НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 апр 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Да, Нарния уже совсем не та, о которой горюет Сьюзен :roll:

Напряженное и красивое повествование получается.

Спасибо, Бати!

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 17:42 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Cinnamon - :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 15:46 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Вот, можете считать, что это что-то вроде иллюстрации к Хроникам (и книгам, и фильму, и фику :grin: )
Королева Сьюзен:
Изображение
Королева Сьюзен и король Каспиан:
Изображение
Изображение
Все короли и королевы Нарнии:
Изображение
Королева Люси Отважная:
Изображение
Верховный Король с младшей сестрой:
Изображение
Изображение
... и с другой сестрой:
Изображение
Ну, и напоследок король Эдмунд (в своем репертуаре :D )
Изображение
P.S. Вот в этом дневнике можно найти еще кучу потрясающих фотографий :o

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 01:53 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Я вернуласси в отчий дом :Yahoo!:

Ох-ох, атмосфера накаляется, чувствую несладко ребятам придется.
Настоящая война еще только начинается :sorry:
Cinnamon писал(а):
Напряженное и красивое повествование получается.

+1 :good: :Rose:
Спасибо))

И отдельная благодарность за фотки. Вот на фоте в фиолетовом платье Сью мне нра. Красавица :good: Настоящая королева! В беленьком тож симпотная. Каспиан прикольный)) :grin:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 08:03 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Я вернуласси в отчий дом

Welcome back! :grin:
Lorellin писал(а):
Ох-ох, атмосфера накаляется, чувствую несладко ребятам придется.
Настоящая война еще только начинается

Ага, это точно.
Мне тоже эти фотки очень понравились, но даже больше Анны и Бена мне понравились Джорджи с Уиллом, они такие милые и трогательные :D
P.S. След. главка довольно большая, так что буду выкладывать кусочками, первый - сегодня, там в конце очень интересно :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:02 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
По-прежнему не бечено, так что все ошибки и ляпы - автора.

Глава 3. (часть 1).

Лошадь была изумительна.
Это было единственное слово, пришедшее на ум Сьюзен. Она, как и большинство ее людей, сидела на траве, отдыхая. С самого утра они очищали курган от камней и грязи, и Сьюзен с радостью села отдохнуть в тени Асланова кургана, валясь с ног от усталости. Все обедали и набирались сил, кроме одной – на поле напротив них играла молодая Кобыла. Она была не очень взрослой – двух- или трехлетка, - но и не настолько молода, чтобы вести себя подобным образом. Однако Кобыла была великолепна, ее шкура насыщенного медно-красного цвета блестела на солнце, словно пенни. Она одна не обращала внимания на полуденную жару: казалось, она не могла сдержаться и бегала взад и вперед по полю, подпрыгивая и взбрыкивая, как это обычно делают Жеребята. И она был очень быстрой! Сьюзен подумала, что никогда не видела такую стремительную Лошадь (Лошади, если кто не знает, более великолепны, чем простые кони).
В стороне пасся большой Табун - все Кони, кроме одного. Вожак Табуна наблюдал за Кобылой с отвращением, он бил копытами и тряс гривой, но все это не могло заставить Кобылу вести себя как приличная Лошадь. Казалось, Жеребец знал, что Сьюзен также наблюдает за Кобылой, потому что, в конце концов, он рысью подошел к Сьюзен, выглядя настолько смущенным, насколько вообще может выглядеть смущенной Лошадь. Его серая в яблоках шкура немного блестела от пота, отчего Жеребец казался темнее, чем обычно, а его тяжелая черная грива не могла полностью спрятать его мускулистую шею.
- Ваше величество, - сказал он уважительно, останавливаясь ровно на таком расстоянии от нее, чтобы пыль от его копыт не запачкала подол ее платья.
Сьюзен улыбнулась ему. Жеребец также был хорош: высокий и сильный, с мощными бедрами и изящными ногами. Кони, подобные ему, обладали скоростью и выдержкой – необходимое сочетание для любой нарнийской Лошади, которая не хотела быть захваченной и порабощенной тельмарницами.
- Сэр Конь, - Сьюзен церемонно склонил голову.
- Меня зовут Нееха, моя королева, - ответил Жеребец, встряхиваясь, чтобы согнать муху, кусающую его за ногу. Такой гордый Конь не мог позволить себе сделать это ударом хвоста или копыта в присутствии Ее величества, это было просто неприлично. – Мое настоящее имя намного длиннее, человеку – и любому другому созданию – его трудно произнести.
- Я ценю то, что ты и твой Табун пришли сюда сегодня, Нееха, - тепло сказала Сьюзен. – Нам пригодится любая помощь.
Муха продолжала сосать кровь, и Сьюзен снова улыбнулась Жеребцу.
- Мне не оскорбит, если ты избавишься от этого насекомого.
Конь казался довольным, что Сьюзен заметила муху, но ничего не сделал. Как уже говорилось, это было бы неприлично.
- Эта Кобыла красива, - заметила Сьюзен. – И быстра. Она одна из твоей семьи?
Для Лошадей происхождение имело больше значение, и было вежливо поинтересоваться этим. Однако Нееха почти брезгливо встряхнул гривой.
- Нет, она не моя, - раздраженно сказал он Сьюзен. – Ее Табун был невелик, и после очень тяжелой зимы из него выжила она одна. Мы нашли ее год назад, она жила сама по себе, и мы приняли ее в Табун. Но для нее это имело мало значения: она настаивает на том, чтобы жить вне Табуна.
Он был шокирован этим обстоятельством, и неудивительно: все нарнийцы знали, что сила Табуна в его численности и сплоченности. Муха укусила Нееха еще сильнее, и тот сильно махнул хвостом, смахивая ее. Кобыла продолжала бегать, прыгать и описывать круги, словно знала, что именно она является предметом разговора Сьюзен и Нееха.
- Думаю, она повредилась умом из-за того, что так долго жила одна. Это неестественно для Лошадей, - решил Нееха. – Ваше величество, я прошу прощения за ее недостойное поведение.
- Напротив, добрый Конь, мне нравится на нее смотреть. Могу ли я с ней познакомиться?
Мгновение Вожак колебался, а затем тихо всхрапнул. Он подошел ближе к Сьюзен, вытянул перед собой передние ноги и подогнул под себя задние, встав таким образом на колени. Сьюзен была одновременно удивлена и довольна тем, что такой благородный Конь предложил подвезти ее. Сьюзен сделала все возможное, чтобы изящно на него забраться, стараясь не слишком дергать и тянуть его за гриву. Он был очень высоким Конем! Нееха подождал, пока не убедился, что она прочно уселась, а затем выпрямился во весь рост и пустился медленным галопом через луг. Сьюзен предпочла бы, чтобы он скакал на полной скорости, потому что лучше такого быстрого коня как Дестриер мог быть только быстрый нарнийский Конь.
Словно почувствовав ее настроение, Нееха ускорил шаг, разгоняясь все быстрее и быстрее. Однако было очевидно, что он прилагал все усилия, чтобы Сьюзен не упала. Он был опытным Жеребцом и прекрасно чувствовал седока. Сьюзен был разочарована, когда он перешел на медленную рысь - при этом Сьюзен ничуть не трясло – и остановился перед Кобылой.
- Ее зовут Хаана, Ваше величество, - сообщил Сьюзен Нееха. – Ее полное имя еще длиннее моего. Хаана! Немедленно прекрати прыгать. Королева хочет с тобой поговорить.
Хаана повернулась, но продолжила гарцевать, ее шея была горделиво изогнута, а хвост – развевался. Но все же она подошла поближе.
- Что, она так быстро устала от твоего занудства? – спросила она Жеребца, кокетливо закатывая глаза.
Нееха сердито всхрапнул, прижав уши.
- Я любовалась тобой, Хаана, - спокойно сказала Сьюзен, надеясь предотвратить ссору.
Кобыла расцвела от похвалы и остановилась перед ними, немного ближе, чем следовало, по мнению Нееха, поскольку она взбрыкнула.
- Осторожнее, дитя. Ты перед королевой Нарнии.
- Тогда, возможно, ей нужен Конь получше, - поддразнила Нееха она. – Возможно, я больше подойду Ее величеству.
Жеребец закатил глаза так, что стали видны белки.
- Тот день королева тебя оседлает, будет днем, когда я завяжу в узел собственный хвост, - объявил он. – Я же сказал, что она немного тронулась умом, королева Сьюзен.
Кобыла рассмеялась, а Сьюзан усмехнулась.
- Я ценю твое предложение, - сказала она. – Однако может оказаться, что ты слишком быстра для меня.
Хаана была польщена. Если вы еще не заметили, гордые нарнийские кони были так же восприимчивы к лести, как и все мы. В первый раз за все время Кобыла встала абсолютно неподвижно и повела чувствительным носом в сторону Сьюзен.
- Моя королева, - почтительно сказала она.
Сьюзен кивнула в ответ.
- Невероятно, - издевательски пробормотал Нееха. – у нее все же есть манеры.
Ответом на это стала пыль, забившаяся в его ноздри, когда Кобыла резко повернулась и стремительно ускакала. Сьюзен засмеялась, когда Нееха потрусил прочь, мотая головой.
- Я снова прошу прощения, - сказал он Сьюзен. – Она не мой потомок, - он сказал это так, словно это все объясняло.
Сьюзен слегка дотронулась до его шеи.
- Мы все временами бываем необузданными, - сказала она Коню, - а временами – кроткими. Здесь нечего прощать.
- Хотите ли Вы вернуться обратно немедленно?
- Я очень наслаждаюсь нашей прогулкой.
- Тогда, если Вы не возражаете, Ваше высочество, я как следует Вас прокачу!
Смеясь, Сьюзен крепко уцепилась за гриву Нееха (на ней нет нервных окончаний, так что ему не было больно). Как только Конь понял, что она готова, он сорвался с места. Сидя верхом на великолепном Коне и наслаждаясь ветром, бьющим в лицо, в первый раз за все пребывание в Нарнии Сьюзен чувствовала себя такой счастливой.

-------
- Ой, Эдмунд, иди сюда, смотри!
- Что там, Лу.
Девочка смотрела в окно в покоях брата, разглядывая медленно плывущие облака, когда увидела что-то, что ее так взволновало. Эдмунд только что выиграл у Трампкина в шахматы и был в благодушном расположении духа.
- Смотри! Там Табун за городом! Разве они не прекрасны?
- Табун? Думаю, это неплохая идея, здесь хорошее пастбище. Как думаешь, сколько их там?
- По меньшей мере пятьдесят! Можем мы пойти их поприветствовать?
- Почему бы и нет?
Счастливая Люси потащила брата к конюшням. От замка до окраины города было довольно далеко, и ни один из них не хотел идти пешком. По пути они встретили Сьюзен, которая только что вернулась в город после того, как провела три дня на Аслановом кургане (они все присматривали за строительством по очереди).
- Ты видела лошадей, Люси? – спросила сестру Сьюзен, обнимая ее.
- Да. Они останутся?
- Да, на некоторое время. Это Табун Нееха, который решил своими глазами посмотреть, как обстоят дела с тельмаринцами. Кроме того, я ему сказала, что неподалеку отсюда есть яблоневый сад.
- Подкуп, Сью? – фыркнул Эдмунд. – Не думал, что ты на такое способна.
Его старшая сестра пожала плечами.
- Самое время показать тельмаринцем Нарнию во всей ее красе. Кроме того, не повредит, если Кони станут еще одними стражами Замка. Мы же не хотим, чтобы нас застал врасплох неприятель, планирующий воспользоваться нашим уязвимым положением.
- Подкуп и стратегия. Так ты скоро начнешь учиться фехтованию, - поддразнил Сьюзен Эдмунд, в ответ на что Сьюзен закатила глаза.
- Мне это не нужно, брат, - сказала она самодовольно. – Если я захочу убить тебя на месте, мне достаточно всего лишь натянуть лук.
- Если серьезно, Сью, тебе не повредит, если ты научишься обращаться с мечом. Когда-нибудь это может понадобиться.
Но Сьюзен отмахнулась от него - больше всего ей сейчас хотелось принять горячую ванну, а не думать о фехтовании.
- Я рискну, - бросила Сьюзен через плечо и исчезла в замке.
Люси потянула Эдмунда за руку, привлекая к себе внимание.
- Эдмунд! Лошади.
- Хорошо, Лу, - терпеливо сказал он, - как скажешь.

-----
У Верховного Короля болела голова.
Причина его головной боли мерила шагами комнату для совещаний, его маленькие ноги производили больше шума, чем Питер когда-либо мог подумать.
- Это нелепо, Ваше величество, - проворчал Финдербласт, Черный Гном. – Я и моя родня не для того сражались и проливали кровь за вас, чтобы ничего взамен не получить.
- Что конкретно ты имеешь в виду, добрый гном? – спросил нехотя Питер.
Финдербласт был представителем Черных Гномов и Питер, как Верховный Король, обязан был его принять.
- Каспиан обещал нам вернуть нашу землю. Землю, украденную у нас отвратительными тельмаринцами. Но пока что мы не получили ничего, кроме злых взглядов горожан. Мне нужно то, что было у нас отнято. И я имею в виду не только землю, Ваше высочество. Эти люди, - последнее слово было сказано насмешливо, - ограбили наши дома, лишили нас всех ценных металлов и драгоценных камней. Самое время вернуть нам то, что по праву должно быть нашим.
- Финдербласт, - терпеливо сказал Питер, - я не могу просто пойти в дома к тельмаринцам, отнять у них все ценное и раздать это нарнийцам. Так не делается.
- Тельмаринцы делали так все эти годы, и у них не было с этим проблем, - проворчал в ответ гном
- Нарнийцы снова могут жить открыто, как когда-то, неважно, живут они здесь или в любой другой части Нарнии, - Питеру казалось, что он объясняет это в тысячный раз. – Любой тельмаринец, у которого с этим проблемы, либо покинет Нарнию, либо научится с этим жить. С нами. Но в этой стране еще много свободной земли и месторождений, которые можно разрабатывать, если вы, гномы, решите вернуться к добыче полезных ископаемых. Но это не значит, что вы можете грабить тельмаринцев, потому что так вам легче.
Этими словами Питер задел по больному месту. Лицо Финдербласта стало наливаться кровью: он, вероятно, не подозревал, что Верховный Король знает о набегах на тельмаринцев в провинции. Также Финдербласт не думал, что усиление застав нарнийскими и тельмаринскими солдатами связано именно с жалобами тельмаринского народа на то, что воры пробираются в их дома и крадут сбережения.
- Мы просто хотим получить назад свое, Ваше величество, - несмотря на то, что гном был немного обескуражен, он твердо стоял на своем.
- Вы снова обрели свободу, добрый гном. У вас есть возможность беспрепятственно передвигаться по Нарнии и право жить там, где пожелаете, при условии, что эти земли уже не заняты, - Питер смерил гнома многозначительным взглядом. – Вам не обещали выдворить тельмаринцев с их земель. По сути, если бы вы не подняли такой шум из-за того, что я, мой брат и сестры снова покидаем Нарнию, и не заставили Аслана передумать, мы сейчас были бы в Англии, а Каспиан остался бы вашим единственным королем. Ты же не думаешь, что он выдворил бы весь свой народ из Нарнии?
- Это было бы худо, - пробормотал Финдербласт.
- Думаю, ты неправильно все воспринимаешь, - внезапно изменил тактику Питер. – Нарнийцы – старые нарнийцы – сейчас очень бедны. Обычно так и бывает после того, как веками живешь скрываясь. Но теперь вы можете свободно заниматься горным делом на своей собственной земле, и я тебя уверяю, что не Белки или Фавны придут покупать ваше серебро или драгоценные камни. У вас есть достаточно времени, чтобы извлечь из этого пользу, Финдербласт. Найдите богатые месторождения, оформите их легально и зарабатывайте на этом с помощью своих новых земляков. Потому что, нравится тебе это или нет, в стране будут жить и нарнийцы, и тельмарницы. Попробуйте получить от этого выгоду. А если вы, Черные Гномы, не выйдете на рынок, могу поспорить, другие гномы, с которыми легче договориться, это сделают.
Питер выразился предельно ясно. Финдербласт раздраженно уставился на Верховного Короля, лихорадочно пытаясь придумать аргументы, чтобы добиться от короля каких-нибудь льгот.
- Южные холмы почти необитаемы, - сказал наконец Финдербласт, скрипнув зубами. – Их немногочисленные обитатели используют холмы в качестве пахотных земель, хотя они лучше подойдут для добычи ископаемых. А в округе полно другой подходящей для сельского хозяйства земли.
- В таком случае тебе следует поговорить об этом с Каспианом и попробовать с ним договориться. Без согласия Каспиана я не одобрю изгнание кого-либо из их домов, неважно, заплатят им за это компенсацию или нет.
Это было все, на что Финдербласт мог рассчитывать. Он кивнул и церемонно поклонился королю, несмотря на то, что был не слишком доволен исходом встречи. Питер подождал пока гном уйдет и, когда дверь за ним закрылась, испустил громкий стон.
- Думаю, мне больше нравилось, когда они были не на нашей стороне, - пробормотал он про себя.
На другом конце комнаты Стальное Копыто издал тихий смешок.
- Вы не можете выбирать, кем управлять, Ваше величество, - мудро сказал Стальное Копыто. – Вы лишь можете выбирать, каким королем будете.
- Как насчет короля, который спрячется в подвал до конца дня и позволит Каспиану со всем этим разбираться? – пошутил Питер, вставая и потягиваясь. – Как ты думаешь, я смогу добраться до кухни так, чтобы меня не останавливали по пути дюжину раз? До обеда еще несколько часов, а мне не помешает пара булочек.
- Это зависит от того, насколько злым я буду выглядеть, - пророкотал Кентавр, ухмыльнувшись.
- Тогда, мой друг, заставь их трепетать.
Их план почти сработал. Едва они вышли из комнаты, верный своему слову Стальное Копыто придал своему лицу такое свирепое выражение, что когда они проходили по коридорам замка тельмарницы и нарнийцы держались от них подальше. Питер и Стальное Копыто не осознавали, что это не столько заслуга Кентавра, сколько самого Питера, на лице которого явно читалось раздражение. Питер почти дошел до кухни и уже чувствовал восхитительный запах свежеиспеченного хлеба, когда услышал голос с тельмаринским акцентом позади себя.
- Ваше величество.
Улыбнувшись своей самой терпеливой улыбкой, которая больше походила на гримасу, Питер обернулся. Стальное Копыто еще больше нахмурился.
- Да?
Это были лорды Скинтли и Бэрд, которые выглядели так, словно что-то замышляли. Тельмаринские аристократы глубоко поклонились.
- Ваше величество, мы должны поговорить с Вами о деле, не требующем отлагательства.
Удивляясь, почему они обращаются к нему, а не к Каспиану, Питер вздохнул и развернулся. Если эти двое его заполучат, то ему уже не вырваться, даже если он будет умирать с голода. Идя по коридору с лордами, Питер надеялся, что чего бы они от него не хотели, он быстро с этим разделается и вернется что-нибудь перекусить.
Не получилось.

--------
- Нам следует прекратить встречаться таким образом, моя королева, - невозмутимо сказал Каспиан, когда к нему приблизилась сопровождаемая охраной Сьюзен, снимая перчатки для верховой езды. Но глаза его засияли. – Люди начнут говорить.
- Люди уже говорят, Каспиан, - напомнила ему Сьюзен, когда они сравняли шаг. – Но мне позволено иметь друга, - упрямо заявила она.
- У Вас он есть, моя королева, - сказал ей Каспиан с застенчивой улыбкой, которую она вернула.
Они прошлись немного медленным шагом, неосознанно пытаясь продлить время прогулки, чтобы немного дольше побыть вместе. Сьюзен была необычно тиха и, поколебавшись немного, Каспиан рискнул спросить ее:
- Что-то не так, Ваше величество?
Он казался обеспокоенным. Сьюзен некоторое время молчала, а затем выпалила:
- Почему ты никогда не называешь меня Сьюзен? В домашней обстановке ты называешь моих братьев и сестру по именам, а меня – никогда. Почему?
Ее слова застали его врасплох, и он помедлил с ответом.
- Возможно… рядом с Вами мне не так легко отбросить формальности, моя королева, - признался Каспиан.
- Но почему, Каспиан? Я думала, мы более близки?
Несчастная Сьюзен обхватила себя руками. Она превосходно понимала, что ей сейчас необходима ванна и что ее одежда вся пыльная от верховой езды. Но даже если он это и заметил, то не подавал вида.
- Да, - он покраснел и стал еще серьезнее. – Возможно, именно поэтому и нужны формальности.
- Каспиан, я тебя не понимаю, - Сьюзен начала раздражаться. Но это было простительно, потому что Сьюзен, у которой и без того был тяжелый день, окончательно запуталась.
- Моя королева…
- Сьюзен. Меня зовут Сьюзен. Может, мне стоит называть тебя Ваше величество каждый раз, когда я тебя вижу? Или мне вообще тебя никак не называть, раз я тебе так надоела… а-а-ах!
Речь Сьюзен была прервана парой сильных рук, обнявших ее, и королева обнаружила, что ее увлекли в небольшую нишу в стене коридора. Сьюзен инстинктивно обняла Каспиана за плечи, когда он прижал ее спиной к каменной стене. Он был намного выше Сьюзен, и для того, чтобы его рот оказался на уровне ее уха, ему пришлось поставить на цыпочки так, что она едва касалась пола,
- Вы мне вовсе не надоели, моя королева, - от глубокого и хриплого голоса Каспиана у Сьюзен по спине побежали мурашки. – Эти формальности напоминают мне, как Вы мне дороги. Они также напоминают мне, как сильно я Вас уважаю и поэтому не должен делать того, что делаю сейчас.
- Что ты делаешь? – затаив дыхание, спросила Сьюзен, ее сердце бешено стучало от его слов.
- Молю разрешения поцеловать Вас, моя леди… - его горячее дыхание обжигала ее шею, и Сьюзен обняла Каспиана еще сильнее.
- Каспиан…
Тонкой рукой Сьюзен обняла Каспиана за шею, поднимая свое лицо навстречу его. Этого разрешения Каспиану было достаточно - его хватило, чтобы сломать внутренний контроль Каспиана, который и без того опасно ослабевал каждый раз, когда молодой человек был рядом со Сьюзен. Каспиан тихо простонал, крепко прижал ее к себе и зарыл пальцы в густые волосы, слегка отклонив ее голову. Этот поцелуй отличался от их первого поцелуя: сейчас Каспиан был к нему готов. На этот раз он позволил себе наслаждаться поцелуем, мягкими губами Сьюзен, чувством ее тела, прижавшегося к нему. Он целовал ее глубже, чем в первый раз, демонстрируя, как отчаянно он этого хотел.
Неловкое покашливание Теннета вернуло Каспиана к реальности, и он услышал вдалеке шаги. Нельзя было, чтобы их со Сьюзен застали в такой компрометирующей ситуации! С большой неохотой Каспиан прервал поцелуй, поставил Сьюзен на ноги, и, прежде чем она поняла, что происходит, вернул ее обратно в коридор, и они возобновили прогулку в окружении охраны. И вовремя они это сделали, потому что в коридоре стоял ни кто иной, как Верховный Король, который разговаривал со Стальным Копытом. Питер коротко кивнул Каспиану и Сьюзен и вернулся к разговору с кентавром.
Раскрасневшаяся и запыхавшаяся Сьюзен краем глаза поглядывала на Каспиана. Они дошли до того коридора, где изначально и планировали расстаться, и Каспиан, не в силах покинуть Сьюзен, не сказав при этом ни слова, взял ее за руку и, не обращая внимания на то, что за ними наблюдали, сказал ей на ухо:
- Даже если это никогда не повторится, я все равно умру счастливым. Несмотря ни на что, ты всегда будешь моей возлюбленной королевой.
С этими словами он поцеловал ей руку и глубоко поклонился.
- Мой король, Вас ждут каменщики, - вежливо напомнил Каспиану Теннет, поймав его взгляд и указав на лордов Бэрда и Скинтли, которые внимательно смотрели на Сьюзен и Каспиана. Во взгляде Бэрда сквозило неуместное самодовольство. Каспиан с сожалением отпустил руку Сьюзен и отошел. Затаив дыхание, она следила за тем, как он уходит.
- Ваше величество? – Рипичип, ее охранник-Мыш, казался растерянным. – Следует ли мне вступиться за Вашу честь?
Очевидно, поведение правителей сбило нарнийцев с толку. Сьюзен лишь улыбнулась - немного глупой улыбкой - и покачала головой.
- Нет, добрый рыцарь, - ответила Сьюзен, царственной походкой идя по коридору и игнорируя взгляды тельмаринских аристократов.
Как только они отошли на такое расстояние, чтобы их нельзя было подслушать, Сьюзен позволила себе легонько дотронуться до губ и сказала:
– Его величество – истинный джентльмен.
Довольный и гордый своим королем, Рипичип выкинул это происшествие из головы и снова сосредоточился на защите королевы Нарнии.

-------
- Все готово?
- Терпение, дела подобного род требуют тщательного планирования.
- Все готово?
- …да.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:45
Сообщения: 1302
Откуда: Петербург
Цитата:
След. главка довольно большая, так что буду выкладывать кусочками, первый - сегодня, там в конце очень интересно


Обещания оправдались в полной мере :grin:

Цитата:
Как только они отошли на такое расстояние, чтобы их нельзя было подслушать, Сьюзен позволила себе легонько дотронуться до губ и сказала:
– Его величество – истинный джентльмен.


:bravo: :bravo: :bravo:

Цитата:
А если вы, Черные Гномы, не выйдете на рынок, могу поспорить, другие гномы, с которыми легче договориться, это сделают.


Меня это место конкретно и вообще рассуждения Питера так улыбнули! Как-то до этого Нарния и экономика в моем сознании рядом не стояли :grin:
Люблю такие "бытовые" мелочи.

Цитата:
И отдельная благодарность за фотки.

Присоединяюсь :-) . Как-то всю жизнь оч. спокойно относилась к детям-актерам, но Люси так естественна, на фотках само очарование :good:
(Пошерстила интернет на предмет имен актеров, потму как никого не помню по именам. Выяснила, что Анна Поппвелл (Сьюзен) засветилась в Мэнсфилд-парке. Хоть это и не самая моя любимая у Остен вещь, все же любопытно)

_________________
Я обычный городской невротик: боюсь темноты, высоты и одиночества (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 07:39 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Cinnamon писал(а):
Как-то до этого Нарния и экономика в моем сознании рядом не стояли

Вот тем мне и нравится этот фик (помимо всего остального) - в нем есть все: и политика, и экономика, и романтика, которые оч. органично переплетены :D
Cinnamon писал(а):
Выяснила, что Анна Поппвелл (Сьюзен) засветилась в Мэнсфилд-парке. Хоть это и не самая моя любимая у Остен вещь, все же любопытно)

Не помню ее там. Но, с другой стороны, из всех последних экранизаций Остен МП мне меньше всех понравилась, так что это неудивительно. upd: Посмотрела, что она снималась в предыдущей экранизации МП, но там я ее тоже не помню, ибо она там совсем мелкой была :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 09:13 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
По-прежнему не бечено, так что все ошибки и ляпы - автора.

Глава 3. (часть 2).

Питера что-то беспокоило.
Это было заметно по тому, как он вяло ковырялся в тарелке с ужином, и по тому, как он время от времени поглядывал на Сьюзен, когда думал, что она на него не смотрит. Наконец, Сьюзен это надоело, и она со стуком отложила ложку.
- Ну, хорошо, Питер, выкладывай.
Она сурово на него посмотрела, и Питер неловко поерзал.
- Я… - он колебался высказывать то, что было у него на уме. – О, черт!
- Давай, Пит, - сказал Эдмунд с набитым ртом. – Не может быть все так плохо.
- Ну… Дело вот в чем: сегодня меня приперли к стенке лорды Скинтли и Бэрд.
Сьюзен вскинула голову и сузила глаза.
- И? – спросила она с опасными нотками в голосе.
Питер вздохнул.
- Они выразили некоторую озабоченность.
- Чем? – потребовала объяснений Сьюзен, хотя она уже догадывалась, каким будет ответ Питера.
- Они полагают, что, возможно, ты оказываешь не самое лучшее влияние на Каспиана, - пробормотал Питер.
- Прошу прощения?
- Он думают, что Каспиан отвлекается на тебя, в то время как он должен сосредоточиться на своих людях. И я должен признать, что в этом есть доля правды.
- Это нелепо, Питер, - заявила обиженная Сьюзен. – Я отвлекаю его не больше, чем поведение Люси, или Эдмунд с его шутками, или ты сам, настаивая, чтобы он всегда был поблизости.
- Дело в не этом, Сью, - Питер наклонился к ней. – Просто люди начали о вас говорить. В смысле, после того, как ты его поцеловала, когда мы думали, что уходим, и учитывая, как часто вы двое гуляете поздно вечером… - Сьюзен удивленно округлила глаза, услышав эти намеки. – Я знаю, что эти слухи полная чушь, но даже нарнийцы начинают задавать вопросы. А тельмаринцы уверены, что между вами происходит нечто больше, чем ночные прогулки.
- Тот, кто осмеливается такое говорить, близко познакомится с моим острым мечом, - прорычал у двери глубокий голос.
Это был раздраженный Каспиан. Он полагали, что будут ужинать без него, но Каспиан сделал все возможное, чтобы побыстрее закончить последние встречи. И сейчас он стоял, гневно глядя на Питера.
- Ох, упокойся, Каспиан, - тяжело вздохнул Питер, откидываясь на спинку кресла. – Ты что, пропустил мимо ушей ту часть, где я сказал, что не верю этому?
Юный монарх расслабился лишь на секунду, и когда он шел к своему обычному месту за столом, то был вновь напряжен.
- Тогда почему эти нелепые инсинуации вообще обсуждаются?
- Потому что народ не знает того, что знаем мы, - признал Питер, бросая извиняющийся взгляд на свою сестру. – Меньше всего нам сейчас нужен скандал, подрывающий репутацию нарийского престола.
Сьюзен застыла.
- За все те годы, что я была королевой, обо мне ни разу не говорили таких… глупостей!
- Это не та Нарния, которую мы знали, Сью, - проворчал Эдмунд.
- Неужели ничего нельзя сделать? – вступила в разговор Люси, обеспокоенно поглядывая на окружающих.
Вообще-то она надеялась, что у Сьюзен и Каспиана все сложится, но сейчас об этом говорить не стоило.
- Нет, если только Каспиан и Сью будут держаться друг от друга подальше, - прямо сказал Питер.
До этого момента взгляд Каспиана не сводил глаз с Верховного Короля, но, услышав его предложение, он быстро взглянул на Сьюзен, которая сердито смотрела на Питера.
- Могу я поговорить с Вами наедине, Ваше величество, - церемонно попросил Каспиан Питера ровным голосом.
- Я все равно потеряла аппетит, - объявила все еще сердитая на брата Сьюзен и встала из-за стола. За ней последовала Люси.
- Сьюзен, не злись… - попыталась успокоить сестру Люси, когда они вышли из комнаты.
Эдмунд продолжал есть, словно не замечая взглядов обоих королей.
- Что? – наконец спросил он с набитым ртом. – Я все еще голоден! Можете разговаривать о Сью, если хотите: как будто я всего этого раньше не слышал, учитывая то количество поклонников, которые к нам приходили… и какими же они были надоедливыми, - казалось, Эдмунд не понимал, какой эффект оказали на Каспиана его слова. Впрочем, вполне вероятно он прекрасно все сознавал и просто развлекался таким образом.
- Видел бы ты их, Каспиан. Идиоты! Стоило Сьюзен оказаться поблизости, парни теряли либо свой ум, либо завтрак. Вот я никогда не вел себя так глупо из-за какой-нибудь девчонки… тем более такой, как Сью. Нет, для сестры она, конечно, ничего, но все равно… Каждый раз, когда мне казалось, что я слишком кем-то увлекся, я просто заходил к Сьюзен на чай и наблюдал, как ее ухажеры выставляли себя полными дураками. И это мгновенно вправляло мне мозги. А для того, чтобы выпустить пар прекрасно подойдет верховая прогулка или что-нибудь в этом роде. Помню, у меня была превосходная лошадь, ее звали Брини…
- Эдмунд, - застонал Питер, увидев опасный блеск в глазах Каспиана, - ты не помогаешь. И, кажется, после трех тарелок ты уже наелся, нет?
Эдмунд умудрился выглядеть обиженным, хотя по лукавому выражению его глаз Питер заподозрил, что Эд подшучивал над ними. Он действительно привык к поклонникам Сью и всегда любил усложнять им жизнь. А какой брат не любит?
-Ладно, я понял: Каспиану достается девушка, а мне не достается ужина, - проворчал Эдмунд, взял тарелку, и направился к двери. – Превосходно… - продолжал бормотать он себе под нос, закрывая дверь и оставляя монархов наедине.
После неловкой паузы Питер и Каспиан заговорили одновременно:
- Клянусь троном, я никогда бы не посмел обесчестить…
- Я знаю, что ничего предосудительного вы не сделали…
Они оба замолкли, и Каспиан слегка склонил голову, призывая продолжать Питера, который был выше него рангом.
- Послушай, Каспиан, я не хочу оскорбить себя или Сьюзен… особенно Сьюзен, - добавил он сочувственно, - но мне надо знать правду. Что между вами происходит?
Каспиан вздохнул и откинулся на спинку стула, взгляд его невольно обратился в сторону двери, в которую вышли королевы.
- Честно, Питер, я хотел бы тебе все рассказать, - Каспиан провел рукой по волосам. – Я безмерно уважаю Ее величество. Ее компания мне… дорога. В ее присутствии я чувствую себя более умиротворенным. Но я много сейчас не понимаю, в том числе и ее чувств. Могу только сказать, что она мне… небезразлична.
- Небезразлична? – продолжал настаивать Верховный Король. – И все?
- Даже если я и испытываю к ней нечто иное, я оставлю это при себе, - просто ответил Каспиан, - потому что, если для королевы я больше, чем просто друг, она об этом никогда не говорила.
Питер вздохнул и отодвинул тарелку.
- Надо сделать что-то, чтобы прекратить эти слухи, - сказал он, - если не ради тебя, то хотя бы ради Сьюзен.
- И что ты предлагаешь сделать?
- У меня есть одна идея, но Сью это возненавидит.
Когда Питер объяснил, что имел в виду, и Каспиан, без того хмурый, пришел в уныние.
- Она будет злиться еще больше, чем сейчас, - печально сказал тельмаринский король. – Возможно, было бы лучше, если бы я держался от нее подальше.
- Зная Сьюзен, я могу сказать, что это все равно не сработает, - Питер понимающе ухмыльнулся Каспиану. – И, судя по выражению твоего лица, после того, как ты вчера… пообщался со Сьюзен в коридоре, я сомневаюсь, что ты долго сможешь держаться от нее на расстоянии.
Каспиан покраснел и смущенно опустил взгляд.
- Я подчинюсь любому твоему решению, поскольку ты Верховный Король и опекун Ее величества, - искренне сказал Каспиан, но его глаза выдавали его истинные чувства.
- Я думаю, что ты должен попытаться наслаждаться жизнью, потому никто не знает, что ждет его в ближайшем будущем.
Каспиан резко поднял голову. Питер встал из-за стола, подошел к Каспиану и пожал ему руку.
- И если ты будешь тем человеком, который наконец-то сделает Сьюзен счастливым, я от всего сердца поддержу ваш союз. Ты мне как второй брат, Каспиан.
Каспиан в свою очередь крепко пожал руку Питеру, слегка ему улыбаясь.
Они еще некоторое время сидели за столом, никто из них не ел, но оба неспешно потягивали вино. Питер и Каспиан часто проводили вместе вечера, иногда спокойно беседуя, иногда бурно споря, но всегда делая все возможное для того, чтобы принимать решения в исключительно в интересах народа. Сегодня они обсуждали реконструкцию Асланова кургана и сложности, связанные с доставкой строительных материалов для тех мест, которые особенно пострадали от катапульт. Короли были увлечены разговором, когда в комнату вбежал задыхающийся и покрытый сажей Рипичип.
- Ваши величества! Пожар!
________
Город горел.
Проигнорировав окрик Питера, Каспиан побежал через двор. Рядом с конюшней описывал круги черный конь, и молодой перепуганный грум, державший его за уздечку, безуспешно попытался удержать рванувшееся вперед животное. Недолго думая, король выхватил из рук паренька повод, вскочил на неоседланного коня, с криком пришпорил его и помчался в город. Когда Каспиан проезжал по большому каменному мосту, он увидел, что ночное небо было тускло-оранжевого цвета, а воздух - полон густого дыма. На другом краю города языки пламени поднимались намного выше городских крыш. Дома были построены из камня и кирпича, а давным-давно, когда последний пожар едва не уничтожил город, были приняты необходимые меры предосторожности, поэтому Каспиан не понимал, как мог огонь распространиться так быстро. Этого не должно было случиться!
В городе царила неразбериха: испуганные люди в панике бегали туда-сюда.
- Вода! – проревел Каспиан так громко, чтобы его можно было расслышать сквозь стоявший шум. – Идите к колодцам и несите воду!
Некоторые горожане его услышали и подчинились приказу, другие продолжали в страхе бежать.
- Помогите мне! – закричал вдруг кто-то, и Каспиан развернул лошадь, отчаянно пытаясь понять, откуда донесся крик.
Обезумевшие от страха тельмаринцы заполонили улицы, кто-то пытался спастись, кто-то – принести воду, чтобы потушить огонь, но пожар был слишком сильным, и ведра воды из колодцев не могли его остановить. Дым наполнил легкие Каспиана и разъедал его глаза, так что король с трудом видел. Раздался еще один крик о помощи, и Каспиан наконец-то увидел того, кто кричал: в трех домах от него из окна второго этажа высовывалась молодая женщина, махавшая одной рукой, а в другой державшая вопящего младенца. Комната за ее спиной горела. Пришпорив напуганного коня, Каспиан поспешил на помощь, понимая, что войти в дом, чтобы добраться до женщины, он не сможет – входная дверь была объята пламенем, и его языки уже добрались до поленницы, сложенной рядом с домом.
Все лошади обычно боятся огня, но больше огня Дестриер боялся Каспиана, который натянул удила, пытаясь обуздать животное.
- Прыгайте, - прокричал Каспиан женщине, протягивая к ней руки. – Леди, пожалуйста, Вы должны прыгнуть.
В глубине дома послышался громкий треск, и женщина, взвизгнув, высунулась из окна так далеко, как только могла, пытаясь опустить ребенка в руки Каспиана.
- Прыгайте, немедленно! – скомандовал Каспиан, когда его лицо обожгло жаром.
Сейчас он контролировал коня одними коленями, стараясь дотянуться до женщины и ребенка. Женщина закричала от боли, когда до нее дотянулся огонь, но прыгнуть вниз побоялась и бросила сына прямо в руки Каспиану.
Каспиан осторожно спешился, крепко держа мальчика, подбежал к ближайшему тельмаринцу и отдал ему ребенка.
- Позаботься о нем, - приказал он и резко повернулся на каблуках.
Тельмаринец большими глазами смотрел, как его юный король побежал к горящей поленнице. Искры взвились в воздух, когда Каспиан вскочил на поленницу одним ловким прыжком и повис на карнизе окна второго этажа. Тельмаринец услышал, как король вскрикнул, когда обжег руки, влезая в окно и исчезая в доме. Прежде, чем тельмаринец подумал о том, что следует позвать кого-либо на помощь, его подхватила и увлекла прочь бегущая толпа.
Тельмаринец так и не увидел, вышел ли Каспиан из горящего дома.
_______
Даже если ты Верховный Король Нарнии, ты мало что можешь сделать при пожаре, разве что позволить всему спокойно догореть.
Стальные Копыта помог Питеру подняться по лестнице и довольно бесцеремонно опустил его на пол. Питер надрывно кашлял, но с этим ничего нельзя было поделать: он надышался дыма, и теперь его легкие разрывались от боли, а горло саднило, и было очевидно, что говорить в данный момент он не может.
- Ваше величество, сюда идет королева Люси, - прохрипел Стальные Копыта, также наглотавшийся дыма.
Питер кивнул и продолжил кашлять. Кентавр положил руку ему на плечо, поддерживая короля.
- Питер! – возглас Сьюзен эхом раздался во дворе.
Сьюзен подбежала к брату, за ней по пятам следовала Люси. Увидев на лице Люси выражение ужаса, Питер осознал, что он, наверное, ужасно выглядит. Он был покрыт сажей с головы до ног, а рана на лбу сильно кровоточила, как это обычно и бывает с ранами головы.
- Я в порядке, Лу, - попытался сказать Питер, когда маленькая королева опустилась перед ним на колени, неуклюже открывая бутылочку с чудодейственным бальзамом. На глаза Люси навернулись слезы, когда брат снова закашлялся.
- Ты ужасно выглядишь, - шмыгнула она носом, пытаясь влить в брата бальзам.
Но Питер только отмахнулся от нее.
- Хорошие вещи не всегда и выглядят хорошо, - попытался пошутить Питер в перерывах между кашлем. – Я правда в порядке, Лу. Прибереги бальзам для тех, кому он больше нужен.
- Питер, что произошло? – спросила Сьюзен, со слезами на глазах глядя на то, как пытаются затушить последние очаги огня.
Питер неохотно позволил Люси прижать к своему лбу носовой платок. Кто-то дал Питеру фляжку с водой, тот сделал нескольких жадных глотков, и к нему потихоньку стал возвращаться голос.
- Я не знаю. Пожар не мог так быстро распространиться сам по себе, такое впечатление, что он начался сразу в нескольких местах.
Беспокойство, появившееся в глазах Питера, отразилось в глазах Люси.
- Ты имеешь в виду, что кто-то намеренно поджег город, так? – спросила Люси. – Это ужасно!
- Где Эдмунд? – резко и требовательно спросила вдруг Сьюзен.
- Тут, - голос Эдмунда заставил их всех обернуться.
Эдмунд выглядел чуть лучше Питера, хотя также был покрыт сажей. И он что-то держал в руках.
- Я не очень-то помог, - признался Эдмунд, - было слишком поздно. Но мне удалось спасти кое-что.
Пара огромных глаз выглядывала из-под руки короля. Это был пестрый котенок, очень маленький и дрожащий. Его крошечные когти впились в руку Эдмунда, когда тот поднял зверька. Эдмунд поморщился от боли.
- Вот, Лу, почему бы тебе о нем не позаботиться. Осторожнее, берегись его когтей, он может сильно тебя оцарапать.
Сопящая Люси прекрасно понимала, что ее намеренно отвлекают, но тем не менее взяла котенка и посадила его за пазуху, где ему было сейчас безопаснее всего.
- И что мы будем делать? – спросил Питера Эдмунд, глядя на половину разрушенный город.
Этот вид вызывал у него тошноту: Эдмунд понимал, что пожар пережили далеко не все горожане.
- Это не нам решать, - ответил Питер, с трудом поднимаясь на ноги, - а Каспиану. Все, что мы можем сделать - это попытаться помочь ему и всем остальным по мере сил и возможностей.
Но для того, чтобы помочь Каспиану, они должны были сначала его найти. К этому времени пожар был практически полностью потушен, оставив после себя обугленные стены и плачущих людей. Люси часто останавливалась, пока они шли по городу, помогая горожанам всем, чем могла. Много людей уже умерли к тому времени, как их отчаявшиеся родные и друзья принесли их к Люси, и она была не в состоянии их исцелить. Когда Пэвенси дошли до центральной площади, Сьюзен крепко обнимала Люси за плечи, успокаивая ее.
Одинокая фигура сидела у фонтана спиной к ним. Опустивший голову тельмаринский король казался глубоко погруженным в свои мысли. Справа от него на земле расположилась съежившаяся женщина – обожженная, но живая – держа на руках плачущего сына. Питер открыл было рот, чтобы спросить, почему Каспиан просто сидит здесь, ничего не делая, но тут же передумал. Он хотел сказать Сьюзен, чтобы она увела Люси, но было уже поздно. Из груди Люси вырвалось сдавленное рыдание, девочка повернулась и уткнулась лицом в грудь Сьюзен. Потрясенная старшая королева некоторое время стояла неподвижно, а затем опустилась на землю, обнимая рыдающую сестру, и по ее щекам беззвучно катились крупные слезы. Питер понурил голосу, а Эдмунд отвернулся.
Каспиан, король тельмаринцев, король Нарнии, избранный Асланом, склонив голову, держал на руках тело маленькой девочки примерно одного возраста с Люси, одной из многих погибших этой ночью. Она была наглядным доказательством провала Каспиана: он держал ту, чью жизнь должен был охранять ценой собственной жизни. Так же, как и жизни своего народа.
Король плакал

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 10:15 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Ну, можно считать, что это тоже нечто вроде иллюстрации: Король Каспиан на балу или просто на вечеринке :LoL: :
Изображение

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 22:15 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Только добралась до форума. Бати, прости, что долго не появлялась - чертова летняя практика отнимает все время и силы :-(
Залпом прочла две последние проды. Как всегда - здорово :good:
Хотя сами события не слишком радостные. Кстати, а пожар этот был случайно не магического происхождения?
Цитата:
- Видел бы ты их, Каспиан. Идиоты! Стоило Сьюзен оказаться поблизости, парни теряли либо свой ум, либо завтрак. Вот я никогда не вел себя так глупо из-за какой-нибудь девчонки… тем более такой, как Сью. Нет, для сестры она, конечно, ничего, но все равно… Каждый раз, когда мне казалось, что я слишком кем-то увлекся, я просто заходил к Сьюзен на чай и наблюдал, как ее ухажеры выставляли себя полными дураками. И это мгновенно вправляло мне мозги.

:LoL: Эдмунд как всегда жжот :LoL:
Bathilda писал(а):
- И если ты будешь тем человеком, который наконец-то сделает Сьюзен счастливым, я от всего сердца поддержу ваш союз. Ты мне как второй брат, Каспиан.

Думаю, произошедшее должно еще больше их сблизить. Каспиану сейчас нужна поддержка и наверняка Сью ее окажет. Надеюсь :-)

Бати, как всегда, огромное спасибо :Rose:

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 22:20 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Бати, прости, что долго не появлялась - чертова летняя практика отнимает все время и силы

Бедняга, сочувствую :cray:
Lorellin писал(а):
Как всегда - здорово

Спасибо :-)
Lorellin писал(а):
Эдмунд как всегда жжот

О да, он потрясающий :o
Lorellin писал(а):
Кстати, а пожар этот был случайно не магического происхождения?

Кто знает *пожимая плечами* Но это не последняя пакость заговорщиков, а уже скоро появится Тварь из Уизерби :-(

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 09:48 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 4.

Если бы Каспиан мог, он провел бы остаток недели в своей комнате, оплакивая ту маленькую девочку и всех остальных, погибших при пожаре. К сожалению, он был Королем и поэтому не мог себе такого позволить. Еще до того, как солнце окончательно взошло над горами, стало ясно, что они стоят на пороге той гражданской войны, о которой предупреждал лорд Теннет.
- Ваше величество, пожалуйста, пойдем со мной, быстрее, - сказал генерал, когда он наконец разыскал короля.
Каспиан, которому было о чем подумать, нашел убежище в конюшне, где он чистил Дестриера, игнорируя растерянного молодого конюха, пытавшегося помочь королю. Предыдущей ночью Каспиан не сказал ни слова никому, даже Пэвенси. Он не спал и не мог есть. А темные круги под воспаленными глазами не имели ничего общего с остатками дыма в воздухе.
- Король Каспиан, - лорд Теннет взял юного монарха на плечи. - Мой лорд, нарнийцев обвиняют в поджоге. Сами нарнийцы полагают, что их подставляют. Будет кровавая резня, если Вы ничего не сделаете.
- Что, если я не знаю, что делать, генерал? – тихое признание Каспиана заставило Теннета отступить и склонить голову.
- Мой господин…
- Правда это или нет, мне придется выступить на стороне одной половины моего народа против другой его половины. Сегодня я потеряю полкоролевства и не знаю, как это остановить. Учителя такому не учат, Теннет, - горько прошептал Каспиан.
Теннет поднял голову и встал на колени перед своим королем.
- Мой господин, если кто и может что-то сделать, так это Вы. Вы еще очень молоды, но Вы - лучший король из всех, кому я служил, включая Вашего отца, - сказал он и добавил умоляюще, - если Вы ничего не сделаете, то потеряете все королевство. Вы – единственное, что связывает нарнийцев и тельмаринцев.
Каспиан ничего не ответил, а затем с тяжелым вздохом повернулся к генералу.
- Есть поблизости кто-нибудь из Коней?
- Прошу прощения?
- Нарнийских Коней? Они не живут в конюшне. Можете найти мне одного?
- Я сейчас же это сделаю, Ваше величество.
Хотя Теннет не понимал, что на уме у Каспиана, он и не подумал усомниться в приказе: Теннету было достаточно того, что король взял себя в руки. Генералу пришлось поспрашивать кое-кого, и, в конце концов, ему помог юный кентавр, рассказав, где найти Коней. Теннет был горд тем, что выполнил поручение Каспиана и привел к нему огромного серого Коня меньше, чем за двадцать минут.
- Вожак табуна Нееха, мой король, - представил Коня Теннет с максимальной вежливостью, выученной у других нарнийцев.
Кроме того, генерала пугали размер и мощь Коня.
- Нееха, ты знаешь, что произошло? – сдавленно спросил Каспиан.
Жеребец склонил голову в знак того, что ему все известно, при этом настороженно глядя на Теннета.
- Грядут большие проблемы, Каспиан, король тельмаринцев, - ответил Нееха.
- И нарнийцев, - напомнил ему Каспиан.
Некоторое время Жеребец молчал, а затем вновь склонил голову. Очень немного Лошадей сражалось в битве при Аслановом кургане, и они медлили признавать Каспиана своим королем.
- Ваше величество.
- Ты поможешь мне остановить это, Нееха?
- Вашему величеству необходимо продемонстрировать силу, - задумчиво сказал Жеребец.
- Мне требуется твоя поддержка. Ты мне поможешь? – Каспиан встал во весь рост перед Конем, который был добрых два метра в высоту и оценивающе смотрел на короля.
Каспиан уже было решил, что Нееха ему не поможет, когда Жеребец согласно фыркнул:
- Я обещаю тебе, Каспиан, король Нарнии, следующий за Верховным Королем, что мой Табун последует за тобой.
Только когда Каспиан облегченно вздохнул, он понял, что все это время стоял, затаив дыхание.
- Хорошо. Мы должны действовать как можно быстрее.
- Тогда садись на меня, - самодовольно предложил Нееха, - ведь я – самый быстрый Конь из всех.
И когда Нееха стрелой вылетел из замка, Каспиан понял, что Конь был прав.

* * *

- Ты сжег мой магазин, - проревел мужчина, потрясая кулаком перед стоявшим перед ним фавном, который смотрел на тельмаринца огромными от удивления глазами.
Пес у ног фавна зарычал. Они находились на окраине города, и вокруг них собралась большая и разозленная толпа.
- Я? Ты, тельмаринский глупец, я всю ночь носил воду, чтобы потушить пожар! – судя по тону, фавн был в ярости.
- Это все вы, нарнийцы! – закричала пожилая женщина. – С тех пор, как вы появились, все пошло наперекосяк! Вы – проклятье этой страны!
- Единственным злом здесь являются тельмаринские свиньи, которые отняли у нас Нарнию! – вступил в разговор Минотавр, чей глубокий громкий голос заставил толпу немного отступить.
- Вы – животные и дикие твари! Из-за вас погибло много тельмаринцев!
- Вы отняли у нас наши дома и наши жизни, - выкрикнул в ответ Пухлый Медведь.
- Это сделали наши предки, а не мы, - объявил тельмаринский солдат. – А вы убили моего брата у Асланова кургана, и мой дом превратился в пепел. Что еще вы у нас отнимите, чтобы удовлетворить свою жажду мести?
- Не мы подожгли город, - прокричал фавн, стараясь, чтобы толпа его поняла.
- И не мы сожгли наши собственные дома до основания! В пожаре погибли только тельмаринцы и ни одного нарнийца. Как вы это объясните?
- Мы не обязаны ничего объяснять, - взревел Минотавр.
Солдат выхватил из ножен свой меч и ударил им Минотавра. Тот взвыл от боли, и толпа позади него издала яростный вопль при виде пролившейся крови.
- За Нарнию! – воскликнул гном, вытащил меч и бросился на солдата, лишь краем уха слыша позади себя грохочущий звук.
- ДОВОЛЬНО!
Крик был таким громким, что все в разъяренной толпе его услышали, и взглянули вверх. Толпа с опаской расступилась перед гигантским Конем (а в том, что это говорящий Конь сомнений не было). Конь шел сквозь толпу не останавливаясь, и многим пришлось поспешно отступать в сторону, чтобы не попасть под его копыта. На спине Коня – неоседланного и без уздечки – сидел король Каспиан, и его темные волосы развивались по ветру, когда Конь встал на дыбы и принялся быть копытами, расчищая место вокруг себя.
- Сложите оружие! – приказал Каспиан.
Солдат и гном пристально на него посмотрели.
- НЕМЕДЛЕННО!
Жеребец заржал и прыгнул на гнома, ударив его копытами по руке. Гном вскрикнул от боли и страха и упал, держась за запястье. Тельмаринский солдат хотел было отступить, но толпа ему этого не позволила. Когда Конь снова встал на дыбы, возвышаясь над испуганным тельмаринцем, тот бросил на землю свой меч, споткнулся, упал на колени и загородился руками в полной уверенности, что его сейчас растопчут. Однако каким-то чудесным образом копыта Коня опустились в нескольких сантиметрах от тельмаринца.
- Всем сложить оружие!
Толпа была в ужасе, но все крепко держались за свои мечи, ножи и вилы. Видя их нерешительность, Жеребец снова заржал. Те, кто слышал этот звук, знают, что он способен остудить пыл даже самых отважных людей. Когда Конь в очередной раз прыгнул в толпу, тельмаринцы и нарнийцы, отбежавшие в сторону, чтобы не попасть под копыта, услышали вдруг раскаты грома, доносившиеся, казалось, отовсюду. Когда грохот стал сильнее, толпа поняла, что это не приближающаяся буря: их окружило море Лошадей, которые бежали, вставали на дыбы, и выглядели словно живые волны. Нарнийцы и тельмаринцы нервно жались друг к другу, они чувствовали себя так, словно их поймали в ловушку, из которой не было выхода. Жеребец снова встал на дыбы, Каспиан поднял руку над головой (это был заранее оговоренный сигнал, но толпа об этом не знала), и весь табун внезапно замер на месте. Воцарившаяся после этого тишина была оглушающей. Жеребец продолжал стоять на задних ногах, закатив глаза так, что видны были только белки, а король каким-то непостижимым образом удерживался на его неоседланной спине.
Все подданные Каспиана как один бросили оружие. Каспиан опустил руку, и копыта Жеребца ударились о землю, однако он все еще фыркал и раздувал ноздри. Вообще-то Каспиан не слишком хорошо продумал, что будет делать. Он лишь хотел попытаться выступить посредником между двумя народами и взять ситуацию под контроль. Но сейчас, когда на него смотрели сотни глаз, а в воздухе все еще ощущался запах дыма, Каспиан вдруг пришел в ярость.
- Кто ПОСМЕЛ? – проревел он, глядя на собравшихся людей. – После всего, через что мы прошли, кто ПОСМЕЛ пролить кровь моих подданных?
- Ваше величество, - сказал какой-то храбрец, хотя и шепотом, - от этих нарнийцев только неприятности…
- «Этих нарнийцев»? ВЫ ВСЕ НАРНИЙЦЫ!
Выкрик Каспиана заставил всех податься назад.
- Каждый присутствующий здесь – НАРНИЕЦ! А если кому-то это не нравится – уходите! Уходите и забирайте с собой свою глупость, потому что я не допущу раскола моей страны! - Жеребец крутанулся вокруг свой оси, когда Каспиан со свистом выхватил меч из ножен и направил его острие на толпу. – Вот что я вам скажу: вы все МОИ подданные - и люди, и гномы, и другие создания. И если кто-то из вас осмелится поднять руку или копыто на другого МОЕГО подданного, вы и дня не проживете в Нарнии. Кто бы ни поджег город – старые нарнийцы или тельмаринцы – они атаковали МОИХ людей. Они атаковали вас всех! И когда я найду их, они понесут наказание за каждую отнятую ими жизнь. А если кто-то хочет оспорить мое решение, пусть сделает это прямо сейчас!
Конечно, никто и не подумал сделать такую глупость.
- Нет больше двух народов, теперь есть только один. И эта вражда должна прекратиться. Я ВАШ КОРОЛЬ, НАРНИЦЫ, И ВЫ БУДЕТЕ МНЕ ПОВИНОВАТЬСЯ!
Тишина была оглушающей. Затем тельмаринский солдат встал на колени и гном неохотно последовал его примеру. Стоявшие за их спинами начали делать то же самое, пока перед Каспином не склонились сотни его подданных. Окружавшие их Кони также опустили головы. Довольный собой Нееха гордо всхрапнул, а затем повернулся и с осторожностью пошел обратно в замок, стараясь не наступить на чью-нибудь руку или лапу. Каспиан, сидевший на его спине с высоко поднятой головой, часто дышал от переизбытка адреналина. А затем монарх кое-что заметил: в высшей точке города, там, откуда прекрасно было видно то место, где находился сейчас Каспиан, стояли короли и королевы древности.
Каспиан встретился глазами с Питером, гадая, как тот воспримет то, что он сделал. И на глазах у всех Верховный Король склонил перед Питером голову в знак уважения, выглядя при этом весьма довольным. Каспиан поклонился в ответ и увидел, что Люси смотрит на него с сияющей улыбкой. Эдмунд просто был безумно рад, что кровопролития удалось избежать ценой одной единственной раны, и меньше всего беспокоился о политике. Выражения лица Сьюзен Каспиан понять не мог, но когда они проезжали мимо нее, Жеребец решил сделать кое-что по своей инициативе. Его нельзя было за это винить, так как ему нравилась Сьюзен, и он не знал, к чему это может привести. Но люди увидели, что, когда король Каспиан вежливо кивнул королеве Сьюзен, Нееха снова встал на дыбы, а затем опустился на землю в своеобразном поклоне. Шокированная, но довольная королева Сьюзен в свою очередь сделала глубокий книксен.
Конечно, толпа неправильно все поняла, но другого и нельзя было ожидать.

* * *
- Ты глупец! Сейчас наши дела обстоят хуже, чем когда бы то ни было!
- Это ты глупец, раз так думаешь.
- Ты ведешь себя так, словно знал, что так и будет.
- М-м-м… я знал.

* * *

Питер нашел Каспиана на крепостной стене. Он уважал просьбу Каспиана дать побыть ему в одиночестве, однако с наступлением вечера, когда солнце начало скрываться за горизонтом на западе, Верховный Король взобрался на высокие стены замка в поисках друга. Задумчивый Каспиан любовался закатом, опираясь локтями на стену. Казалось, он не заметил приближения Питера, но тот знал, что это не так. Каждый, кто спал когда-либо на поле боя или в лесу, полном врагов, готов в любой момент встретиться лицом к лицу со смертью и не позволяет застать себя врасплох.
- Я надеялся, что присоединишься к нам за ужином, - беспечно сказал Питер, остановившись недалеко от Каспиана и созерцая открывавшийся со стены вид.
Запах дыма здесь чувствовался не так сильно, как внизу, хотя Питер знал, что пройдут дни, прежде чем он окончательно выветрится.
- Я был не голоден, - тихо ответил Каспиан, и его голос не имел ничего общего с тем грозным голосом короля, которым он разговаривал сегодня днем. Сейчас он был не громким и властным, но спокойным и отстраненным.
- Люси беспокоилась, - и снова тон Питера казался беззаботным, но, тем не менее, Каспиан внимательно взглянул на друга.
Питер слегка ему улыбнулся.
- Обычно она так волнуется, когда немного напугана.
- Чего она боится? – спросил Каспиан. – Здесь мы в безопасности, ее охраняют.
- Возможно, бояться ее заставляет то же, из-за чего Эдмунд полдня провел в фехтовальном зале. То, из-за чего я весь день совещался с Гленстормом и Стальными Копытами, и что вынудило тебя искать уединения.
Каспиан слегка склонил голову, не совсем понимая, что хочет сказать Питер.
- Ты не единственный, кто боится навредить собственному народу, - честно сказал Питер. – Единственная разница лишь в том, что ты - единственный, кто думает, будто должен проходить через это в одиночку.
Глаза тельмаринца потемнели, и он опустил голову.
- Аслан сказал, что я готов, но в глубине души я знаю, что это не так. Я должен был отказаться от короны.
- К этому никогда нельзя быть готовым. В том-то вся и проблема, не так ли? – сказал Питер, при этом он казался старше своих лет. – Никогда не знаешь, что тебе приготовила жизнь, и поэтому невозможно быть надлежащим образом готовым абсолютно ко всему. Но ты должен верить в себя, и только тогда в тебя поверит и твой народ.
- Королева Сьюзен тоже говорила со мной о вере, - пробормотал Каспиан. – Она сказала, что я должен вернуть народу веру. Но я до сих пор не знаю, как это сделать.
Некоторое время Питер молчал, а затем неожиданно рассмеялся. Каспиан удивленно поднял бровь.
- Знаешь, в подобных ситуациях люди ведут себя как маленькие дети, - хмыкнул Питер. – Мы можем быть упрямцами или нытиками, но чего мы все действительно хотим, так это чтобы кто-нибудь думал за нас, чтобы нам подсказали ответы на все вопросы. Хотим следовать за кем-нибудь. Вот почему так трудно быть главным. Ты борешься с человеческой натурой.
- Тогда зачем все это? – покачал головой Каспиан. – Зачем страдать от сомнений и… страхов?
Питер посмотрел на друга блестящими голубыми глазами, взял его за руку и указал в сторону раскинувшейся вокруг замка земли:
- Чтобы им не пришлось этого делать, - ответил он просто.
Питер сильно сжал руку Каспиана и собрался было уйти, но в последний момент передумал и сказал:
- Послушай, Каспиан, неважно, что будет дальше – сегодня был королем.
Каспиан ничего не ответил, и Питер кивнул самому себе. Каспиан дождался, пока шаги Питера стихли, и продолжил смотреть на закат. Да, сегодня он был королем, но в конце этого может быть недостаточно.

* * *

По просьбе Питера Люси переселилась в комнату Сьюзен. В любое другое время Сью устроила бы из-за этого шумный скандал, придя в ярость от намеков, на то, что для того, чтобы сохранить репутацию, ей необходимо присутствие в ее комнате еще одной женщины. Но Люси обрадовалась этому, поскольку огромный и порой мрачный замок так и не стал для нее домом. Так что для Сьюзен было самое время промолчать ради всеобщего спокойствия, у них у всех и без того хватало проблем: люди находились в бедственном положении, которое усугублялось тем, что начались дожди.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Последний раз редактировалось Bathilda 19 июл 2008, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 10:36 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
* * *

Заседание Совета было в самом разгаре, когда Сьюзен, не обращая на это ни малейшего внимания, вошла в Зал Совета. В конце-концов, нее было полное право там находиться, даже несмотря на то, что эти чопорные тельмаринские аристократы странно на нее смотрели каждый раз, когда она присутствовала на заседаниях.
- Каспиан, я должна с тобой поговорить.
Услышав голос Сьюзен, король замолк на середине предложения. Затем он встал и глубоко поклонился.
- Ваше величество, - вежливо сказал он.
Сьюзен тряхнула головой, до сих пор не понимая, почему он так настаивал на соблюдении формальностей.
- Мне нужно, чтобы ты кое-что сделал.
Удивленный Каспиан кивнул.
- Что же?
- Нужно, чтобы ты позволил горожанам пожить в замке. Твоим людям негде жить, пока мы тут решаем, что делать, - решительно сказала Сьюзен.
Услышав ее просьбу, лорд Доннон пренебрежительно рассмеялся.
- У Ее величества слишком доброе сердце. Мы не можем наводнить замок бездомными.
Сьюзен метнула в него гневный взгляд, а затем снова повернулась к Каспиану, который неловко себя чувствовал.
- Твоим людям некуда идти. В одном доме живут по три-четыре семьи, и это ужасно. Некоторые горожане вообще живут на улице. Дождь идет уже три дня, и орлы говорят, что надвигается буря, так что еще больше похолодает. Мы не можем позволить им так жить, иначе они заболеют.
- Моя леди, - лениво ухмыльнулся лорд Бэрд, уделяя больше внимания своей тарелке с фруктами, нежели Сьюзен, - сейчас середина лета, и еще долго будет тепло.
- Я еще ни разу не слышала, чтобы орлы ошибались в таких вещах, - категорически завила Сьюзен.
- Орлы? Ха! Возможно вы, нарийцы, и привыкли к комфорту, но мы, тельмаринцы, крепкий народ, небольшой дождик нам не повредит.
- Да? А как насчет эпидемии чумы? Потому что именно она обычно начинается, когда больные люди живут в такой тесноте. Потерять половину населения – прекрасный способ выяснить, насколько вы действительно крепкий народ, лорд Бэрд.
Лорд Бэрд резко поднял голову со злостью, которая вскоре сменилась беспокойством.
- Если горожане заболевают, то это тем более плохая идея пригласить их в замок, Ваше величество! – заявил Бэрд. – Мы все тоже наверняка заболеем.
- Это не считая того, что наша безопасность будет под угрозой, если в замке станет жить так много новых обитателей: стража и так едва справляется с нашей охраной…, - пробормотал Доннон.
Чувствуя отвращение, Сьюзен отвернулась от него и умоляющими глазами посмотрела на Каспиана. Это было еще одна проблема в ряду многих других: если бы они были в Кэр-Паравале, никто, кроме Питера, не мог бы отказать Сьюзен. Но здесь слово было за Каспианом. Формально Питер мог оспорить его решение, но, с учетом того, как обстояли дела, Сьюзен понимала, что он вряд ли это сделает: Питеру стоило больших усилий помочь Каспиану завоевать авторитет, и если он сейчас он вмешается, то сведет на «нет» все, чего добился. Поэтому именно Каспиана она должна была убедить и быстро, поскольку в скором времени погода должна была испортиться.
Сьюзен видела, что сидящий Каспиан обдумывает ее слова. Не может быть, чтобы он боялся заболеть! Словно читая ее мысли, загорелый тельмаринский король посмотрел Сьюзен в глаза и сказал:
- Меня беспокоит не болезнь, и я понимаю, что необходимо что-то сделать, чтобы облегчить жизнь горожан. Однако я согласен с лордом Донном: мы рискуем безопасностью. Я опасаюсь еще одного покушения…
- Черт побери, Каспиан, - взмахом руки прервала его вышедшая из себя Сьюзен, - со мной все в порядке. Видишь? – она повернулась кругом и показала на свой бок. – Абсолютно в порядке. Но если для того, что спасти людей от дождя, мне надо получить еще одну арбалетную стрелу, - этого того стоит. Начнется эпидемия, причем весьма стремительно, если ты ничего не сделаешь.
- Мой король, вы же не думаете, что она права? – с издевкой спросил Каспиана лорд Скинтли. – Общеизвестно, что женщины, с их тонкой натурой, не могут править страной.
Сьюзен покраснела от гнева и открыла было рот, чтобы возразить, но Каспиан не дал ей этого сделать.
- На вашем месте, я бы следил за речью в присутствии Ее величества, лорд Скинтли, - низким и угрожающим тоном скал Каспиан. – Не пристало напоминать тельмаринскому лорду о хороших манерах.
Лорд Скинтли промолчал, но его глаза гневно сверкали. Высоко подняв голову, Сьюзен обратила все свое внимание на Каспиана. И тут, сама погода решила подтвердить правоту королевы: окна за их спинами задребезжали от громкого раската грома. Но Каспиан все еще колебался.
- Лорд Теннет, сколько еще людей может вместить замок? – спросил он генерала.
- Около двух сотен, мой господин, может больше. Но безопасность… - Каспиан поднял руку, прерывая генерала.
- Я соглашусь, но только при одном условии, Ваше величество, - мягко сказал он, словно зная, что Сьюзен это не понравится.
- Говори.
- Вы немедленно позволите мне удвоить вашу охрану и охрану королевы Люси.
Сьюзен поежилась. Она ненавидела и ту стражу, которая у нее уже была, и Каспиан это знал. Удвоить? Но Каспиан еще не закончил.
- Вы обе не выйдете из своих комнат, пока мы не убедимся, что нет риска эпидемии чумы. Это мои условия.
- Это нечестно с твоей стороны, Каспиан, - тихо сказала Сьюзен, ее слова был едва слышны из-за капель дождя, барабанящих по витражному стеклу, - ты знаешь, что ради горожан я соглашусь на все.
- А вы знаете, что я сделаю все, о чем вы меня попросите, моя королева, - так же тихо ответил Каспиан, будто забыв, где они находятся, - но не ценой вашей личной безопасности. Я не позволю, чтобы вам снова причинили вред.
- Но у нас есть бальзам Люси…
- Который лучше приберечь на крайний случай. Это мои условия, моя леди.
У Сьюзен не было выбора, и в конце концов она коротко кивнула, повернулась на каблуках и быстро вышла из комнаты. Каспиан не видел ее злых слез, а она – того, как он поежился, когда она ушла. И никто из них не увидел, многозначительных взглядов тельмаринских лордов, наблюдавших за ними.

* * *

- Эй, ты, мальчик! Иди сюда и помоги мне нагрузить эту телегу. Мальчик!
Услышав это, король Эдмунд Справедливый ухмыльнулся Трампкину, и Красный гном насмешливо фыркнул. Шлепая по лужам, к ним направлялся Тельмаринский солдат. Следует сказать, что это была не его вина, что он сразу же не узнал короля. Конечно, не было тельмаринца, который немедленно не узнал бы короля Каспиана, увидев его: когда тот был принцем, он все время был на виду. Но четыре нарнийских монарха были для простых тельмаринцев странными чужаками, которых мало кто видел настолько часто, чтобы узнать при первой встрече, если он не были пышно одеты, и их не сопровождала охрана. К тому же сейчас Эдмунд выглядел не слишком по-королевски. Он разделся до свободной белой рубашки и кожаных брюк и был очень грязным. Если и есть что-то хуже, чем разгребать жирный черный пепел, так это разгребать пепел, намокший под лившим всю неделю дождем. Но деваться было некуда, и в итоге создавалось впечатление, что юный король некоторое время работал в шахте. Вот почему тельмаринский солдат без колебаний подошел к нему и попытался схватить, даже когда Эдмунд повернулся к нему спиной. Но вместо рубашки мальчика в руках у тельмаринца не оказалось ничего, кроме воздуха, а путь ему преградила обугленная деревяшка.
- Руки прочь от его величества, - прорычал Трампкин, ткнув в солдата палкой.
Эдмунд нахально ухмыльнулся тельмаринцу, который, поняв свою ошибку, немедленно упал в страхе на колени. Если бы он так оплошал с королем Миразом, он был бы уже мертв.
- Знаю, знаю, я не слишком тяну на короля, - усмехнулся Эдмунд. – Вставай, я не кусаюсь.
Потрясенный солдат встал, но голову не поднял.
- Я прошу прощения, Ваше величество…, - начал было извиняться тельмаринец, но Эдмунд прервал его, похлопав по плечу.
- Не стоит, приятель. Ну, так где так повозка, которая так отчаянно нуждается в том, чтобы ее загрузили?
- Я… я… Вашему величеству не надо этого делать… - казалось, мужчина был оскорблен предложением Эдмунда.
- Так тебе нужна помощь или нет? – спросил Эдмунд, и солдат в конце концов кивнул. – Тогда давай сделаем это. Я, знаешь ли, не молодею. Ну, по крайней мере, сегодня. Год назад я действительно помолодел, но с тех пор я опять немного повзрослел. Жизнь – сложная штука, верно?
- Думаю, Его величество чересчур любит звук собственного голоса, - фыркнул Трампкин, следуя за тальмаринцем и Эдмундом к повозке.
К этому времени все уцелевшие после пожара вещи уже были извлечены из-под завалов, и оставалось только вывезти из города мусор.
- Ну, лучше слушать меня, чем тебя, Трампкин. Поскольку я, - тут Эдмунд сделал паузу, потому что они с гномом взяли обломки шкафа и погрузили его в повозку, - пытаюсь быть оптимистом.
- Я стану оптимистом, когда вся эта слякоть подсохнет, - пробормотал Трампкин, поднимая ногу и рассматривая налипшую на ботинок черную грязь. – Сдается мне, нам должно помогать больше тельмаринцев. В конце концов, это их город.
Эдмунд рассмеялся, испугав солдата, который в одиночку пытался нагрузить в повозку как можно больше, чтобы показать королю, что он не отлынивает от работы.
- Сью весь город пригласила в замок, там у них есть бесплатная еда и крыша над головой. Вот они и не рискуют выходить оттуда, опасаясь, что их не пустят обратно.
- От этого одни только неприятности, - проворчал Трампкин, - я уже неделю не видел Люси.
Гном не имел ничего против того, чтобы лишившиеся крова люди жили в замке. Он также был согласен с мерами, предпринятыми для обеспечения безопасности королев. Но ему не нравилось, что его не пускали к его обожаемой королеве Люси, потому что он регулярно бывал в городе, а угроза чумы еще не миновала. Но Эдмунд знал, что лучше не дразнить Трампкина из-за его любви к королеве: тот страшно разозлится.
- Я тоже был бы рад их повидать, - согласился Эдмунд. – Эй, давай я тебе помогу, а то ты надорвешься. Приятель, тебе не надо мне ничего доказывать.
Эдмунд помог солдату погрузить тяжелую связку перекладин и прислонился к повозке, вытирая со лба пот. Снова начал моросить дождь, оставляя на грязном лице Эдмунда светлые полоски.
- Проклятая погода, - озвучил Трампкин мысли Эдмунда. – Не могу винить горожан за то, что они и носа не высовывают из замка. Хотя я до сих пор не понимаю, зачем Каспиан приютил в замке так много горожан, большинство из них вполне могли бы остаться в городе.
- Потому что его об этом попросила Сью, - хмыкнул король. – Она похлопала ресницами, надула губки, и Каспиан сдался. Печально, когда мужчина так слаб перед женскими чарами. Я думал, Каспиан умнее.
- Говорить легко, Ваше величество, - ухмыльнулся Трампкин, - посмотрим, как Вы сами будете себя вести через пару лет.
- Холостяком был, холостяком и останусь, - гордо заявил король Эдмунд и торжественно поклонился. – Я так же тверд в своих убеждениях, как и тысячу триста лет тому назад.
- И так же болтлив, - засмеялся гном, увернулся от добродушного тычка Эдмунда, и они вернулись к работе.
Во время этой перепалки тельмаринский солдат молчал, впитывая каждое их слово: они никогда не видел, чтобы король и простолюдин работали плечом к плечу и дружески шутили друг с другом. Это дало ему богатую пищу для размышлений.

* * *

В дверь Сьюзен тихо постучали, и вначале королева не хотела открывать, однако когда стук повторился, Сьюзен встала с дивана и босыми ногами дошла до двери. Гостя она приветствовала менее чем тепло.
- Каспиан, - холодно сказала она, повернулась к нему спиной, направилась обратно к дивану и довольно неизящно на него плюхнулась.
В комнату Каспиан не вошел, оставшись стоять на пороге. И выглядел он при этом очень привлекательно: одной рукой он оперся на притолоку, а его ноги были напружинены так, словно он готовился к бою. Сьюзен была уверена, что, если у Каспиана был при себе меч, то вторая рука короля лежала бы на эфесе.
- Заходи, - коротко сказала Сьюзен, - я не кусаюсь, хотя не могу гарантировать того же в отношении Люси: она еще больше раздражена, чем я.
Вообще-то, это была неправда, но Сьюзен понравилось, как это прозвучало, потому что на лице Каспиана появилось раскаяние, а именно этого королева и добивалась. Каспиан сделал шаг вперед, но руку с притолоки не убрал.
- Я просто пришел сказать, что врачи объявили, что все горожане здоровы, - тихо сказал Каспиан, выглядя смущенным и несчастным. – Теперь Ваши величества могут выходить из своих апартаментов, если хотят.
- Ну, спасибо, - саркастично ответила Сьюзен.
Каспиан открыл было рот, чтобы что-то сказать, но передумал, молча поклонился и вышел из комнаты, аккуратно закрыв за собой дверь.
- Кто это был? – спросила Люси, вышедшая из спальни, которую она делила со Сьюзен.
- А как ты думаешь?
- А-а-а. Ты поэтому была так груба?
- Ничего подобного, я не грубила. А даже если и так, он этого заслужил.
При этих словах на лице Люси появилось то самое выражение лица, которое предшествовало долгой и вполне справедливой нотации.
- Он сделал то, о чем ты его просила, так? Ты хотя бы представляешь, каким кошмаром это обернулась для остальных обитателей замка? – требовательно спросила Люси, уперев руки в бока. – Ты хотела, чтобы все эти люди нашли убежище от дождя в замке, и вот они здесь. Повара не успевают им готовить, а кладовые стремительно пустеют. Каспиан вынужден быть нанять еще слуг, чтобы они помогли с уборкой, готовкой и пополнением запасов, и их работа оплачивается из его кармана, однако он ни разу не пожаловался, а все потому, что его об этом попросила ты! И меньшее, что ты можешь сделать – это перестать быть такой идиоткой.
- Люси!
- Но это так! Ты была к нему ужасно несправедлива. А я-то думала, что он тебе нравится, Сью.
- Это еще почему?
- Ну, может, потому что ты его поцеловала, - Люси улыбнулась так самодовольно, словно знала что-то, никому неизвестное. – И потому что ты снова позволила ему себя поцеловать.
- Люси!
Младшая королева рассмеялась, увидев, как Сьюзен покраснела.
- Видишь? Я знала, что он тебе нравится. Так почему бы тебе не быть с ним полюбезнее?
- Почему бы тебе не прекратить лезть в чужие дела? – Сьюзен хотела было шлепнуть сестру, но та увернулась.
- Потому что если ты выйдешь за него замуж, у меня будет хоть один нормальный брат. Питер и Эдмунд и вполовину не такие милые, как Каспиан.
- Тогда, может, за него выйдешь замуж ты, когда вырастешь?
- Я не могу.
- Почему?
- Потому что он нравится моей сестре.
Люси, взвизгнув, попыталась убежать от бросившейся к ней Сьюзен, и расхохоталась, когда та догнала ее, повалила на пол и стала щекотать. Стражи знали, что лучше не вмешиваться и не выяснять, что происходит: такого рода вещи постоянно случались с младшей королевой. Но стражи обменялись многозначительными взглядами: все-таки странно было иметь королеву – ребенка.

* * *

Деревья проснулись, но они спали так долго, что были еще совсем сонными, и поэтому их следовало простить за то, что они не обратили внимания на то, что в ночи проскользнуло под их сенью и направилось к замку.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 19:45 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
А, да совсем забыла (склероз - страшная штука :D ): я выложила отгамленую версию первой главы, так что теперь она более читабельна и прилична :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2008, 12:58 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Опять я с опозданием :oops: Зато сразу две проды :-)

Сьюзен мне решительно перестает нравится. Эти все ее бесконечные капризы раздражают. Нет, конечно, в том, чтоб переселить людей в хамок было что-то разумное, но как это было преподнесено мне не понравилось. Выглядело, как банальная женская прихоть, которую Каспиан исполнил.

Зато Эдмунд как всегда порадовал :grin: Шутник :grin:

Бати, спасибо за целых две проды)

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2008, 13:04 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin - :grin:
Lorellin писал(а):
Сьюзен мне решительно перестает нравится. Эти все ее бесконечные капризы раздражают. Нет, конечно, в том, чтоб переселить людей в хамок было что-то разумное, но как это было преподнесено мне не понравилось. Выглядело, как банальная женская прихоть, которую Каспиан исполнил

Ну, она же Сьюзен Великодушная. И красивая. А это опасное сочетание :D А вообще - да, мне тоже показалось, что она могла бы решить этот вопрос по-другому, например, поговорить с Каспианом наедине.
Я сейчас как раз перевожу сцену, когда Сью с Каспианом ночью ели пирог :grin:
А Эдмунд да, прелесть. И эта прелесть в последней главе крепко влипла :-(
А, да, я еще перевела один очаровательный мини этого же автора (у нее их по Хроникам три), с пейрингом Сью/Каспианом и рейтингом R. Сам мини мне безумно понравился, а вот перевод - не очень. Надеюсь, мы с гаммой и бетой доведем его до ума и выложим на Сказках :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2008, 14:21 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
А вообще - да, мне тоже показалось, что она могла бы решить этот вопрос по-другому, например, поговорить с Каспианом наедине.

Вот-вот, а то врываться посреди заседания, прерывать на полдуслове и еще что-то требовать... :roll:
Bathilda писал(а):
Я сейчас как раз перевожу сцену, когда Сью с Каспианом ночью ели пирог

:shock: :o :grin:
Уже нетерпится почитать)
Bathilda писал(а):
А Эдмунд да, прелесть. И эта прелесть в последней главе крепко влипла

:cray: :-( Бедняжечка, но я в него верю, он влип, так и вылепнет :-)
Bathilda писал(а):
(у нее их по Хроникам три)

А можешь дать ссыли на них и на Сказки? :roll: :D

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2008, 14:28 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Lorellin писал(а):
Уже нетерпится почитать)

Ну, если у меня здоровья хватит, я сегодня к вечеру половину главы допереведу и выложу :D Ну, в крайнем случае - завтра с утра.
Lorellin писал(а):
:cray: :-( Бедняжечка, но я в него верю, он влип, так и вылепнет :-)

Вопрос только в том - когда? А ты последнюю написанную главу не читала? (Эда там соблазнили... :o )
Lorellin писал(а):
А можешь дать ссыли на них и на Сказки? :roll: :D

Да, конечно. Вот: мини http://www.fanfiction.net/s/4369197/1/Dreams
http://www.fanfiction.net/s/4385558/1/Like_Him
http://www.fanfiction.net/s/4390128/1/C ... f_Problems (этот я как раз перевела).
Общий адрес сказок: http://snapetales.com/ (это мультифандомный архив, который изначально задумывался как архив фиков по ГП)
Раздел, посвященный "Хроникам Нарнии" http://www.snapetales.com/index.php?id=15&x_id=62

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2008, 14:38 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Bathilda писал(а):
Ну, если у меня здоровья хватит, я сегодня к вечеру половину главы допереведу и выложу Ну, в крайнем случае - завтра с утра.

:-)
Bathilda писал(а):
Вопрос только в том - когда? А ты последнюю написанную главу не читала?

Нет еще, только позавчера закончила практику (вух, отдедалась наконец-то!), так что я еще только возвращаюсь к активной интернетовской жизни :-)
Bathilda писал(а):
Эда там соблазнили...

*грозно упирает руки в боки* ХТО посмел? :o :-(
Bathilda писал(а):
Общий адрес сказок: http://snapetales.com/ (это мультифандомный архив, который изначально задумывался как архив фиков по ГП)

Я туплю, знаю этот сайт, как раз вчера в ночи искала там нечитанные снейджеры и мою новую страсть - северитусы :o Из последнего никак не могу найти ничего стоящего :-(

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB