НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 14:30 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
lenushka писал(а):
Про декупаж ( у нас магазин даже так называется,я там кисточки-краски покупаю) я видела,но сама как-то не освоила. Меня больше привлекают-трафареты. Так и хочется на кухне разойтись и наприделывать бабОчек,кузнечиков и т.д. Кое-какие прикупила,краску вот только нет. Боюсь начну-не остановишь,лишёк будет. А ещё хочу на даче дверь стеклянную,иммитацию под витраж сделать,с помощью трафаретов тех же.Но тож краски надо по стеклу,специальные.

У мене тож ручки зудят, но я пока нет полного проекта, сдерживаю.
Очень хотелось бы освоить етот самый декупаж. Де ж найти советчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 15:31 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
zszu писал(а):
Хотя и там пять спиц нужно

И носки, и варежки вяжу на трех, две параллельно с набранными петлями, т.е. 2 плоских половинки, а не квадрат, одной из двух+третья - петли провязываю. И пятку тоже, нужно только на одной спице разделить петли на три части, среднюю вязать, а левую и правую половинки - две петли в одну, как обычно. Так лишние спицы не путаются и не выпадают. А на место пальчика на варежке ввязываю цветную нитку, потом, когда варежка готова, ее выпутываю и тоже вяжу пальчик на трех спицах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 16:02 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
Синара писал(а):
А на место пальчика на варежке ввязываю цветную нитку, потом, когда варежка готова, ее выпутываю и тоже вяжу пальчик на трех спицах.

Я примерно так же :D Вот начало у меня на пяти спицах. Петли набираю на двух, а потом делаю квадрат.

Вот пример вязания перчаток, ну или так можно митенки связать :-)
http://avemeri.by.ru/viazanie/perchatki1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 16:32 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
luci писал(а):
У мене тож ручки зудят, но я пока нет полного проекта, сдерживаю.
Очень хотелось бы освоить етот самый декупаж. Де ж найти советчика?



Вот, как это выглядит:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А это сайты, (первый не русскоязычный).

http://www.hobbydonna.it/index.php?opti ... &Itemid=85
http://www.artgalery.ru/?id=300&ir=1&sm=118

А техника проста.

Нужно:
1. Бумажная салфетка с красивым узором.
2. Акриловый лак и клей ПВА (для дерева и керамики) или текстильный клей – в случае переноски рисунка на ткань
3. Кисть средней жесткости, синтетическая
4. Ножницы

Деревянное изделие перед украшением ошкурить наждачной бумагой № 0 и обработать грунтовкой, а после нанесения узора - покрыть акриловым лаком. Керамическое изделие через три дня после украшения нужно поставить в холодную духовку, разогреть ее до 150 градусов, прокалить изделие в течение 30 минут, выключить духовку и оставить изделие в духовке до полного остывания.
Подготовить поверхность (очень удачно смотрится, если поверхность окрашена неравномерно, т.е. допустим, красим терракотовым приглушенным цветом (краски акриловые или любые НЕ водорастворимые после высыхания), а затем с помощью натуральной губки или просто скомканного целофанового пакета тампованием нанести другой цвет.
Разделить салфетку на слои, дальше работать только с самым верхним, красочным слоем. Вырезать или выщипать пальцами (для неровности края) понравившийся рисунок.
Наложить вырезанный мотив на поверхность и покрыть несколькими слоями клея (ПВА). Салфетка должна полностью пропитаться клеем, а рисунок надо тщательно разгладить кистью.

Клей следует немного развести водой идеальная пропорция 5 частей клея и 1 часть воды. Вырезанные картинки очень деликатны, так как бумага очень тонкая, поэтому обращаться с ними надо очень аккуратно. Иначе картинки порвутся или соберутся складками, что испортит внешний вид работы.
Ждать, когда все высохнет.
После высыхания нанести лак для покрытия.
Лак использовать водорастворимый, абсолютно прозрачный и матовый - очень быстро сохнет и не пахнет.
От толщины мотива зависит кол-во слоев лака. Необходимо добиться, чтобы мотив не выпирал. Для этого, после нескольких слоев начать шлифовать мокрой мелкозернистой наждачкой. Слой лака - шлифовка, слой лака - шлифовка, до получения желаемого результата.

Кракелюр.

Можно для трещинок использовать спец. лаки ( обычно продаются в наборах по два: 1-й шаг, 2-й шаг в худ. салонах). При использовании этих лаков получается абсолютно прозрачная поверхность, верхний слой которой с трещинками. После высыхания поверхность натирается патиной (коричневой). Патина легко стирается с верхнего слоя и остается только в трещинках.


Последний раз редактировалось Мотылек 09 июн 2008, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 16:36 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Девы, ну что открыть отдельный раздел "Рукоделие"??? А там уже сделаете темы вязание, купаж, вышивание и ты.ды.? Или пока все вместе в кучу?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 17:21 
Не в сети
(Olya T.)

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 17:56
Сообщения: 1767
Откуда: Novosibirsk
Я умею только макраме. Очень давно (много лет назад :o ) я сделала кашпо из макраме и даже продала на 40 руб. :red: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 17:35 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Синара писал(а):
А на место пальчика на варежке ввязываю цветную нитку, потом, когда варежка готова, ее выпутываю и тоже вяжу пальчик на трех спицах.


А у меня бабушка ,петельки для пальчика на две булавки большие одевала.А потом просто на спицы переносила.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 17:35 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Мотылечек, какое тебе спасибо :Rose: :Rose: :Rose: .
Я уже не просто ручки потираю, а подскакиваю на стульчике и фсе зудит от нетерплячки.
Нашла вот такую книжечку про декупаж - можно скачать

http://megasoftik.org/2007/10/28/vsjo-o-dekupazhe.html

В худ магазинах такиииие салфетки и прозрачные и рисовые - слюни затапливаают помещение.

И я нашла мастер классы в Киеве - схожу, обязательно.

У мене после ремонту осталось пару невыясненных момЭнтов в оформлении - не люблю я стереотипов. И декупаж - тааак к месту. (Рисовать то я не умею. Модерновые рисунки дочери - не мое, а зять - тот больше по скульптуре.)
и еще- люблю я прованский стиль - слабость у мене такая, хотя мои сотрудники плюются, говорят не модно. ну и пусть. Буду жутко старомодной дамой в салфеточках, шляпках, бантиках, коробочках.
Лишь бы терпения хватило. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 18:53 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Мои источники про декупаж.
Инструменты и лакокрасочные средства для декупажа:
http://www.iul4a.ru/?s=decupage
Можно вполне обойтись и меньшим комплектом.

Интернет магазин художественных изделий – мною рассматривается как источник вдохновения. Моя приятельница распечатывает эти картины на струйном принтере (на какой-то особенной бумаге) небольшим форматом и декупажит их к стеклянным тарелкам и бутылкам.
http://www.art.com/asp/display_artist-a ... ABA7D94EE5

А это Интернет магазин с товарами для декупажа – здесь можно и купить, и просто посмотреть, что бывает. А потом купить заменитель в хозяйственном магазине за меньшие деньги или за те же, но гораздо больше.
http://snamiprosto.ru/index.php?page=sh ... &Itemid=34

Много демонстрационных фильмов мастер-классов по декупажу. Я просто абалдела после просмотра.
http://youtube.com/results?search=relat ... bu1hFT3adg

Вот еще пример в картинках, только не по русски. Не все понятно про краски, но все видно.
http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html? ... 37&v=2&s=0

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Что-то я тоже повелась. На даче есть две табуретки , их надо покрасить , а сделать на них декупаж - милое дело. НЕстрашно попробовать. Даже картинку приглядела.


Изображение

Изображение


Очаровашки :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Табуретки можно расписать :oops: Я вот такие сделала
:oops: Изображение
Изображение
Расписывать просто: подготовил поверхность, запасся красками на водной основе (белила+колера) и вперед! Да, еще лак нужен, также разводимый водой (сохнет быстро!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 21:34 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Ворона писал(а):
На даче есть две табуретки


Здорово! А у мене целых 6 табуретков ...нада завтра заглянуть в Декупаж,просмотреть картиночки. Табуретки,правда круглые.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 23:56 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
Даже картинку приглядела.

:grin: :grin: :grin:

Грушка писал(а):
Табуретки можно расписать Я вот такие сделала

Очень красиво.
Но боюсь, что даже такое мне нарисовать не под силу: разве что трафарет купить - видела в лавке художника. :grin:
Грушка может посоветуешь как обработать поверность табуретки - у нее верх из пластика. Может просто зашкурить или какую нибудь специальную грунтовку для увеличения адгезии надо? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
luci, вот про пластиковые ничего сказать, увы, не могу :unknown: ((( (я-то деревянные расписывала). Но, думаю, здесь акрил или водоэмульсионка не пойдет - не ляжет, нужны другие составы. Можно прямо в магазине спросить - какая краска пойдет по пластику - я часто консультируюсь с продавцами, помогают. И если краски подходящая есть, то, наверно, и подготовки не потребуется особенной (но это по-моему, если еще кто что знает, девочки, дополните или поправьте меня)
Может в твоем случае как раз самое лучшее решение - декупаж? Если даже на стекле можно работать в такой технике, то и пластик подойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 10:18 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Табуретки очень стильные!!!! :good:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 12:22 
Не в сети
Сусанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 23:35
Сообщения: 2847
Когда то вязала, занималась макраме.
Но уже лет 10 вышиваю крестиком.
Вот мои работы.
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=67884

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:39
Сообщения: 5839
Ikusja
:swoon: офигеть

_________________
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 12:40 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Люська...валяюсь рядом...... :friends: :swoon: :swoon: :swoon:
КЛАСС........ :good:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 13:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Подвиньтесь, девочки! Упала рядом!
Кот на дереве - нечто! :good:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 10 июн 2008, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 13:09 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
И "изба-читальня"!!! :good:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB