НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
projecter писал(а):
А мне кажется. что не надо нарушать традицию. Лучше выкладывать по частям, а мы пообсуждаем, поплачем и посмеемся. Ведь за этим сюда и приходим.

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 17:52 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Мотылёк писал(а):
Захотелось предельного доверия и возможности быть самим собой. Есть биг-маки и идти пешком по запорошенным аллеям. А потом (наверно) целоваться в подъезде и с трудом вспоминать собственное имя, должность, год рождения…
Разве это абсолютный романтизм? Кажется, просто настоящее.

Тоже захотелось определиться с понятиями, уже безотносительно даже не только данного фика, но и Палыча тоже. (Чем дальше в фик, тем жёстче амнезия :grin: :wink: )
Человек, который зовёт настоящее романтизмом, по-моему, просто циник, боящийся настоящего. А человек, который настоящего не боится, ИМХО, никогда не будет называть это романтизмом. За словом романтика прячутся стыдливо. Причём в прямо противоположных ситуациях: и когда боятся открыть чужим настоящее, и когда надо прикрыть похоть и пустоту. Так что слово это в любом случае ложно, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 17:58 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Небратья писал(а):
Так что слово это в любом случае ложно, ИМХО.

Свет, читала два раза. Не поняла. :oops: :grin:
Ложно- что? Понятие или сочетание?
("Абсолютный романтизм"- читата из поста Натали. :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 18:24 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Абсолютный или относительный... Для меня романтизм - это слово, но не понятие, потому что объективного содержания оно не имеет. Каждый под ним подразумевает своё, и ещё раз повторюсь, употребляет тогда, когда хочет настоящую суть отношения к человеку скрыть под благовидным или неблаговидным предлогом. Я в полемике не с тобой, мне твоя мысль про настоящее как раз близка. Я, видимо, в полемике с Наташей и Ксенией. :D
ЗЫ. Не имею в виду романтизм как литературное течение, там есть критерии принадлежности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:50
Сообщения: 473
Откуда: Москва
Небратья писал(а):
Абсолютный или относительный... Для меня романтизм - это слово, но не понятие, потому что объективного содержания оно не имеет. Каждый под ним подразумевает своё, и ещё раз повторюсь, употребляет тогда, когда хочет настоящую суть отношения к человеку скрыть под благовидным или неблаговидным предлогом.

А вот, в тему :D :
Цитата:
ВСТРЕЧАЙТЕ
Главный режиссер РАМТ Александр Бородин репетирует мюзикл Максима Дунаевского «Алые паруса». От текста Александра Грина в нем мало что осталось. Действие происходит в наше время в неопределенном месте, а общий посыл — в современном мире не хватает романтики.

http://www.profile.ru/items/?item=26046
http://uvarovanelly.ru/forum/viewtopic.php?t=108

_________________
"У каждого человека свои звезды." (с) Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Решила выкладывать по частям. Завтра второе письмо. :)

Ой, ну и ляпнула я про аПсолютизм, вы в такие дебри залезли... Респект! Вот за что люблю я НРКманию - за глубину... :D

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 20:56 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Митя писал(а):
а общий посыл — в современном мире не хватает романтики.

Может быть, я и впрямь слишком категорична и мне надо просто для себя вложить туда какое-то приличное содержание. :oops: :unknown: Скажем, так: романтика - решимость человека испытывать настоящие чувства и готовность не скрывать этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Мотылёк писал(а):

Палыч просто послушный и исполнительный мальчик. Уйти тогда из караоке-бара было бы с одной стороны- неприличием, с другой- большей неловкостью, чем спеть. :tomato:

Так и вижу за твоими словами овечку - Палыча, ведомого на верёвочке как на закланение рукой шебутного массовика-затейника в освещённый круг в караоке. Мне уже смешно от такого видЕния. Особенно на фоне сметённых час назад в Аквамарине Киры, Синицкого, да и того же Малины. Далее. Неприлично перед кем? Неловко перед кем? Перед этой развалившейся, жующей и пьющей публикой? Далее. Минуту назад Палыч сокрушался, что в караоке их может кто-нибудь увидеть, а тут прямо в освещённый круг. Вот где торжествует народная мудрость: охота пуще неволи. Уж очень хотелось Палычу поучаствовать в этом действе вместе с Катюшей. А копаться в его голове в поисках ответа на вопрос, почему-отчего, очень неблагодарное дело – там сам чёрт голову сломит. Ну а уж когда дело дошло до последнего аккорда, то вряд ли найдётся у меня хотя бы один оппонент, который скажет, что Палыча силком заставили повторить поцелуй по-деловому, автором которого выступил создатель образа героя. Так что всё в караоке было Палычу в охотку, не зря напророчил себе мандолину. Но и в диковинку, не зря же в ужасе сказал по выходу из бара: я в шоке. Начудил, так начудил! Но это ещё цветочки. На завтра запланирован ещё один подвиг – битва за честь дамы сердца. Очень даже романтическая драка, в традициях рыцарских ристалищ. Вот куда общения с Катюшей завели.
Мотылёк писал(а):
Ксения писал(а):
Но если моё мнение в этом вопросе не авторитетно, то обратимся к эксперту Малине, который был шокирован такими романтическими экзерсисами Палыча: АПЖ поёт под караоке песни о любви ЕВП! Песни… Кате…. в караоке, господи, как романтично. Палыч, а это любовь. Что-то я не припомню, чтобы ты Кире пел про любовь! (с- 69 серия)

Ну-у-у-у этот товарисч ещё и не то скажет! Стоит вспомнить, с какой ребячьей нежностью он гладил зайчика по спинке, а потом с не меньшим остервенением откручивал котику башку. :grin:

Не вижу логической связи между первым и вторым предложением твоего тезиса. А именно: как неуровновешенное отношение Малины к игрушечным животным породило его слова: Песни… Кате…. в караоке, господи, как романтично. Что-то я не припомню, чтобы ты Кире пел про любовь!
Но готова выслушать дополнительные разъяснения.
Мотылёк писал(а):

Актёр. Погорелого театра. А уж СЕБЯ похвалить (ведь это Малина всё делал из Палыча романтика)- святое дело, за ЛИЧНЫЕ успехи.
:-P :tomato:

Согласна. Актёр. Как и Палыч, Катя, ПО, Марго, да, пожалуй, и многие фигуранты этой бессмертной истории. И более того, доверюсь изречению классика У.Шекспира: «Весь мир — театр, в нем женщины, мужчины — все актеры
Что касается твоего мнения:ведь это Малина всё делал из Палыча романтика,- то оно вызвало у меня некоторое удивление. Мне сложно представить, что можно 30-летнего мужчину, не склонного к романтике, научить романтическим движениям души.
А уж доморощенный Данила-мастер Малина тем более не смог бы сподвигнуть Палыча спеть с Катюшей, умывшись при этом расстроганной слезой, если бы тот сам этого не хотел.
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Небратья писал(а):
Митя писал(а):
а общий посыл — в современном мире не хватает романтики.

Может быть, я и впрямь слишком категорична и мне надо просто для себя вложить туда какое-то приличное содержание. :oops: :unknown: Скажем, так: романтика - решимость человека испытывать настоящие чувства и готовность не скрывать этого.

Усилю тезис. Способность выражать эти чувства способами, которые окружающим, не менее любящим людям, кажутся, порой чуднЫми. И коль скоро мы в повествовании Жди меня, то сам бог велел назвать один из многих способов такого выражения - это письма. Не каждый может признаться и признаваться в любви, да и просто говорить друг с другом, таким старым дедовским способом. Но такие признания дорогого стоят и хранятся почище золота-бриллиантов. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 04:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:52
Сообщения: 350
*тук-тук*

Пару мыслей про сюжет. *не могу удержаться*
Катя умерла таки при родах (судя по тому, что «сидеть» к ней ходит только ВС).
Андрей растил дочку до определенного возраста, и в один из её дней рождения ушел к своей любимой. (тут возможны варианты, этот навскидку).
Письма читает Катюша (-мл которая).

Чем хорошо, что если ошибусь, будет приятно (вы понимаете, по каким причинам), а нет – так порадуюсь своим дедуктивным способностям. *надо сказать, что они редко меня радуют* :mrgreen:

Наташа, пишешь как всегда – зэ бест!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:48
Сообщения: 1137
Откуда: г.Москва
С увлечением читала дисскусию о романтизме, забыв про сон. Мое сугубо личное мнение, что романтиком мог бы стать даже Воропаев, но для этого нужна самая "малость" - любовь. Влюбленный человек - романтик. Извините, может я и не права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Спасибо всем большое. Очень интересная дискуссия. Ксения, дождалась я таки твоего анализа АП-образа, а то уж думала, побьют нас оппоненты. :D И с Валентиной я согласна. Но и мысли оппонентов дорогого стоят. :Rose:

Alle, приветствую! :Yahoo!:

Alle писал(а):
а нет – так порадуюсь своим дедуктивным способностям. *надо сказать, что они редко меня радуют*

Абстрагируясь от данного конкретного произведения, скажу: а вот и нет, очень даже часто радуют (меня :grin:) И тебя порадуют, увидишь :Rose: Спасибо!

Глава чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 09:44 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Alle писал(а):
Катя умерла таки при родах

версия убедительная.
Т.е. убедила бы меня, если бы произведение называлось, скажем "Просто письма".
но куды девать "Жди меня"?
и так и хочется продолжить - "и я вернусь" :-)

вопчем, глупо верю в хорошее. И жду "света" :-)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Наташа, я как всегда, выпала как кукушонок из гнезда, в смысле неуклюже появляюсь последней, когда все уже все сказали (очень хорошо сказали!) и что тут можно добавить? Одно только, я, сама, удивляясь сему детскому капризу, не люблю читать истории, где Катю с Андреем авторы разлучают на многие годы или, упаси Господи, навсегда, а ваши, читала, и буду читать ВСЕ. Почему? Наверное, потому, что они мне очень близки и очень понятны, потому, что на «душу ложатся». Спасибо вам, Наташа.
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Sigma писал(а):
Ксения писал(а):
Но почему-то этот так немилосердно названный тобою штамп навеяло в голову именно Палычу, а не Малине. И покажи мне хотя бы ещё одного новомодного мужчину, которому в голову забредают такие старомодные, немилосердно названные тобою штампы.

Мало ли у кого какие ассоциации возникают, может для него любовь настолько смешно и непонятно выглядела, что смешнее могут быть только любовные письма.

Не понимаю логики в твоих рассуждениях. Допустим, любовь смешна. Но откуда появилось желание сравнить её с любовными письмами, которые оказывается могут быть смешнее? И главное, зачем этот, образно говоря, матанализ?
Sigma писал(а):
В конце-концов он не в пустыне рос, в школу ходил, думаю и о том, что существуют любовный письма слышал. Как тебе такой ассоциативный ряд в голове Палыча: Катя - особая девочка - книжки читает - любовные романы, видимо, любит - любовные письма?

Хороший ассоциативный ряд. А может быть и так: приударить - старина Пушкин-любовь - Анна Керн, например, - Катя - любовные письма. Да по-разному может быть - пути ассоциаций неисповедимы. Только у одних они вызывают здоровый смех.
А других заставляют держать ручку, в смысле перо, на изготовке и заполучив вожделенную открытку и хоронясь от всего мира, написать щемящие душу строки:
Цитата:
"Прошу тебя, не вини, за то, что я сделал. Я и сам не понимаю, что со мной произошло. Я потерял равновесие. Да, ты имеешь право отворачиваться от меня, игнорировать меня, может быть даже мстить, но не проси меня оставаться спокойным, когда я вижу тебя вместе с ним. Я не могу смотреть на это! Не могу привыкнуть к мысли, что ты не моя. Мне так важно знать, что только я могу целовать тебя. Чувствовать твою нежность. Я люблю тебя. И с каждым днем все сильнее… Не уходи, Кать."

И слава богу, что среди этих других значится мною обожаемый АП. :Rose:


Последний раз редактировалось Ксения 22 апр 2008, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:52
Сообщения: 350
Селина писал(а):
но куды девать "Жди меня"?

А кто сказал, что «Жди меня» Катя Андрею говорит, а не он ей?
Я когда первый раз прочитала, не усомнилась, что Катя жива, но на второй раз уже сомнений в другую сторону почти не осталось.
Само повествование идет как описание результата. Например, Андрей пишет, что «мы втроем, мы есть друг у друга», и в то же время «я не раскисаю, потому что с кем тогда останется Катюша» (вольное цитирование, нет времени сейчас уточнять), без всяких намеков на изменение положения. Он ведь не зовет её, не просит возвращаться.
И всякие «ты же видишь, ты же знаешь» про вещи происходящие вне больницы (где Катя в оптимистичной версии находится) странно говорить, если Катя в бессознанке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:25 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Alle писал(а):
Селина писал(а):
но куды девать "Жди меня"?

А кто сказал, что «Жди меня» Катя Андрею говорит, а не он ей?

нууу... я сказал :grin:
патамушта дальше в стихотворении идет "и я вернусь" :-)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Alle писал(а):
Катя умерла таки при родах

Alle! Я тебя сейчас, извини за выражение, убью. :friends: :Rose:
Я не меньшая любительница ковыряться в "оттенках, окончаниях слов, в глаглах прошедшего и настоящнго времени, в строках и между строк", но!!!
Писать письма на тот свет- это слишком, даже для Палыча. Это раз.
Во -вторых. Представь себе ВС, целый день сидящего на промозглом кладбище, - а время не летнее. Как тебе такая перспективка?
В- третьих, если Катя, не дай бог, почила в бозе, то её дух витает везде. Зачем же тогда рассказывать ей о домашних события, визитах и пр. так, как-будто она о них не знает? А вот если онв находится на излечении, то действительно стоит рассказать ей и о Малине, и о Кире, и о няне.
И в четвёртых, и в-пятых и т.д.
Так что давай поставим свечку за здравие. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:52
Сообщения: 350
Селина писал(а):
дальше в стихотворении идет "и я вернусь"

Одно-единственное стихотворение со словами "Жди меня"? Да ни в жисть не поверю.
Селина писал(а):
нууу... я сказал

Нууу... я и не против такого развития событий. Только пока очень сильно склоняюсь к другой версии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:52
Сообщения: 350
Ксения писал(а):
Я тебя сейчас, извини за выражение, убью.

:mrgreen:
*Лучше от твоей руки, чем от горы работы, так что можешь начинать.*

1. На моё имхо, нормально.
2. Было где-то про целый день? А даже если и было, ВС ради Кати и не такое сдюжит. Так что тоже норм.
3. В том то и дело, что Андрей в письмах повторяет "ты же видишь, ты же знаешь". Как она может видеть (про "знаю" можно объяснить), если лежит больная или даже в коме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB