НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 апр 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Никто не забыт, Ничто не забыто
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 20:34 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Изображение

Мы предлагаем Вам вспомнить. Не общеизвестные даты, не страшные события, мы предлагаем Вам вспомнить своих родных и близких, друзей и знакомых, которые прошли ту страшную войну. Которые ради Победы не жалели себя, шли вперёд ради нашего будущего, а не своего. Тех, которые с нами. И тех, которых с нами нет...


Запомни эти дни.
Прислушайся немного,
и ты – душой – услышишь в тот же час:
она пришла и встала у порога,
она готова в двери постучать.

Она стоит на лестничной площадке,
на тёмной,
на знакомой без конца,
в солдатской, рваной, дымной плащ-палатке,
кровавый пот не вытерла с лица.

Она к тебе спешила из похода,
столь тяжкого,
что слов не обрести.
Она ведь знала: все четыре года
ты ждал её,
ты знал её пути.
Ты отдал всё, что мог, её дерзанью:
всю жизнь свою,
всю душу, радость, плач.

Ты в ней не усомнился в дни страданья,
не возгордился праздно в дни удач.
Ты с этой самой лестничной площадки
подряд четыре года провожал
тех – самых лучших,
тех, кто без оглядки
ушёл к её бессмертным рубежам.

И вот – она у твоего порога.
Дыханье переводит и молчит.
Ну, день, ну, два – ещё совсем немного,
ну, через час – возьмёт и постучит.

И в тот же миг серебряным звучаньем
столицы позывные запоют.
Знакомый голос вымолвит: «Вниманье…»,
а после трубы грянут и салют,
и хлынет свет,
зальёт твою квартиру,
подобный радуг света и зари,
и всею правдой,
всей отрадой мира
твоё существованье озарит.

Запомни ж всё.
Пускай навеки память
до мелочи, до капли сохранит всё, чем ты жил,
что говорил с друзьями, всё, что видал,
что думал в эти дни.
Запомни даже небо и погоду,
всё впитывай в себя, всему внемли:
ведь ты живёшь весной такого года, который назовут – весной земли.

Запомни ж всё!
И в будничных тревогах
на всём чистейший отблеск отмечай.
Стоит ПОБЕДА на твоём пороге.
Сейчас она войдёт к тебе.
Встречай!

3 мая 1945 года
Ольга Берггольц

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 15:22 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Я начну. Это моя бабушка.
К сожалению, не могу приложить фотографию, пока возможности такой нет.
Из книги "Солдаты Победы", том 1.

Ширшова Клавдия Ивановна
род. 1922 году, д. Ефремово, Вязниковского района, Владимирской области. Рядовой. Воздушная армия. Награждена орденом ВОВ 2 степени, медалями.

(На самом деле бабуля у меня 21 года рождения, но тогда с документами была путаница). Служила она под Москвой, в воздушной армии. Чтобы было понятно,это как в "Крепком орешке" с Румянцевой. Такие воздушные шары за верёвочки водили. К сожалению, я не совсем понимаю зачем это было нужно.

Дедушка тоже служил, но я о нём почти ничего не знаю, он умер до моего рождения.
А поженились они уже после войны, в 1946 насколько знаю. А в 47 уже мой отец родился.
Вот так.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 15:31 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
А это двоюродный дедушка моего брата.

Изображение

Василисин Сергей Дмитриевич
28. 6. 1910 - 2. 8. 1941
Герой Советского Союза


Василисин Сергей Дмитриевич - политрук роты 325-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии 14-й армии Северного фронта.

Родился 28 июня 1910 года в городе Владимире в семье служащего. Русский. Член ВКП(б) с 1932 года. Окончил 5 классов. После школы год работал на лесоскладе, затем учеником слесаря в меднослесарных мастерских, слесарем на Камешковской фабрике имени Свердлова. С декабря 1929 года по февраль 1933 года он работал слесарем Владимирского кирпичного завода имени Володарского.

9 февраля 1933 года Сергей Василисин призван в Красную Армию. В том же году он окончил специальные танковые курсы, после чего около 3-х лет был механиком-водителем, бригадиром танковых мастерских, командиром танка. В 1936 году за воинское мастерство проявленное на учениях, отличные успехи в боевой и политической подготовке Сергей Василисин был награждён орденом "Знак Почета". В том же году он поступил на курсы политработников. По окончанию курсов он служил политруком танковой роты. После аварии танка и полученной травмы вынужден был сменить род войск и перешёл в пехоту. В июне 1941 года в городе Москве готовился к поступлению в академию. Но началась война и С.Д. Василисин убыл в свою часть.

Отличился в боях в первые дни Великой Отечественной войны. 325-я стрелковая дивизия, в которой политруком роты был Сергей Василсин, занимала оборону на правом берегу реки Западная Лица и полуострове Среднем, прикрывая подступы с суши к городу Мурманску (с 1985 года - горо-герой) и его порту.

В июле-августе 1941 года немецкие войска рвались к Мурманску. С целью отвлечения наступающего противника в его тыл готовился десант, в который была включена и рота С.Д. Василисина. Он прибыл в роту за четыре дня до десанта. Политрук проводил большую работу с красноармейцами не только на словах, но и личным примером. Он хорошо владел снайперской винтовкой и за период нахождения роты в резерве (во время подготовке к десанту), а затем на передовой лично истребил до семидесяти гитлеровцев.

14 июля 1941 года на северо-западный берег губы Большая Западная Лица десантировались воины 325-го стрелкового полка и отряд военных моряков. В их задачу входило ударом с запада во фланг и в тыл наступающих немецких войск ослабить натиск врага на Мурманск. Операция началась успешно. Плацдарм был взят, но его требовалось удержать. Безымянная высота переходила из рук в руки. Бои продолжались несколько дней. После гибели командира командование ротой принял политрук Сергей Василсин. 22 июля 1941 года он был ранен, но не ушел с поля боя. Истекая кровью, продолжал командовать и вместе с солдатами отбивать атаки фашистов. 2 августа он вновь был тяжело ранен, но снова поднял бойцов в атаку, увлекая их личным примером. В этом бою отважный политрук пал смертью храбрых. Он похоронен в братской могиле на 81-м километре шоссе Мурманск — Печенга, где сооружён мемориал «Долина Славы».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 года за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистским захватчиками политруку Василисину Сергею Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, орденом "Знак Почёта", медалью.

В 1967 году к Мурманскому порту был приписан производственный рефрижератор "Севрыбхолодфлота", носящий имя "Сергей Василисин". В память о Герое 15 мая 1964 года одна из новых улиц города Владимира была названа его именем, позднее на одном из домов установлена мемориальная доска.

В школе № 31 города Владимира создан мемориальный музей Героя, насчитывающий около 1,5 тысячи экспонатов.




Из наградного листа

"Тов. Василисин... в неоднократных схватках с фашистскими захватчиками показал мужество, доблесть и геройство. В боях за высоту Безымянную 18 июля метким снайперским огнём уничтожил до 15 фашистов и смело поднял роту в атаку. 22 июля в боях за высоту 129,9 был ранен, но остался на поле боя. 17, 20, 23 и 24 июля, скрытно подползая к району обороны противника, меткими снайперскими выстрелами уничтожал наблюдателей и офицеров врага. В боях за высоту 129,9 25 - 27 Ииюля, когда командир роты был ранен, командование ротой принял на себя. В эти дни рота нанесла фашистам большие потери.

2 августа взвод, с которым находился тов. Василисин, был окружён превосходящими силами противника. Вместе со взводом находились миномётная рота, связисты, санитары. Тов. Василисин в эго время был ранен. Фашисты приблизились на 50 метров. Василисин поднял в атаку миномётчиков, связистов, санитаров, а также бойцов взвода. Идя впереди, метко расстреливал фашистов из винтовки и уничтожал их гранатами, нанося врагу большие потери, прорвал окружение и вывел людей на безопасный рубеж, организовал оборону. Вся материальная часть и вооружение были сохранены. При выходе из окружения тов. Василисин был снова тяжело ранен. Бойцы на руках понесли потерявшего сознание своего командира. В пути вражеской миной тов. Василисин был убит".

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 20:41 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
А у меня погибли оба дедушки.У них обоих была бронь,но оба все таки ушли на фронт.
Дедушка со стороны папы-Морозов Александр Александрович.Погиб подо Ржевом.Там же и похоронен в братской могиле.
Дедушка со стороны мамы-Багаутдинов Рим Багаутдинович-он был военным корреспондентом, умер в госпитале, после тяжелого ранения,в г.Опочка,Калининской области.Он награжден Орденом Великой Отечественной войны.Ну,а бабушки работали в тылу.В КАзань ведь много заводов эвакуировали,да и своих достаточно. Вот и работали для победы на фронте.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:02 
Не в сети
Rusty Shark
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 21:50
Сообщения: 10274
Откуда: Подмосковье
А мой дедушка - Егоркин Михаил Васильевич, 1914 г.рожд. -
добровольцем записался на фронт 23 числа.
Пропал без вести уже в сентябре.
Каждый год мы собираемся в подмосковном поселке Кратово
у памятника, на котором написаны фамилии призвавшихся из
этого поселка и впоследствии погибших. В центре памятник Молодцову-Бадаеву, что сражался в одесских катакомбах.
После митинга, салюта и возложения цветов мы идем на дачу
отмечаем с родственниками этот замечательный праздник.

_________________
Изображение
Изображение
http://egoisto.5bb.ru/viewforum.php?id=25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:01
Сообщения: 102
А у меня воевали мама и папа. Сейчас они к сожалению уже умерли.Но познакомились во время войны. Поженились,правда, уже после победы. Наград у них не было, но это, я думаю, не означает, что они недобросовестно исполняли свои обязанности. Мама была связисткой, а отец служил в противовоздушной обороне. Они защищали Ленинград.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:01
Сообщения: 102
Да, я забыла написать их имена:
отец - Цыпленков Владимир Михайлович 1920 г.р.
мама - Цыпленкова (Ивашнева) Зинаида Алексеевна 1921 г.р.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:48
Сообщения: 1137
Откуда: г.Москва
Спасибо девочки , что открыли эту тему. Сколько лет прошло, а эту войну забыть невозможно. Это действительно "праздник со слезами на глазах". У меня в войну погибли дедушки я их совсем не знала, да и родители мои были еще совсем маленькие в годы войны. Дедушка со стороны мамы - Раб Трофим, без вести пропал в Польше; со стороны папы Шушунов Петр, пропал без вести в боях на Курской дуге (танкист).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 09:06 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Спасибо! Тут такое дело. Это специальный проект Министерства Обороны. Можно найти погибших и пропавших в годы войны родственников и знакомых... Скоро День Победы...Может кому-то надо...
http://www.obd-memorial.ru/index.shtm
_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 13:24 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Екатерина писал(а):
Это специальный проект Министерства Обороны. Можно найти погибших и пропавших в годы войны родственников и знакомых..

Кать,пришла с ТАКОЙ благодарностью за ссылку,которую словами высказать не возможно.Я нашла своего дедушку!Нахожусь в шоке.Более подробно расскажу вечером.Сейчас должна убегать в реал.
Еще раз СПАСИБО!!! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:39
Сообщения: 558
Откуда: Москва
Мои дедушки то же воевали, но мы в нашей семье в этот день всегда вспоминаем еще тех людей, кто спас мою бабушку и ее трех детей из лагеря и помогал им пока не пришли наши. К сожалению, мы не знаем не имен, ни их фамилий, бабушка умерла очень давно, а моей маме самой старшей тогда было 7 лет. Знаем, что это было в Белоруссии, их гнали в Германию из Орловской области. Староста одной из белорусских деревень смог вызволить их из лагеря, а потом жители деревни помогли им выжить. Мама рассказывала, что когда они возвращались домой им с собой дали продуктов, она до самой смерти жалела, что не помнит где они были, и у бабушки уже спросить нельзя было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 20:42 
Не в сети
В-ведьма!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:59
Сообщения: 714
Откуда: Москва
А у меня воевал мой дядя, папин старший брат - Михайлицын Иван Васильевич, 1924 года рождения, призвали его в 1943, он закончил артиллерийское училище, ускоренный выпуск, а закончил войну в Маньчжурии.

_________________
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! (Ю.Л.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 22:44 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Недавно прочитала, что единственная тема, в оценке которой едины и народ, и политики разных мастей, и которая может сойти за национальную идею - это война и великая Победа. Всех коснулось, даже если остались живы, но перетряхнуло полностью. Ну вот, например, наша семья. Мой свекр - Светличный Алексей Кириллович (1924-1982), жил до войны в Казахстане, ушел на фронт, едва закончив школу, провоевал все 4 года, и после войны их дивизию перевели в Калининград - демобилизовывали постепенно. Свекровь родом из Сибири, но к этому времени ее тоже направили в Прибалтику - восстанавливать хозяйство. Она любила рассказывать, как они встретились. Молодых офицеров отпустили толпой в увольнение - и тут кто с кем успел познакомиться, тот через неделю-другую и поженился.
Мои родители значительно моложе. Мама жила на Урале в небольшом городке, отца отправили в эвакуацию из Тулы с заводом в этот же город. А отчим туда попал с детским домом из Москвы. Помните книгу Ф.Вигдоровой "Дорога в жизнь" ("Черниговка")? Там детский дом, которым руководил Семен Карабанов, ученик Макаренко, и которым во время войны заведовала его жена, эвакуировали на Урал. Вот мой отчим в нем и воспитывался. Вот такое великое переселение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 21:37 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Давно уже пытаюсь найти сведения о своем деде, но ни на Мемориале не нашла, ни в др.местах. Но вот ссылка на Рекомендации по поиску
http://forum.vgd.ru/110/12521/ .
По одной из этих ссылок мой знакомый нашел могилу своего отца, пропавшего без вести. И по его конкретным запросам в архивы сведения подтвердились.

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:48
Сообщения: 1137
Откуда: г.Москва
Екатерина писал(а):
Это специальный проект Министерства Обороны. Можно найти погибших и пропавших в годы

Екатерина , огромное спасибо за эту ссылку я нашла сведения о своих дедушках - проревели с сестрой пол ночи, но зато теперь можно будет показать документы и рассказать уже своим внукам, чтоб не забывалось кому мы обязаны жизнью. СПАСИБО от всей семьи.
Поздравляю всех с ПРАЗНИКОМ ПОБЕДЫ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Девочки, посмотрите чего нашла в блоге Елены Вайцеховской, один пользователь выложил ссылку. Спасибо ему.

ОБОБЩЕННЫЙ БАНК ДАННЫХ, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавщих без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

http://www.obd-memorial.ru/ ОБД МЕМОРИАЛ


Когда его открыла, я обалдела. Нашла многих родственников. Нашла своего погибшего дядю, маминого младшего брата. Наша бабушка последнее сообщение получила осенью 1942 года с известием, как пропавшего без вести. И больше ничего. Оказалось он погиб в бою (убит) 24 февраля 44гг. в Эстонии. И что с ним было до момента гибели, мы не знали.


Последний раз редактировалось olg3115 28 фев 2009, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
olg3115 писал(а):
Нашла своего погибшего дядю



У меня в Эстонии в 41 году пропал без вести дед , но и там нет никаких данных. Он руководил эвакуацией советских работников, последний теплоход разбомбили и он затонул. Но были спасшиеся , которые говорят , что его на теплоходе не было. Есть вероятность, что он остался организовывать сопративление и наверное погиб. Но никаких данных о его гибели нет. Мама запрашивала все государственные архивы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 15:48 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Список погибших в ВОВ уточнят к 2010 году

К 2010 году будет составлен окончательный список погибших в годы Великой Отечественной войны.

В конце января 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил военным уточнить список погибших в 1941-1945 годах. Этой работой займется специальная межведомственная комиссия под руководством Николая Макарова. В состав комиссии войдут специалисты Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС, Российского госархива, Центрального архива Минобороны, а также независимые эксперты, пишет Lenta.Ru.

Известно, что в список войдут не только военные, но и гражданские лица, а также будут оценены материальные потери в результате военных действий. Однако, не уточняется речь идет о человеческих и материальных потерях России или бывшего СССР.

По последним данным, в годы войны погибли 26,6 миллиона жителей Советского союза. При этом 2,4 миллиона человек числятся пропавшими без вести, а имена 6 миллионов человек, захороненных в братских могилах, наоборот остаются неизвестными.
«Из всех стран антигитлеровской коалиции только Россия и еще ряд бывших советских республик не обобщили на государственном уровне свои людские и материальные потери в годы Второй мировой войны», – прокомментировал ситуацию президент Академии военных наук, генерал армии Махмуд Гареев, сообщает Lenta.Ru.
http://www.fedpress.ru/federal/econom/w ... 28875.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 19:48 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Сегодня я нашла на Меориале сведения о моем погибшем деде, отце моего отца.

КОЗЛОВ Яков Васильевич, лейтенант, заместитель командира батареи войсковой части №...
погиб 14.02.1943 г. (ему было всего 24 года! )
жена Козлова Клеопатра Андреевна, Собинский р-н.

Я давно знаю про Мемориал, больше двух лет, точно. Делала запросы не раз - ничего не было. Последнее обновление на сайте было 3.02.10.

А почему сегодня зашла на сайт - мама днем позвонила, сказала, что по телеку показали в передаче поселок Пестяки Ивановской области - родину моего отца.

Вот такие вот знаки свыше.

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Последний раз редактировалось varen 07 фев 2010, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 12:21
Сообщения: 634
varen писал(а):
КОЗЛОВ Яков Васильевич, лейтенант, заместитель командира батареи войсковой части №...
погиб 14.02.1943 г.


Вечная память!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB