышев обреченно направился в глубину двора.
Пистолет не выстрелил. Занятый им, Карандышев не заметил неизвестно откуда появившегося Вожеватова.
- Если стреляться хотите, Юлий Капитонович, так пистолет зарядить надобно, - глумливо сказал Вася, попыхивая сигарой. - Он у Вас, видно, не заряжен.

Изображение

Карандышев с остервенением принялся дергать затвор, он сам не понял, что нажал, но пистолет выстрелил в землю, лишь чуть-чуть повредив ему руку. Карандышев вскрикнул.
- Что такое? - насмешливо улыбаясь, спросил Вожеватов.
- Руку! Руку больно! - не помня себя от стыда, боли и унижения, Карандышев бросился прочь.
Вслед ему несся хохот.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 21:48 
Видео к части три
Фрагмент 1 (Приход Паратова + песня "Под лаской плюшевого пледа")
http://vmar.ifolder.ru/3443560 - 24.64
http://vmar.ifolder.ru/3443725 - 12.41

Часть 3, фрагмент 2 ("Дуэль"; Лариса+Паратов; Карандышев)

http://vmar.ifolder.ru/3444012 - 35.67 Мб
http://vmar.ifolder.ru/3444201 - 11.66 Мб


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 21:48 
продолжение следует


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 02:39 
Глава 4. На "Ласточке"

Изображение

Лариса, сидя у окна, занималась рукоделием. Она нетерпеливо погладывала на улицу, не в силах сосредоточится. К дому подкатил экипаж. Лариса поспешно бросила свое занятие и выбежала на балкон. Из экипажа вылез Паратов, увидев Ларису, он помахал ей рукой.

Изображение

Девушка принялась спешно одеваться.
Она торопливо сбежала по лестнице и уже у выхода наткнулась на мать.
- Куда ты? Что ты? - встревожилась Огудалова.
- Ах, мама, - взмолилась Лариса. - не останавливайте меня.

Изображение

- Это кто? Паратов приехал? - догадалась Огудалова.
- Да... - проговорила Лариса, жалобно глядя на Хариту Игнатьевну.
- Ну что ты на меня так смотришь, нечто я не понимаю? – вздохнула Огудалова. - Что ж я, не женщина? Ступай.

Изображение

И Харита Игнатьевна перекрестила дочь:
- Может быть, судьба тебя и помилует...
Лариса благодарно обняла мать, та напутствовала ее:
- Да смотри, не поздно возвращайся, слышишь?

Изображение

- Может быть, Вы хотите осмотреть мою "Ласточку"? - спросил Паратов. - А то ведь навигация скоро кончается, корабли пойдут в затон.
- Я слышала, Ваша "Ласточка" самый быстрый пароход на Волге...

Переговариваясь, они подошли к пристани.

Изображение

- Сергей Сергеич, "Ласточка" к отплытию готова! – отрапортовал капитан.
- Знакомьтесь: Лариса Дмитриевна - господин Михин, капитан "Ласточки".
- Очень приятно. - поклонился капитан.
- Лариса Дмитриевна! А не желаете Вы прокатиться по Волге? - предложил Паратов.
Конечно, Лариса не могла отказаться от заманчивой прогулки.

На пароходе Паратов увлек Ларису в машинное отделение.
- Это сердце "Ласточки". Машина!

Изображение

Изображение

Они спустились по крутой лесенке.
- Кузьмич, запускай! - скомандовал Паратов, склонившись над механизмом. Колеса медленно набирали обороты.
- Она пятьсот лошадей заменяет! - гордо объяснял Паратов. - Кузьмич, прибавь. О, силища, Лариса Дмитриевна!

Посмотрев на машину, Паратов с Ларисой вышли на палубу.

Изображение

Раздался громкий выстрел. Лариса вздрогнула:
- А почему пушка выпалила?
- Это я такой обычай завел. - объяснил Паратов. - когда меня встречают или провожают, всегда пушка палит.
Он усмехнулся:
- Самолюбие тешу, Лариса Дмитриевна... Прошу на капитанский мостик.
Они поднялись на мостик.

Изображение

Изображение

Накрапывал мелкий дождик, Лариса вскоре озябла.
Паратов пригласил ее в рулевую рубку:
- Там теплее будет.
Скрывшись от волжского ветра, Лариса и впрямь согрелась.
- А не желаете ли Вы встать на место рулевого, Лариса Дмитриевна? - лукаво улыбнулся Паратов.
Лариса чуть в ладоши не захлопала:
- Вы мою мечту угадали, Сергей Сергеевич!
- Егор! - попросил Паратов рулевого. - уступи штурвал Ларисе Дмитриевне.
Рулевой послушно отступил в сторону:
- Слушаюсь, хозяин!
Лариса встала к рулю и вопросительно оглянулась на Паратова.
Тот показал ей:
- Вот так, одну ручку сюда, другую - сюда...
Лариса шевельнула штурвал.
- Нет-нет... - Паратов наклонился к ней. - Во-он белый бакен видите? Он должен быть справа по борту от нас сейчас...

Изображение

Изображение

Изображение

Мужчина наклонился еще ниже, касаясь бородой Ларисиной щеки.
Глаза Ларисы сияли.
- А кто это?.. - тихо спросил Паратов, глядя вперед.
- Капитан! - обратился он к Михину. - А кто это нам в нос дымит?
Капитан, взяв бинокль, всмотрелся в название парохода, идущего впереди:
- "Святая Ольга", Сергей Сергеич!
- Ну что, Лариса Дмитриевна, обгоним "Святую Ольгу"? – спросил Паратов.
- Обгоним! - радостно согласилась Лариса.
- Только надо сигнал дать. Ну-ка... – Сергей Сергеич взял Ларисину руку и поднял ее к сигнальному шнуру. - Два коротких, один длинный...

Изображение

Гудки разнеслись над рекой.
- Егор! - Позвал Паратов рулевого. - Давай...
- Лариса Дмитриевна! - бережно взял он за плечи девушку. - Все. Это дело мужское.
Лариса отошла от штурвала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 02:57 
Продолжение главы 4

- Полный вперед! - скомандовал Паратов.
- Есть, Сергей Сергеич! - отозвался капитан и повторил команду в трубку.
Пароход начал набирать обороты. Все напряженно следили за приближавшейся "Святой Ольгой".
- Сергей Сергеич! Быстрей надо, не догоним. – взволнованно попросила Лариса.

Изображение

Егор, подавив смешок, посмотрел на Паратова.
Паратов серьезно обратился к капитану:
- Капитан! Вот Лариса Дмитриевна беспокоится - не догоним.
Капитан засмеялся, но наклонился к трубке:
- Кузьмич, прибавь-ка еще немного!
Паратов тоже подошел к трубке:
- Прибавь, Кузьмич! Всем ребятам по червонцу даю!
- Спасибо, Сергей Сергеич! - послышался голос Кузьмича. - Взлетим, так вместе...
- Ну, - вернулся Паратов к Ларисе. - Два коротких, один длинный.

Изображение

Изображение Изображение

Лариса взялась за шнур, Паратов, помедлив, накрыл ее руку своей.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Пароход бежал все быстрее и быстрее, из трубы вместе с дымом валило пламя, но нос "Ласточки" поравнялся, наконец-то, с кормой "Святой Ольги".

Изображение
Изображение

Через несколько минут "Ласточка" была уже впереди на полкорпуса. Все, находившиеся на капитанском мостике, были чрезвычайно довольны.

Изображение
Изображение

- Можно, капитан? - спросила Лариса, подходя к трубке.
- Конечно.
Лариса наклонилась и негромким голосом радостно произнесла:
- Кузьмич, милый! Мы их обогнали! Спасибо!
- Это для нас пустяки, барышня.
- До свидания, Кузьмич!
- До свидания, барышня!

- Ну что, Лариса Дмитриевна, Вы не проголодались? – поинтересовался Паратов.
- Проголодалась.
- Не изволите ли отужинать со мной?
- С удовольствием. - улыбнулась Лариса.
- Тогда прошу в салон.

Изображение

- Правда, есть хочется... - сама себе сказала Лариса, спускаясь с мостика.
- Э-ге-гей! - озорно помахала она рукой отстающей "Святой Ольге".

После ужина Паратов взял гитару. Глядя на Ларису, он пел цыганскую песню:
Мохнатый шмель - на душистый хмель,
Цапля белая - в камыши.
А цыганская дочь - за любимым в ночь,
по родству бродяжьей души!..

Изображение

Сумерки уже опустились над рекой. Пароход медленно возвращался назад, в Бряхимов. Лариса задумчиво встала у окна, глядя на посеребренную луной воду.
Паратов притянул ее к себе и, усадив рядом, стал нежно целовать ей руки. Девушка с грустной улыбкой высвободилась, не то смущаясь, не то опасаясь последствий.

Изображение

Изображение

Пароход подал гудок, возвещая о приближении берега.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 14:39 
Не в сети
Мульяна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:14
Сообщения: 801
Откуда: Казань
Эх... Ну как всегда, на самом интересном месте... Здорово!!! :good: :Rose:
А видео к этой части будет? :roll: :oops:

_________________
Многое о разном
На сервере Стихи.ру
На сервере author.today


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 19:06 
:oops:
ага, но в понедельник
я вырезала кусочки, но поджать не успела, а уже домой надо сваливать -чичас у нас окно будут красить


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB