НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
З
Амалия писал(а):
Не очень справедливо - Кате неблаговидные поступки прощать и их оправдывать, а Кирины - нет, ни в коем случае. Кража доклада - конечно, плохо. А если в контексте событий?
За Ларину она ее уволила. По крайней мере - попыталась. А дважды наказывать за одно. К тому же, подпихивая в помощницы Андрею бестолковую Вику, она априори создавала трудности ему в работе.
Эта история с докладом не первый выпад Киры против Кати. Еще до Лариной она уже пыталась от нее избавиться. К тому же, для Киры Андрей все же был на переговорах, так что Катю на лжи она не поймала.
И все-таки доклад - из другого разряда действий. Кира могла разбираться и дальше с Андреем, но она предпочла урасть доклал. Ларина - это личные отношения, доклад - уже рабочие.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 10:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Кип писал(а):
Еще до Лариной она уже пыталась от нее избавиться.

Когда? Сопротивлялась ее приему на работу - это да. Но когда уже приняли - до Лариной избавиться не пыталась.

Кип писал(а):
Ларина - это личные отношения, доклад - уже рабочие.

В войне нет четкой логики: ты мне за это, а я тебе - вот за это. За это положено мстить вот так, а за это - вот так.

Лично для меня обе тут "хороши" - и Катя с Лариной, и Кира с докладом. Но активное неприятие Кати и стремление ее выжить у Киры началось с Катиного обмана. И ничуть Кира в историю с Техноколором не поверила, так и сказала: "На этот раз вам повезло".

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Последний раз редактировалось Амалия 05 июл 2019, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
ЛанаAkaRowan писал(а):
И что б она с Андреем без Романа делала? Это ж Малиновский ему расшифровывал про романтический Гольфстрим, гонял проверять ужин с Воропаевым, напрямую уже гнал: иди и скажи Катерине, пока ее не увел орел молодой.

То есть и после "предательства" Романа Катя продолжает на него рассчитывать? Тем не менее жест с принесением его в жертву Андреем, надо полагать, приветствовала, хоть к тому моменту ещё ничего не было гарантировано (Андрюша-то у нас мастер сдавать назад в последний момент :girl_haha: )...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
Когда? Сопротивлялась ее приему на работу - это да. Но когда уже приняли - до Лариной избавиться не пыталась.
Еще, когда Андрей только передал все полномочия и свой ежедневник Кате, в разговоре с Викой она говорит, что-то типа "вот мерзавка, ну мы еще посмотрим". Лариной и близко еще не было.
Но и опять же, за Ларину она ее уволила. А доклад был выкран с целью продвинуть Вику.
А поверила или не поверила Кира, это вопрос другой. На лжи - не поймала. А вот отчет был караден и Андрей это понял.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Последний раз редактировалось Кип 06 июл 2019, 02:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
ЛанаAkaRowan писал(а):
benda писал(а):
"Я - так, на минуточку - все потерял. Только я сейчас думаю совсем не о деньгах." Какая же именно утрата беспокоит Малиновского? Если он думает не о деньгах, то о чём?
Кто его знает :unknown: Когда Катю ждали в 136, он сказал, что готов коня на скаку остановить, лишь бы заработка не лишиться.

А когда в 103-ей он вдруг вскрикивает "Зорькин имеет доступ к кассе?!" (а что, это должно быть какой-то большой новостью для давно подозревающих его друзей?) "То есть в данный момент этот предприимчивый юноша тратит направо-налево деньги "Никамоды" - то есть фактически твои деньги - и ему за это ничего не будет, да?! Абсолютно сходит с рук?!", это что? Желание таким своеобразным путем активизировать ухаживания Жданова (хотя куда уж дальше, после вечера в "Лиссабоне"-то? Да и смысл скорее "убей Зорькина", чем "соблазняй дальше Катю")? Или это он так думает о заработке и кипятится? Или и вправду есть в Малиновском нотка мстительности и жестокости, и он хочет наказать Колю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 15:02 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3477
Откуда: Питер
Кира не называла Катю мерзавкой. Не очень лестно, но совсем другое: "В четверг Совет директоров, у тебя есть все шансы показать, что ты намного лучше этой выдры."

Что Вика не справится с обязанностями секретаря, Кира не ожидала. Можно вменить ей глупость, но не злой умысел. Когда Вика ноет, что Жданов поручил ей бизнес-план, Кира искренне считает, что Вика могла бы его и написать. Почему не сделала, он же тебе это доверил.

Кира видела, как Катя мечется по кабинету с этими якобы "поставщиками", потом начинается весь цирк с поисками Андрея, когда стало известно, что появлялась Ларина. И когда Андрей-таки позвонил Кате и ей удалось сообщить ему, что нужно мчаться к Щербакову, то Катя, положив трубку, смотрит на Киру с нескрываемым торжеством. Да, поскольку Щербаков Дрюшу прикрыл по мужской солидарности, прямых доказательств у Киры нет. Но она не просто заподозрила, всё нее перед глазами разворачивалось. Поэтому - увольнение. Но не стоит забывать, что услышав слезы в голосе Кати, когда та ответила на звонок родителей, Кира переломила себя и предложила перемирие... которого Катя не приняла.

Так что когда Андрей вернул Катю, да еще сделал это таким манером (молчком и букет, ага?), что Кире дал понять, насколько с ее мнением директора и акционера считаться не намерен - она попробовала доказать ему бесполезность Кати, приподняв Вику.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Амалия писал(а):
little_birdie писал(а):
Например кража доклада Кати. Для меня это подло и жестоко и я не вижу как можно воспринять иначе.
Это было после истории с Лариной. Когда Катя врала Кире в лицо, чтобы прикрыть Жданова. Кира посчитала, что война объявлена и что первый удар нанесла Катя. И давайте положа руку на сердце - так ли уж Кира была не права? Если объективно? :girl_sigh:
Мой личный ответ на этот вопрос был в окончании той фразы, что вы процитировали.
little_birdie писал(а):
иначе. Да и вообще её негатив еще до малейшего повода...
Не знаю, что посчитала Кира, но на экране видно, что Кира проявила враждебность (или то, что я таковой вижу) к Кате еще до сцены с Лариной. В общем-то еще до того, как Катю даже увидела впервые, иначе, как мне кажется, не стала бы врываться на собеседование и настаивать на кандидатуре Клочковой. Насколько я знаю, подобное, если делается специально, называется "стресс собеседованиями". У меня создалось впечатление, что у Киры давно идет война - за Андрея и территорию вокруг него. И позиция Киры в этой войне состоит в том, что любой рядом с ним "или со мной или против меня". Нейтралитет - о нем напишу позже...
И вот я вас прочитала и спросила себя еще раз: "а вдруг это не так?" Задала себе вопросы, иду смотреть серии, пытаюсь как вы говорите объективно...
И что я вижу?
Катин первый рабочий день.
Сцена 1.
Кира видит её у фотостудии, называет чучелом стоя в полутора метрах от неё. И я задаюсь вопросами... проигрываю варианты...
1) Кира не подумала слышит её Катя или нет
2) Кира подумала, что не слышит
3) Кира подумала, что слышит и таким образом осознанно ударила Катю словами...
если честно мне ни один из вариантов не нравится... но если я услышу, идею которая будет звучать человечно без неприятности (хоть может с грустью/болью) я её могу и принять...
Сцена 2.
В лифте Кира говорит Вике, что та должна убедить Андрея, что "ты намного лучше этой выдры" - какое у вас впечатление от этих слов?
Сцена 3.
Кабинет Андрея, Кира притащила Вику на работу (примерно к полудню, наверное, 11 утра - самое раннее) говорит о Кате в третьем лице при ней же "зачем девушку в чулан закрыл" и далее "я надеюсь в конце этого испытательного срока, ты образумишься и поймешь, что тебе нужна одна секретарша" с выразительным взглядом на Вику. То есть она при Кате, обращаясь с ней как с пустым местом говорит о том, что надеется, что ту уволят!
Вы не считаете, что дать человеку понять, что надеешься, что его уволят - это проявить враждебность?
Сцена 4.
Ужин Киры и Вики вместо показа и даже раньше - до конца рабочего дня. Кира не только не рядом с Андреем, не помогает ему на показе и не поддерживает морально, но и секретаря у него забирает. Причем не для работы. Секретаря, которого она надеется, Андрей оставит единственным. На этом ужине слова: "Я покажу этой Клаве, кто здесь главный, ей придется со мной "дружить", иначе она очень быстро распрощается с компанией".
Что я тут вижу? Сначала враждебность, потом позиция: "или она будет моим шпионом или я её уничтожу", фигурально выражаясь, а по сути выкину из своего мира.
Это не объявление войны в вашем ТВ?
Может быть вы спросите про дружбу... Но зарплату людям платят не за "дружбу", дружба за деньги - как-то даже звучит неприятненько. Зарплату платят за выполнение трудовой функции, должностных обязанностей. И, елки-палки, в обязанности секретаря не входит передача информации, которую шеф передавать не просил другим людям: ни сотрудникам этой компании, ни его родственникам/друзьям/знакомым. Разве слова секретарь и секрет не однокоренные?
Секретарь в компании должен озвучивать только то, что ему разрешили. Точно так же как кадровик не имеет права разглашать данные о ЗП - чем занималась Таня. И вот тут переходим к сцене с Лариной.
Амалия писал(а):
Ну, по крайней мере с Кириной колокольни - Катя влезла в чужие отношения.
Вот этой фразой про дружбу, которую Кира потом повторит, открыто шантажируя/угрожая силой (своих полномочий и пакета акций), она сама пытается Катю втащить в свои отношения с Андреем. Да эти слова она скажет после, но решение - надавить на Катю, то есть вмешать её в отношения или уволить Кира принимает до приходы Лариной.
А еще Кира в свои отношения Катю втягивает тем, что обсуждает личные с ним отношения и проблемы в них на работе, где Катя вполне очевидно слышит их - раз откликается когда её зовут.
Далее Катя врет. Это плохо. Но кража для меня лично сама по себе более тяжелый грех, чем ложь. Хотя если говорить о справедливости, спать с чужим женихом, еще хуже чем украсть. Хотя если не брать кражу у голодающего. Только вот Кира не знает (и я не видела, что бы её волновало) голодает Катя или нет. А цель кражи все та же - уволить Катю.
Но в какую ситуацию попадает Катя, когда Наталка заявилась в компании. Эти двое ругаются за стеной, невеста откровенно враждебно к ней настроена, меня не удивляет страх потерять расположение жениха (тем более после позора на подиуме) и подставить его.
Если бы Кира не вмешала Катю в их отношения - по сути обсуждая их при ней (кабинет почти один и она звала её, на пару с Андреем) Катя бы сказала правду, она бы банально не знала, что Ларина - это проблема! Для людей в здоровом состоянии, как мне кажется нормально избегать конфликтов. Я встречала людей которые слово не могут сказать на работе если боятся. У Кати папа такой против которого прямо особо не пойдешь. Катя некрасиво прикрывает некрасивый поступок. Но это не так уж дико в моих глазах для молодой 24х летней девушки попытаться выйти из пугающей конфликтной ситуации таким образом. Это не достойно, но вполне объяснимо.
Более того мне этот поступок интересен тем, что он очень хорошо иллюстрирует как от маленькой лжи можно дойти до большой, что ложь и грязь растут как снежный ком.
Я очень много раз говорила о том, что мне интересно это в НРК - исследование соблазнов, испытаний и искушений.
И самое интересное. Какой достойный выход вижу я из этой ситуации?
Катя не должна была врать, но и сообщать Кире что либо тоже не должна была!
Повторюсь, её должность секретарь, а не шпион/контролер/аудитор и прочее. Она должна заниматься контактами и бумагами Андрея и представлять его и его интересы в этих контактах и в его работе. Я думаю, что сейчас я на её бы передала Андрею записку без комментариев о поставщиках, а на вопросы где не ответила бы больше, чем мне бы дали указание (в виде косвенной речи, а не утверждения) или "вы видели сами как он уехал". Так я вижу работу секретаря и его обязанности.
Это тот нейтралитет о котором я писала. И теперь как вы думаете, если бы (1) Катя не врала при Кире про поставщиков, а молча протянула бы бумажку и Андрей бы убежал придумав тот же предлог по Техноколор или любой другой и (2) Катя бы просто отказалась отвечать или просто повторила бы слова Андрея - при такой ситуации не выполнения своих условий/требование/пжеланий, но без вранья - Кира бы отнеслась к Кате иначе? Мне вот как-то трудно поверить в это. Она и без этого хотела от неё избавиться.
Амалия писал(а):
Не очень справедливо - Кате неблаговидные поступки прощать и их оправдывать, а Кирины - нет
Прощать и оправдывать - это, имхо разные вещи. Я не думаю, что я когда либо говорила, что оправдываю. Правых и безгрешных в НРК нет. Я всегда так говорить стараюсь. Неужели где-то ляпнула обратное? теоретически возможно иногда я увлекаюсь и могу перегнуть палку... но если честно сомневаюсь, что такое было в этом вопросе. Наоборот мне кажется в сообщении, которое вы цитировали я писала о том, что пытаюсь понять чувства, которые толкнули героев на те или иные грехи и ошибки.
А вот насчет прощения - согласна. И мне кажется я это с самого начала признала. Как говорят: "понять, значит простить" и Катю мне понять проще. причем по двум причинам. И что-то личное это одно - возможность. Трудность достижения чего-то в данном случае понимания Киры не означает нежелания. Я об это писала много-много раз.
А вторая причина: про Катю банально рассказано больше, чем про Киру!
Мне кажется мы с вами это уже обсуждали. В отношении Ромы.
В энный раз повторюсь что соль в моем НРК не поиск грехов и виноватых, а поиск мотивов толкнувших героев на те или иные поступки. Мне кажется я даже когда-то писала, что это мой джен - не персонажи-монстры, а внутренний мир человека при столкновении с чем-то темным. Сила обстоятельств, соблазнов, цена ошибок и сложность их искупления. Про внутренний мир и внешние обстоятельства, предыстории и Кати и Андрея мне кажется нам рассказали практически все. Кира и Рома (а еще Саша) тоже главные, очень важные и интересные герои. Но об их состоянии, обстоятельствах и предпосылках нам рассказали намного-намного меньше. А значит нам остается только гадать. И вот эту темноту, эту неопределенность я и описываю словами
little_birdie писал(а):
я не вижу
Почему вы это интерпретируете как
Амалия писал(а):
а Кирины - нет, ни в коем случае.
в ответ на мое сообщение о том, какими путями и способами я пытаюсь дойти до понимания Киры?
В более поздних сериях (наверное после 16 и далее) в этим у меня проще. В первых сериях пока не получилось. И одну из причин я указала тут - недосказанность, другую в соседней теме - сама Ломоносова говорила, что первое описание - стерва и только потом добавили неоднозначности. И может быть я не права.
Особенно сейчас в большинство дней мне все видится настолько мрачно, что я реально боюсь разговаривать с людьми и стараюсь не принимать никаких решений в жизни.
Но я и раньше и сейчас не раз писала, что рада добрым объяснениям, но если они не упускают фактов. Если они покажут путь к состраданию, а не к осуждению.
Мои "не получается поверить или увидеть", которые я обычно использую, это, имхо, совсем не то, что у одного из основных авторов негатива в адрес Кати, вроде такой позиции
ЛанаAkaRowan писал(а):
мнения о Кате и "чистой любви" Кати и Андрея я не изменю точно.
меня тошнит потому, что не дают никаких шансов, а не потому, что кому-то не понравился персонаж симпатичный мне. Именно от этого "никогда" условно говоря. От того что эти теории даже не допускают мысли о сострадании к ней, мысли, вероятности того, что она может говорить правду. Вы сами говорили, что отношение к персонажам - это что-то вроде репетиции отношения к живым людям. И мне страшно представить...

Очень многое говорят о том, что жалость - вещь неприятная. В моем же мире нет ничего хуже безжалостности! А именно её я вижу в том, что они называют дженом.

И наверное все люди могут быть категоричны, особенно если расслабляются и не думают, что кого-то заденут своими словами.
Но только в джене с историей о корпорации монстров так часто встречается категоричность до крайности: с играми в профессоров психиатрии, постановкой диагнозов вместо имхи и с несогласованным вложением своего мнения в актеров и других создателей.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Ali писал(а):
little_birdie, кусаться - это не ко мне, да и как можно кусать человека, который хочет во всем видеть только доброе)) мне очень жаль, что эти дискуссии вас огорчают, правда.

я тоже особа очень чувствительная и часто нападки на героев и на книги воспринимаю слишком остро. Например, я мгновенно начинаю полыхать, если пренебрежительно отзываются о русской классике)) Но во-первых я стараюсь с этим бороться осознанно - жизнь и без этого слишком утомительна, а во-вторых, я снейпоманка, обитающая на фанфиксе, где регулярно устраивают дискуссии на тему, какая Снейп на самом деле мерзкая сволочь ;) зато дзен отращивается чудесно...
Али, спасибо большое. Вы просто - чудо.
У вас просто восхитительная широта взглядов.
Почему-то кажетесь мне очень свободным человеком, если позволите, это очень здорово. Жаль у меня довольно плохо это получается...
А вы меня очень тронули своим комплиментом. Правда стараюсь видеть доброе и светлое. Увы не всегда получается с моей эмоциональностью. А иногда если получается ударяет по башке... всегда говорила, что даже обжечься предпочитаю, неверию, ведь объективности на самом деле нет - в людях, по крайней мере, все мы ошибаемся в ту или иную сторону.
Я раньше уверено говорила, что предпочту ошибаться в сторону: "розовые очки"...
сейчас я не знаю, запуталась как-то... хотя было бы здорово найти равновесие, только кажется мне до него еще далеко.
И очень здорово вы сказали о своих интересах, как всегда хочется чуть глубже понять... :-) ваши речи вдохновляю и пробуждают любопытство...
А пр НРК мне кажется что мой огонь не совсем любовь к персонажам, просто какая-то повернутость на сострадании. И не знаю почему, но моя съехавшая крыша думает, что если тут не допускают "а если" то и в жизни легко причинят боль людям, которых не поняли. А я еще с детства мечтала спасти мир и придумывала утопии. И если с беспомощностью перед мировым голодом я позорно почти смирилась, то вот от ксенофобии полыхаю да.
Хотя она при всем желании неистребима - даже в себе. Для понимания нужен общий контекст, а отличия будут всегда.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
little_birdie, я вам отвечу в вашем блоге, раз уж мы перешли на личное )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 09:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
little_birdie писал(а):
Наоборот мне кажется в сообщении, которое вы цитировали я писала о том, что пытаюсь понять чувства, которые толкнули героев на те или иные грехи и ошибки.


Я имела в виду вот это ваше утверждение:

little_birdie писал(а):
Но все же есть в её поведении такое на что мне никто не смог пролить свет и сама я тоже не справилась. Например кража доклада Кати. Для меня это подло и жестоко и я не вижу как можно воспринять иначе.


Собственно, я и хотела сказать, что у любой "подлости и жестокости" есть свои причины. Кира никому не причиняла зла, она сочувствовала Свете, Машу не уволила, хотя Маша на увольнение напрашивалась с завидной методичностью. Кира никого в течение всего сериала не обидела, не оскорбила, не задела... И только Катя вызвала у нее однозначный, определенный негатив. Почему? Вот с этим я и пытаюсь разобраться, и причины для меня таковы - Катя изначально заняла позицию рядом с Андреем, слишком близко к нему, и это практически с начала истории стало касаться не только деловой, но и личной сферы.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 10:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
little_birdie писал(а):
Вы не считаете, что дать человеку понять, что надеешься, что его уволят - это проявить враждебность?

Кира считает, что Катя не подходит на должность секретаря. Ее деловые качества Кире неизвестны, а внешность для секретаря президента модного дома - опять же по мнению Киры (и по моему, но это к слову) - абсолютно не подходящая. Плюс Кире позарез нужно пристроить Вику в качестве шпионки. Для меня это симптом нарушения психики в Кире, о чем я писала выше - она предстает перед нами уже с переломанным сознанием, которое приведет ее в конце концов к слежке за Ждановым. Тем не менее она обладает удивительным чутьем - Катя ее настораживает очень сильно с самого начала, можно сказать глобально настораживает. Даже если бы не было цели пристроить Вику - отношение к Кате едва ли было бы лучше. Вот почему? Откуда это ощущение беды у Киры, как-то связанное с появлением Кати? И подвела ли Киру интуиция? :o Можно, конечно, утверждать, что Андрей с Кирой и так бы расстались. Но "бы" - частица неблагодарная. :net: В конце концов, "Кира - достойная партия", "Кира - в высшей степени надежный человек", "Мне с ней спокойно" - всё это Андрей про нее говорил.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
Амалия писал(а):
Тем не менее она обладает удивительным чутьем - Катя ее настораживает очень сильно с самого начала, можно сказать глобально настораживает. Даже если бы не было цели пристроить Вику - отношение к Кате едва ли было бы лучше. Вот почему? Откуда это ощущение беды у Киры, как-то связанное с появлением Кати? И подвела ли Киру интуиция? :o

А когда Кира в 198-ой говорит в ответ на "Я не хотела, чтобы так получилось" Кати - "Я знаю. Я знаю, иначе бы я Вам всего этого не рассказала", это что? Ложь ради компании? Или что-то заставило ее все же изменить мнение о Кате? Если да, тогда что?


Последний раз редактировалось benda 07 июл 2019, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Амалия писал(а):
Кира никого в течение всего сериала не обидела, не оскорбила, не задела... И только Катя вызвала у нее однозначный, определенный негатив. Почему? Вот с этим я и пытаюсь разобраться, и причины для меня таковы - Катя изначально заняла позицию рядом с Андреем, слишком близко к нему, и это практически с начала истории стало касаться не только деловой, но и личной сферы.
Кира оскорбила Катю еще до того как та ей хоть слово сказала, еще до того как новым секретаршам показали их рабочие места. Я не знаю как такое может сделать человек, никого не обижающий. Да сторонняя секретарша была препятствием в личной жизни Киры тоже. Только вины у более квалифицированного работника в том, что она получила работу нету. (про личное чуть позже)

Да и ЖС Кира оскорбляла на мой взгляд на той публичной порке в день повышения Кати.

И с Волочковой вела себя... я где-то читала или смотрела, что "актеры робели (примерно, может быть терялись или боялись) перед Волочковой", думаю там имелось ввиду то, что Ломоносовой было трудно играть эти сцены.

Я согласна с тем, что внешность Кати не подходит для секретаря - любой компании, а модного дома в особенности.
Но я считаю, что внешность Вики туда подходит еще меньше. Вспомнила Катины прикиды из первых серий, передернуло, ужаснулась, но... выдохнула... подумала, расстроилась... а потом вернулась к здравому смыслу. В моем сознании и опыте пошлость в некоторых обстоятельствах может быть хуже уподобления бабульке. Хотя и то и другое просто неуместно. Точка. Но в более подзних сериях их костюмы стали повменяемее, у обеих.
Но в прикиде в котором Кира Вику затаскивает на собеседование место, имхо, на панели или в ночном клубе, но не в офисе.
Я совершено согласна с Андреем кричавшим за подобное на Машу.
И на мой взгляд, международных партнеров вроде японцев, немцев и англичан гораздо больше бы оттолкнула внешность Вики, чем Кати.
На западе могут прийти на работу и в джинсах и какой-то еще простой одежде casual, но они повернуты на сексуальных домогательствах и политиках их недопущения в фирмах. В Японии на работе обязателен деловой стиль. Формальные дресс-коды принятые в корпорациях, Катя им как ни удивительно, скорее всего соответствует, в отличие от...
Не говоря уж про Викин ту-ждус-ин-май-рум-намбэр "английский" язык.
А в итоге Вика еще и позорила ЗЛ перед гостями говоря им какую-то дичь. Кира не знала о том как Вика говорит с людьми?

То есть эмоции Киры выплеснулись не только на Катю, но и на работу в целом, ЖС и Волочкову.

И да я вижу, что Кира предстает перед нами очень раненой душевно.
И я сама себе не нравлюсь, когда критикую её.
Но мне в принципе не нравится обсуждение в разрезе поиска виноватых.

Я как и писала в эти дни, думаю, что человек очень много зла делает сам себе. И большая часть причин бед и страданий внутри, а не снаружи.
Кира крича про Ларину ставит Катю в неприятное положение из которого трудной найти выход. Я понимаю почему Кира кричит, понятия не имею как бы сама поступила... но этим криком, в том числе, Кира сама навлекает на себя неприятности.

Но даже критикуя какие-то моменты я их анализирую, задаю себе вопросы, взвешиваю разные варианты. Некоторые моменты продолжаю видеть по прежнему потому, что не со всем из аргументов собеседников могу согласиться. Я не Кирофоб, но и не Кирофил еще: что бы куда-то склониться... мне не хватает недосказанных частей её истории. Изначально я почти совсем её не понимала и не видела толком, но в ходе наших обсуждений я стала относиться к Кире намного лучше. И это было моей целью.

Я даже, пожалуй, с вами соглашусь с тем, что Кира не зря в штыки воспринимает Катю. Хотя причиной этого я бы назвала не поступки Кати (т.к. негатив начался раньше, чем та успела что-то сделать). А симпатию Андрея к Кате, которая, на мой взгляд, возникает еще в тот момент, когда Катя на собеседовании выдает тираду о том, как хорошо знает ЗЛ и как много может помочь. Говорят "путь к сердцу мужчины лежит через желудок", видимо Андрюша у нас пресыщенный и путь к его сердцу лежал через его страсть и вдохновение - ЗЛ. Может это кстати было одной из причин его привычки держаться рядом с Кирой. И он увидел в Кате тот огонь - к любимому делу, которым горел сам. Катя тоже искренне любила свою работу, в ней были огонь и вдохновение. Мне кажется, что такому эмоциональному человека как Андрей внутренне нужно было это с кем-то разделить. А Рома вон даже талантом к шитью кармашков не проникся :pooh_lol:
Тот взгляд и улыбку чеширского кота, который Лана назвала голубым я считаю тем, что называю для себя Катиной улыбкой. Он очень рано начинает улыбаться - и немного особенно, когда говорит с ней или о ней. Роме он хвастается этой некрасивой, но обладающей сказочным резюме секретаршей как я - трудоголик - хвастаюсь успешно завершенным проектом, идеей от которой меня прет или любимой домашней кошатинкой. Мальчишки мне кажется еще так машинами своими хвастаются.
В общем Коля прав: Катя и Кира - потенциальный соперницы. Хотя я этого изначально (честно!) В УПОР не видела! Но это так: Андрей выделяет Катю почти сразу и не только как символ своей независимости и непокорности желаниям невесты.
Вот только есть у меня одна вещь сугубо личная... я очень серьезно отношусь в браку. Толком даже разводы не выношу, они меня печалят... я бы даже думала хуже, но пробую учиться терпимости из сочувствия к людям вокруг. Но фики с разводами я практически не читаю.
Для меня очень важна эта клятва. Но есть и обратная сторона пока люди не поклялись все их слова - это просто планы, идеи, предположения. Для меня Андрей еще не совсем Кирин. Да он ей много врал и наверняка мог и слова клятв ложных произносить. Но свадьба для меня святой и однозначный обряд. А они даже не жили вместе. И даже если не о формальностях. есть пары без штампа, которые воспринимаешь как одно целое. Я не видела этого между Кирой и Андреем.
Они предстают как: Андрей с Кирой основной и кучей запасных, Кира раненная, колючая (к Андрею тоже - основания отдельный вопрос) и эмоционально зависимая от него.
Я забыла как это называется... но мне не очень нравится то как сейчас отношения "пробуют" играют во что-то серьезное, серьезных чувств не испытывая. Для меня есть что-то неприкосновенное, я бы даже сказала святое - это официальный брак или любовь при которой пара воспринимается как одно целое. Любое покушение на подобное мне наверное противно. Я думаю, что не полюбила бы НРК если бы увидела один из этих двух вариантов в на экране.
Да, я помню вы осуждали, что Катя позволила себе думать, что Андрей не любит Киру... но вас же и вдохновила идея Ромы действующего по этой же мотивации.
Есть впечатления и черты которые мы себе отмечаем как ориентиры в пространстве, непроизвольно. и вот это не любит для меня чувство, а не умозаключение.
Сердце Андрея уже свободно когда приходит Катя - он сам об этом скажет. Да и у меня такое впечатление создалось. Да я думаю, что он был бы с Кирой еще долго, если бы не Катя.
И вся эта ложь, грязь и тайны в которых начались отношения Кати и Андрея не делает ни одному из них чести. Но само их чувство, возникающее в момент её прихода или в любой другой момент до свадьбы не преступно, имхо.
В английском языке есть слово commitment я бы перевела его как сочетание, слияние воедино взятых обязательств и посвящения себя чему-либо, а commited relationships - серьезные отношения. Я вот тоже, как и тысячи носителей этого языка, связь людей если они не посвящают себя друг другу не могу назвать серьезной. И да Кира вкладывает в их отношения с Андреем все, что осталось от её души. Но Андрей относится к ней несерьезно, ему с ней удобно и он пользуется тем, что может получить. Но ему этого мало, как ни странно. Он смирился, но не доволен и еще в поиске - об этом было в их разговоре с Ромой после ночи с Изотовой. Поэтому я Катю воспринимаю как соперницу, но не как разлучницу. Хотя формально её можно назвать последней тоже.
Мне не так важно то, что Андрей часто ночевал у Киры и называл её своей невестой, когда это было надо. Мне их отношения вот такие... то что от них осталось на момент начала НРК не кажутся настоящей ценностью. Поэтому в душе не получается винить Катю. Главную ценность - любовь или влюбленность они потеряли еще до Кати и причина этого внутри их пары, не в Кате или ком-либо еще. Разве что смерть родителей могла бы быть причиной извне...
Если для кого-то ценность брак в таком состоянии в каком были отношения Киры и Андрея на момент появления Кати, то я соглашусь, Катя обокрала Киру. Но для меня это отношения... на которые можно по разному смотреть, но так или иначе для меня это горечь и их окончание - больно, но не зло. Не потому как я отношусь или не отношусь к Кате, а потому, что я - максималистка и своей жизнью выбираю быть одной раз не встретила еще сильную и взаимную любовь.

И пара таких заметок в сторону...
1) Интересно а в Титанике пару тоже можно осудить: ведь она была помолвлена.
2) Слова про Большой ("выступала бы") для меня признак не снобизма и самомнения, а мечтательности и былой влюбленности в жизнь в которую может и влюбился Андрей. Возможно счастливого детства и любви родителей, а значит и силы боли от их потери.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 07 июл 2019, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6835
Цитата:
А Рома вон даже талантом к шитью кармашков не проникся :pooh_lol:


То есть как это не проникся?! :-)

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Не ну они очень много радовались совместным победам в ЗЛ - просто обожаю эти сцены! И переживали о проблемах. Отличная химия между актерами. Но вот именно тот вечер с кармашками, если я не путаю, Ромашка улетел к бабОчкам, а Андрей пошел пытаться работать. (а там его Кира в кабинете заловила)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 14:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
little_birdie писал(а):
Формальные дресс-коды принятые в корпорациях, Катя им как ни удивительно, скорее всего соответствует, в отличие от...

В кедах и с неопрятными волосами сосульками, как в серии с Лариной? Не думаю. Классический костюм, блузка, аккуратно убранные волосы - что-то подобное у Кати встречалось, но гораздо позже. Поначалу это был тихий ужас. У Вики было пару вульгарных нарядов, но в целом, имхо, на секретаршу она похожа больше, чем Катя.

little_birdie писал(а):
Кира не знала о том как Вика говорит с людьми?

Раз она искренне удивилась, почему Вика не сделала бизнес-план, думаю, у Киры были неверные представления о Викиных способностях. :o Видимо, их дружба текла в сфере, далекой от работы.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6835
Цитата:
Но вот именно тот вечер с кармашками, если я не путаю, Ромашка улетел к бабОчкам


Унося с собой кармашек! :tender: :grin:

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Амалия писал(а):
У Вики было пару вульгарных нарядов, но в целом, имхо, на секретаршу она похожа больше, чем Катя.
Ну на работу-то их брали не в серии с Лариной.
На собеседовании Вика в ярком лифчике торчащим из маечки и в мини-юбке (кажется) рядом с Ждановыми в костюмах? Ну это же не "Волк с Уолл-Стрит".
А во второй серии Вика приходит в пиджаке на лифчик - без блузок или маек.
Вообще, кого что больше оттолкнет нам с вами не решить.

Но я считаю, что обе как секретарши ужас. Вику брать не стоило, а Катю в финансовый отдел - Андрей говорил, что ему нужен человек, которому можно доверять.
Но на самом деле мне сложно поверить в существование таких как Вика. Доклад - удивление понимаю. Но вот она не могла говорить с Тиной, да и с мужчинами (Макротекстиль) тоже как-то не очень получалось. Он её светского общения половина людей её окружающих шарахалась.
наверное это гротеск, ведь замуж она как-то вышла...

Но вот вы спрашивали несправедливы-ли мои недостаточные усилия или желания "оправдать и простить" Киру. По сути понять и простить, как я это определяю. Изначально я была к ней не справедлива. Сейчас я говорю, что не все могу в ней оценить - в достаточной мере понять из-за недостатка информации и так и остаюсь в неопределенности...
А справедливой ли вы считаете позицию "точно не изменю", однозначная, бескомпромиссная, негативная трактовка все душевных порывов персонажа?

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 15:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Ну, вот Катя пришла на собеседование.

Изображение


Это не классический костюм, больше военный френч напоминает. Сочетание коричневого и голубого - плохое сочетание. На голове не деловая прическа, а бабушкин кренделек. Вика, вы помните, в довольно открытом красном платье, но для модного дома такой стиль, имхо, приемлем больше, чем Катин образ. Если выбирать из двух зол меньшее. :pooh_lol:

little_birdie писал(а):
А справедливой ли вы считаете позицию "точно не изменю", однозначная, бескомпромиссная, негативная трактовка все душевных порывов персонажа?

У человека выстроился Катин образ таким, каким выстроился. Мне это не близко, но логику такого "построения" я вижу. :-) Я-то тоже ближе к эмоциональному восприятию, а не к логическому. Но "логиков" читать интересно. :sun: Я пыталась с такой позиции спорить-возражать, но разумных аргументов - честно - у "эмоционалов" меньше. Что мы можем сказать? "Я чувствую, что они любят друг друга"? :o Разве что так.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6863
Откуда: Москва
ЛанаAkaRowan писал(а):
Кира не называла Катю мерзавкой. Не очень лестно, но совсем другое: "В четверг Совет директоров, у тебя есть все шансы показать, что ты намного лучше этой выдры." Что Вика не справится с обязанностями секретаря, Кира не ожидала. Можно вменить ей глупость, но не злой умысел.


Да, я немного ошиблась слова мерзавка там не было. Надо было написать, что-то вроде.
Но Вы, как я понимаю, считаете нормальным, назвать человека выдрой. Да и потом в той же серии, Вика говорит, что Андрей передал все личные контакты Кате, Кира говорит. Ах, вот как, "Я покажу этой Клаве, кто здесь главный. Ей придется со мной дружить, иначе она распрощается с компанией." В чем Катя в этот момент перед ней провинилась. Она ведь специально называет ее Клавой, чтобы показать сове отношение к ней.
Про обязанности секретаря.

В этом же диалоге Кира говорит, я взяла тебя на работу, что бы ты занималась всем этим (личными контактами и встречами Андрея).

То есть, изначально это и было главным. А уж какой из Вики реально секретарь, Киру интересовало мало.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Кира переломила себя и предложила перемирие... которого Катя не приняла.

Кира предложила перемирие, после того как попыталась ее уволить. Но такое перемирие могла принять только Клочкова. Она не перемирие ей предложила, она шпионить и докладывать ей предложила. Простите, но это, что угодно, но не перемирие.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Так что когда Андрей вернул Катю, да еще сделал это таким манером (молчком и букет, ага?), что Кире дал понять, насколько с ее мнением директора и акционера считаться не намерен - она попробовала доказать ему бесполезность Кати, приподняв Вику.


Вику она приподнимала с самого начала, с самого первого момента. Сказала что-то типа, я думаю выыбор очевиден.


Амалия писал(а):
Кира считает, что Катя не подходит на должность секретаря. Ее деловые качества Кире неизвестны, а внешность для секретаря президента модного дома - опять же по мнению Киры (и по моему, но это к слову) - абсолютно не подходящая.


То есть, девушка, с окончившая с золотой медалью МГУ, владеющая несколькими языками, имеющая опыт работы в банках, в Германии в том числе, кроме того, с хорошей рекомендацией на должность секретаря не подходит. А деловые качества Вики, которая нигде не работала и даже не училась только - они выше всех похвал.
Амалия писал(а):
Плюс Кире позарез нужно пристроить Вику в качестве шпионки.
- вот это главное. Кире плевать на деловые качества Кати, и, соответственно, на успешность работы Аждрея. Главное - шпионить. (Кате она тоже это предлагает, как я писала выше)
Да, у нее переломанная психика, хотя в первых сериях я этого не вижу. Ревнует - да, но пока болезненности ее состояния я тоже не вижу.
Амалия писал(а):
Собственно, я и хотела сказать, что у любой "подлости и жестокости" есть свои причины. Кира никому не причиняла зла, она сочувствовала Свете, Машу не уволила, хотя Маша на увольнение напрашивалась с завидной методичностью.

А Вика не напрашивалась? Маша работала хотя бы, а Вика нет.
little_birdie писал(а):
Кира оскорбила Катю еще до того как та ей хоть слово сказала, еще до того как новым секретаршам показали их рабочие места. Я не знаю как такое может сделать человек, никого не обижающий. Да сторонняя секретарша была препятствием в личной жизни Киры тоже. Только вины у более квалифицированного работника в том, что она получила работу нету. (про личное чуть позже)Да и ЖС Кира оскорбляла на мой взгляд на той публичной порке в день повышения Кати.

Вот с этим я согласна. А как назвать то, что Кира отправила Машу к Урядову? Маша ведь говорила ей, чуть ли не открытым текстом о домогательствах, и что Кира. Ничего. Отправила без разговоров.
А ситуация с телефоном "буренки". Кира ведь не стала разбираться, кто виноват. При том, что телефон разбила не Света, а Вика. Да, скандал, который устроила Света, чести ей не делает, но телефон она не разбивала. Почему должна платить?

little_birdie, я согласна с вашим постом. И про отношение к Кате, и про ситуацию с Лариной.

Катю, действительно, поставили в очень сложное положение. И Кира сама спровоцировала ложь, обсуждая в кабиненте Андрея свои личные отношения. Она вообще вела себя в его кабинете так, будто Катя не существует. У Кати был выбор, прикрыть Андрея или спровоцировать скандал и потерять, возможно, работу. Точнее, в моем понимании, выбора не было.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB