НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бытовые вопросы и вопросы бытия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 14:32 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Это тема для вопросов и коротких ответов на них. Форумская бытовая "скорая помощь". Думаю, что тут мы сможем посоветовать друг другу, например, чем почистить ковер или вывести какое-то специфическое пятно. Или как организовать рабочую поверхность кухни. Как вы храните лекарства, фотографии, детские игрушки, мужские "игрушки" и т.д.?
Хотите помощь в выборе новой домашней техники? Вы можете также попросить тут совет.


ФЛАЙЛЕДИ ИЩУТ И НАХОДЯТ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:


Разные сферы домашнего хозяйства


Аптека - идеи хранения лекарств в домашней аптечке

Бумаги и фотографии - не секрет, что бумажный хлам - один из главных врагов порядка в доме. Как разобрать бумаги, чтобы не выкинуть лишнего, но и не хранить всё нарастающую бумажную массу.

Домашние_паразиты - как бороться с молью, тараканами, муравьями, тлёй и тому подобной нечистью.

Домашняя техника: выбор - как выбрать утюг, стиральную машинку, пылесос, чайник и прочая, и прочая.

Домашняя техника: использование - хоть и говорят, что современной техникой может пользоваться даже ребёнок, а всё-таки КАК, когда, зачем использовать, сколько это будет стоить, а также как подключать и ремонтировать.

Домашняя техника: уход - как мыть, чистить, размораживать, устранять неприятные запахи, полировать и тому подобное

Животные и уборка - в основном о том, как бороться с шерстью мохнатых "родственников", а заодно и "шерстью" родственников человечьих, ежели потребуется.

Игрушки - как их хранить, убирать, стирать, в общем, содержать в порядке.

Идеи хранения - забавные предложения участниц о том, как хранить те или иные вещи, чтобы было удобно и красиво.

Компьютер - как он может помочь в организации домашнего хозяйства, а так же как держать его в порядке и организованности.

Мебель - как её чистить, выбирать, не портить, не захламлять и так далее.

Мелочи - мелкие вещи могут крупно испортить порядок, если не организовать их с толком.

Меню_рецепты_готовка - как спланировать меню на день, на неделю, на годы вперёд; кулинарные и околокулинарные хитрости (думаю, что это мы можем делать в разделе "Кулинария", но с оглядкой на идеи "флай".

Мытьё полов, окон, стен - как, когда, чем, зачем.

Неприятные запахи - как от них избавиться, конечно.

Обувь - как хранить, как ухаживать.

Одежда - как выбирать, как хранить, как сделать так, чтобы одежда была любимой и приятной и не захламляла квартиру и стиральную машину.

Поездки_переезды - как безболезненно переехать из квартиры в квартиру, из города в город, из страны в страну. Как организовать свою поездку, чтобы не думать о проблемах, а получать удовольствие.

Покупки - что нужно учитывать, отправляясь в магазин, чтобы потратить меньше, а получить больше; как составлять списки нужных покупок и так далее.

Постель - выбираем, чистим, стелем, ухаживаем и так далее.

Посуда - как её мыть, чистить, хранить, выбирать, не портить.

Праздники - как их организовать, чтобы не загнуться от усталости, не разориться и получить максимум удовольствия; как украсить свой дом к празднику или выбрать подарки для близких.

Приспособления для уборки - швабры, тряпочки, салфетки и тому подобная полезная шушера.

Продукты - как их хранить, чтобы не портились, и так далее.

Пыль - и как с ней бороться.

Пятна и домашняя химия - как вывести чернильное пятно с платья, ковра, дивана, сапога, как вывести не-чернильное, а масляное, зелёночное, свекольное или черничное пятно и тому подобное. Одна из самых обширных категорий, будет упорядочиваться в дальнейшем на более мелкие.

Ремонт и отделка помещения - как лучше сделать те или иные ремонтные работы по дому, как убраться или защитить вещи во время ремонта; как создать уют в помещении и так далее.

Стирка: как организовать - как организовать процесс стирки в семье.

Стирка: линяющие вещи - как постирать что-то линяющее или спасти вещи, пострадавшие от злостного "полиняльщика".

Стирка: моющие средства - как выбрать вообще или для каких-то конкретных случаев.

Стирка: разное - всё остальное про стирку: как что стирать, как что не испортить и тому подобное.

Украшения - как хранить, ухаживать, чистить.

Уход за собой - как ухаживать за собой, любимой, и за предметами, с помощью которых мы ухаживаем за собой.

Химчистка - как общаться с этой нужной, но непростой службой быта

Хобби - как его организовать, чтобы оно приносило удовольствия больше, чем хлопот и хлама.


Система и люди

Дети_родственники - как приучить детей и прочих родственников (которые зачастую сами, как дети) к порядку, как найти возможность для уборки, если на руках маленький ребёнок, как организовать детей помогать в уборке дома.

Домработница - нужна ли она, зачем, почём, где найти, чем занять

Как себя заставить - делать что-либо, не только уборку в доме; стимулы, идеи о том, как наградить или просто пнуть себя любимую.

http://community.livejournal.com/flylady_ru/282725.html

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 12:25 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Нужно выбрать столовые ноборы - вилки, ложки, ножи и кастрюли - посоветуйте?

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 10:40 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Найдено на сайте сети хозтоваров, сама не проверяла.

Как снять с мебели наклейки, прилепленные детьми?

Намочите ватку в кока-коле, проведите смоченной ваткой по наклейке и подождите 10-20 секунд. После этого наклейка легко слезет.

Как избавиться от запаха сырости и затхлости в шкафу?

Оставьте вскрытую упаковку питьевой соды на дне шкафа.
Тот же патент работает с неприятными запахами в холодильнике.

Мой кожаный диван выглядит и на ощупь стал липким
Вымыть диван с детским жидким мылом и водой. А потом протереть молочком для лица!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 19:07 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
ma_mashka писал(а):
Как избавиться от запаха сырости и затхлости в шкафу?

Оставьте вскрытую упаковку питьевой соды на дне шкафа.
Тот же патент работает с неприятными запахами в холодильнике.

:swoon:
Надо же. Попробую. А я сухую горбушечку черного хлеба кладу в холодильник.
ma_mashka писал(а):
Мой кожаный диван выглядит и на ощупь стал липким
Вымыть диван с детским жидким мылом и водой. А потом протереть молочком для лица!

Нифигасе. Проживет диван и без молочка.
Есть спец спреи-стоят недорого и хорошо обновляют светлую кожу. По крайней мере потом точно не будет никаких сУпризов в виде странных пятен.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 19:11 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
juliy писал(а):
Нужно выбрать столовые ноборы - вилки, ложки, ножи и кастрюли

Зависит от допустимой ценовой категории, личного вкуса - это ножи, вилки.
Я люблю тяжелые и крупномерные столовые приборы.
Мои любимые старенькие - с костяной ручкой.
Сейчас и с пластмассовой ручкой бывают неплохие, только надо чтоб сталь была не фуфловой. Но они недешевы.
А кастрюли- от специфики приготовления пищи в доме.
Люблю керамику и тяжелые стальные от хорошего производителя.
Вот говорят страшно хороша медная посуда. Пробовал кто-нить?

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 07:58 
Не в сети
Звонкая капелька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 14:21
Сообщения: 310
Откуда: Иркутск
девочки, делюсь в вами своим личным опытом :Wink:

как снять с поверхностей остатки клея от скотча - возьмите ватку, намочите ее растительным маслом и хорошенько потрите проблемное место - через время клейкая поверхность перестанет быть таковой и напоследок протрите от масла влажной тряпочкой.

как сделать так, что стеклянная посуда вновь заблестела - сама пробовала это на своей любимой стеклянной кружке, которая со временем от чая пожелтела-ваш помощник обычная сода, насыпьте на тряпочку и почистите изделие, потом хорошо обмойте - всё сверкает как новенькое :-)

если вы обожгли палец, например горячим противнем - то, чтобы не было жгучей боли, просто прикоснитесь к обожженному месту пальцами другой руки - это сделает температуру кожи равной на всех пальцах и боль очень быстро отступит, лично мне это помогает даже лучше, чем опустить палец в холодную воду :Wink:

а, и вот еще - если вы случайно капнули на ткань (хлопок бязь, ситец) воском, то чтобы вывести пятно от воска, прогладьте его горячий утюгом через бумагу, бумагу нужно заменять новой ее частью, как только часть воска останется на ней. потом, когда весь воск останется на бумаге, постирайте как обычно изделие - у меня потом не оставалось жирных пятен :-)

Надеюсь, что мои советы вам помогут :-)

_________________
Счастье есть

https://ficbook.net/authors/155412 - моя страничка на Фикбуке)


Последний раз редактировалось Letnij Dozdik 08 янв 2012, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 11:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
спасибо!!!!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 11:33 
Не в сети
Звонкая капелька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 14:21
Сообщения: 310
Откуда: Иркутск
всегда рада помочь :D

_________________
Счастье есть

https://ficbook.net/authors/155412 - моя страничка на Фикбуке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:09 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
Letnij Dozdik писал(а):
а, и вот еще - если вы случайно капнули на ткань (хлопок бязь, ситец) воском, то чтобы вывести пятно от воска, прогладьте его горячий утюгом через бумагу, бумагу нужно заменять новой ее частью, как только часть воска останется на ней. потом, когда весь воск останется на бумаге, постирайте как обычно изделие - у меня потом не оставалось жирных пятен

Даже без следующей стирки- просто так же выводила с брюк утюгом одевала и снова шла дальше- никаких следов. Брюки полушерсть.
juliy писал(а):
Нужно выбрать столовые ноборы - вилки, ложки, ножи и кастрюли - посоветуйте?

ложки вилки для ежедневного применения нержавейка лучше всего. А для парадного у меня тяжелые мельхиоровые , только все время темнеют, надо чистить каждый раз перед накрыванием стола. Впрочем и столовое серебро тоже нужно чистить постоянно.

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:12 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
ma_mashka писал(а):
Как снять с мебели наклейки, прилепленные детьми?

Намочите ватку в кока-коле, проведите смоченной ваткой по наклейке и подождите 10-20 секунд. После этого наклейка легко слезет.

моя знакомая из Тольятти, где делают наши Жигули, рассказывала, как они детали машин от ржавчины сначала замачивали в Спрайте..... Это что же мы пьем? пятновыводители?
:unknown:

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:29 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Роза - 22 писал(а):
Это что же мы пьем? пятновыводители?

:unknown:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Роза - 22 писал(а):
что же мы пьем? пятновыводители?

:pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 17:03 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Letnij Dozdik писал(а):
если вы обожгли палец, например горячим противнем - то, чтобы не было жгучей боли, просто прикоснитесь к обожженному месту пальцами другой руки - это сделает температуру кожи равной на всех пальцах и боль очень быстро отступит, лично мне это помогает даже лучше, чем опустить палец в холодную воду wink

Если все же жгучая боль никуда не делась, то опустите обожженное тело в холодную воду, холодная вода хорошо отводит излишнее тепло. Продержите обожженный участок так 15-30 минут.
Затем на обожженное место, которое обозначилось покраснением или побелевшей разбухшей от воды кожей, толстым слоем ( 0.5 см) насыпьте соль и держите до получаса. Такая процедура избавит вас от волдырей.
В чем фишка с солью, четкого представления не имею. Но... испробовала на себе уже дважды, один раз схватилась за металлическую ручку раскаленной в духовке сковороды, с подгоревшим продуктом, , т.е. ожоги множественные ладонной части руки, другой раз был ожег паром из-под фольги. По опыту знаю, что ожоги такого масштаба - это 2 степень и волдыри, и боль долгая.
Оба раза обошлось и без волдырей и без страданий, только позднее слезла кожа безболезненно.

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:55 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Девочки, кто знает как избавится от катышков на белье. Я этот пододеяльник несколько раз перестировала, но катышки остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 19:39 
Не в сети
читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:37
Сообщения: 2102
Откуда: Москва
Какая хорошая,полезная темка. :good:
Letnij Dozdik писал(а):
как снять с поверхностей остатки клея от скотча - возьмите ватку, намочите ее растительным маслом и хорошенько потрите проблемное место - через время клейкая поверхность перестанет быть таковой и напоследок протрите от масла влажной тряпочкой

Как же этот рецептик был нужен мне месяц назад, с новой сковороды не могла оттереть следы скотча очень долго, намучилааась... :grin:

_________________
И все сбылось
И не сбылось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 21:24 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
Н.В.шечка писал(а):
Девочки, кто знает как избавится от катышков на белье. Я этот пододеяльник несколько раз перестировала, но катышки остались.

на хлопке не бывает, значит с примесью синтетики. Я так мужские рубашки брила. Безопасной бритвой. Неидеально, но большую часть сбрила. Тоже вычитала где-то.

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 08:18 
Не в сети
Звонкая капелька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 14:21
Сообщения: 310
Откуда: Иркутск
ADIL писал(а):
Как же этот рецептик был нужен мне месяц назад, с новой сковороды не могла оттереть следы скотча очень долго, намучилааась... :grin:

ну, может на будущее Вам пригодиться :grin: я случайно нашла его в инете, потом мы с подругой остались им очень довольны, когда после ее свадьбы оттирали лестницу в их доме от скотча :)

_________________
Счастье есть

https://ficbook.net/authors/155412 - моя страничка на Фикбуке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 08:20 
Не в сети
Звонкая капелька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 14:21
Сообщения: 310
Откуда: Иркутск
Роза - 22 писал(а):
Н.В.шечка писал(а):
Девочки, кто знает как избавится от катышков на белье. Я этот пододеяльник несколько раз перестировала, но катышки остались.

на хлопке не бывает, значит с примесью синтетики. Я так мужские рубашки брила. Безопасной бритвой. Неидеально, но большую часть сбрила. Тоже вычитала где-то.

да, я помнится брила как-то колготки теплые - ну ничего так-потом они выглядели значительно лучше :-)

_________________
Счастье есть

https://ficbook.net/authors/155412 - моя страничка на Фикбуке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 11:58 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Такая проблема - после зимы нужно почистить (постирать) пуховик. Химчисткой воспользоваться желания нет - это дорого. Обычно стираем в машинке-автомате в щадящем режиме, а потом - в сушку. Но на этом пуховике молнии позолоченные и края обшиты нежным кожзамом. Боимся, как бы не испортить, если воспользуемся проверенным способом.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 12:09 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Может замочить в ванной со средством для стирки пуховиков, а потом слегка потереть в загрязненных местах, ну, а потом хорошо, несколько раз прополоснуть и выжать и на солнышко.
или вот нашла http://blackdaffodil.com/sredstvo_dlya_ ... puhovikov/, в принцепе в нете много советов.
Марин, удачи с пуховиком.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Последний раз редактировалось lady Yu 13 май 2012, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB