НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 08:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 16:23 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Люта, ну говорю же, рассеянный... :LoL:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36
Сообщения: 1692
Откуда: владивосток
А то всегда раздельно, по-моему :grin:

_________________
И неужели не может быть иначе? Неужели... не может быть иначе! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 19:54 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Да?
Больше не буду... :sorry:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 10:11 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
У меня вот такой вопрос. Есть слово или 2 слова - которые я в принципе не понимаю, как писать.
У меня есть фраза: подхватил мальчика под мышки
Под мышки - как пишутся, слитно или раздельно? Я не понимаю.
:unknown:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 11:05 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
ПОДМЫ'ШКА, и, ж. [см. мышка во 2 знач.].

Внутренняя часть плечевого сгиба; чаще употр. в форме наречия: 1) подмышкой — прижав плечевой частью руки к боку; в подмышках; 2) подмышки (брать) — придерживая руками с боков в плечевых сгибах; 3) подмышками — в подмышках. Вошел пожилой человек, в сером сюртуке и с прорехой подмышкой. Гончаров. Пот проступил на спине и подмышками. Шолохов. Показала ему синеватые подмышки. Федин. Шел с книгами подмышкой. Взять что-н. подмышки.

МЫ'ШКА, и, ж.

1. Уменьш.-ласкат. к мышь. Мышка побежала, хвостом махнула, яйцо и разбилось (сказка о курочке рябе). 2. То же, что мышца, мускул (старин.; теперь употр, только с предлогом: подмышку, подмышкой, подмышками). ◊


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 15:02 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Спасибо, Свет, разрешила проблему, мучившую меня давно :-)

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 23:14 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
А мне училка говорила, что ПОДМЫШКА пишется раздельно - ПОД МЫШКА :unknown: . Или я что-то перепутала...

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:11
Сообщения: 5279
Тоже буду искать помощь в этом разделе. Объясните мне, пожалуйста, когда в русских словах надо писать мягкий знак, а когда нет. Сейчас я его не пишу практически не в одном слове. И очень хочу это исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 23:50 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Kassi писал(а):
А мне училка говорила

такая училка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 10:11 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Sanny писал(а):
Kassi писал(а):
А мне училка говорила

такая училка....

Да нет, это я, наверно, не так поняла.

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 17:55 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Уля Парадокс писал(а):
Тоже буду искать помощь в этом разделе. Объясните мне, пожалуйста, когда в русских словах надо писать мягкий знак, а когда нет. Сейчас я его не пишу практически не в одном слове. И очень хочу это исправить.

Выше уже объяснялось, когда надо писать мягкий знак в глаголах с частицей -СЯ, так называемых возвратных глаголах.
Добавлю, как нас учили этому правилу в школе.
Пример1. Он УЧИТСЯ в 5-ом классе.
Замените этот глагол на глагол без частицы -СЯ
Он РАБОТАЕТ в 5-ом классе.
Пример 2. Ему УЧИТЬСЯ в школе 10 лет.
Замените этот глагол на глагол без частицы -СЯ
Ему РАБОТАТЬ в школе 10 лет.

Таким образом, замена чётко подсказывает, нужен ли мягкий знак

Все глаголы с "шипящими" окончаниями содержат мягкий знак:
1 - с местоимением "ты"
ты смеёшься, плачешь, хвастаешь, улыбаешься, даёшь и т.п.

2 - в повелительном наклонении (оканчивающиеся на рычаще-шипяшие звуки):
Не плачь, любимая Не плачьте, дети
Семь раз отмерЬ, один раз отрежЬ, не ссорЬтесь, братья

Теперь о написании Ь в существительных
существительные женского рода, (оканчивающиеся на шипяшие звуки):
печЬ, дочь, течь, помощь, мышь, блажь и т.д.

НО- в существительные мужского рода, (оканчивающиеся на шипяшие звуки) НЕ ПИШЕТСЯ Ь
товарищ, муж, сыч, камыш, плач, палач и т.д.

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 18:00 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
vicher писал(а):
Пример1. Он УЧИТСЯ в 5-ом классе.
Замените этот глагол на глагол без частицы -СЯ
Он РАБОТАЕТ в 5-ом классе.
Пример 2. Ему УЧИТЬСЯ в школе 10 лет.
Замените этот глагол на глагол без частицы -СЯ
Ему РАБОТАТЬ в школе 10 лет.


Зачем так сложно :shock:

Задается вопрос "Что делать? Что делает"

Он - что делает? учится в 5 классе - в вопросе нет мягкого и в глаголе тоже

Ему - что делать? - учиться в школе - в вопросе есть мягкий знак и в глаголе - тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 14:00 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Рыжий!
Просто я знаю, что иногда вопрос задают тоже с частицей -СЯ и ответ получается не таким ясным.
Например:
Мне с ним иногда случается встречаться.
Задают вопрос: "Мне с ним" - что ДЕЛАЕТСЯ?
А замена - " Мне с ним иногда ПРИХОДИТ на ум встречаться" чётко даёт ответ.
Простите, не претендую на истину в последней инстанции, просто у нас была чудесная учительница с 1-ого по 8-ой классы, и это она нас так учила.

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 14:15 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Цитата:
Мне с ним иногда случается встречаться.
Задают вопрос: "Мне с ним" - что ДЕЛАЕТСЯ?


дык, все равно без мягкого знака :o "что делать" тут даже в страшном сне подставить низзя :roll:

vicher писал(а):
не претендую на истину в последней инстанции

да я, собственно, ничего против не имею, просто впервые с таким способом встречаюсь, и он мне кажется более сложным
естественно, раз вас так учили, то вам так привычнее
кстати, на своих учителей русского языка - ни на одного - я тоже пожаловаццо не могу :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 14:17 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
В сравнительных конструкциях запятая перед "как" НЕ ставится:
1.в устоявшихся сравнениях - белый как снег, упал как сноп, отвечать как попало и т.п.
2. если предложение имеет значение "в качестве" - Лев Толстой как художник гениален (в качестве художника). Но выделяется запятой, если есть значение причины - Иванов, как гениальный художник, пользуется заслуженной славой (так как он гениальный художник)
3. перед как...так и, когда соединяются однородные члены предложения - (на форуме бывают как профессионалы, так и любители)
4. когда вторая часть предложения близка по значению первой - хлеб зачерствел и стал как камень.

*****

Запятая перед «как» ставится, если «как» вводит оборот, раскрывающий значение предшествующего указательного местоимения: «так», «такой». При этом неважно, на каком расстоянии друг от друга находятся указательное местоимение и «как».

Гренландский ледник тает не так быстро, как мы думали
Этот фактор действует точно так же, как и отсутствие игрушек и книг.
Никто тебя не любит так, как я
Последнее свидание прошло совсем не так, как планировалось.
Я - верующий человек и знаю, что мир устроен так, как надо.

Можно ли считать, что «быть не таким, как все» - это устойчивое выражение? В какой-то мере с этим можно согласиться - само по себе понятие «устойчивое выражение» недостаточно четкое. Но тогда уж корректнее считать устойчивыми выражения: «быть не как все», «сделать как надо» или даже совсем коротко: «не как все», «как надо».
А выражения с «так» не только более усложненные, но и, мне кажется, менее фразеологизованные, потому что центром высказывания в них является указательное местоимение, которое требует дальнейшего разъяснения. Сравните: «Она не как все», «Он парень что надо». (Здесь запятую не ставим.)

****

Скажем так: есть классические сравнительные обороты и есть выражения с элементами сравнения. Классические - выделяются запятыми, т.е. обособляются, они не связаны синтаксически с другими членами предложения. Это вставные конструкции (как например и вводные слова), которые могут быть легко опущены, предложение при этом не будет разрушено, смысл его практически не изменится.

Ее лицо стало бледным, как луна. Ср.: Ее лицо стало бледным.

Однако бывают случаи, когда выражение с элементом сравнения несредственно связано с другими членами предложения, является частью сказуемого. Если это выражение опустить - предложение разрушится.

Ее лицо стало как луна. Ср.: *Ее лицо стало.

В ранее приведенных мной примерах выражения с элементами сравнения являются частью сказуемого: «Она не как все», «Он парень что надо», без них эти предложения не могут существовать.
Маленькая оговорка для придирчивых. Необязательно усматривать в этих примерах элементы сравнения, особенно во втором случае легче считать, что это устойчивое выражение. (А если бы было "Она дама как надо"?) Это не так уж важно.

Совершенно правильно до этого говорилось о том, что запятая перед "как" не ставится в устойчивых словосочетаниях. Именно по той самой причине, что, если мы захотим обособить часть предложения начиная с "как", смысл текста будет утрачен. Возьмем пример из Митинки и поместим его в какое-нибудь предложение.
Ты почему меня не слушаешь и отвечаешь как попало?

С "белый как снег" и "упал как сноп" так просто не получается, не потому что правило не подходит, а потому что в зависимости от смысла, придаваемого всему высказыванию, "как снег" и "как сноп" могут выступать и как части фразеологизмов и как обычные сравнительные обороты. Напр.: Его лицо стало абсолютно белым, как снег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Пусть здесь полежит. Полезное знание.


6 типичных ошибок грамотных людей

К сожалению, даже объединенные усилия граммар-наци не всем помогают запомнить правила написания «-тся» и «-ться». Но и тот, кто получал хорошие оценки за диктанты в школе и никогда не спутает «одеть и «надеть», иногда может допускать досадные ошибки при письме. «Теории и практики» собрали типичные промахи грамотных в целом людей.

Cоюз vs предлог + местоимение
Спутать союз с сочетанием предлога и местоимения — не самая грубая ошибка, но именно она часто мешает хорошистам на пути к безупречной орфографии: многие плохо различают «чтобы» и «что бы», «также» и «так же», «тоже» и «то же», «притом» и «при том». Но, к счастью, правила тут довольно просты.

«Также»/«тоже» надо писать, если можно подставить на это место «и», «еще» или «к тому же»:
«Он предложил мне хорошую вакансию, также пообещав свести с интересными людьми» = «он предложил мне хорошую вакансию и пообещал свести с интересными людьми».
«То же» и «так же» пишем, если нельзя заменить сочетание союзом «и» и можно опустить частицу «же» без потери смысла. Вместо «так же» можно подставить и сочетание «таким же образом».

«Ты хмуришь брови так же, как твой отец».
Похожая ситуация с «чтобы» и «что бы» — если можно передвинуть или отбросить «бы», выбираем второй вариант, если нет, то первый: «Что бы ты ни делал, это тебе не поможет» = «что ни делай, это тебе не поможет»

И надо запомнить выражение «не то чтобы»: тут «чтобы» всегда пишется слитно.
Возникают сложности и в различении союза «притом» и предлога с местоимением «при том». «Притом» легко заменяется сочетаниями «да и», «вместе с тем», «к тому же». Если заменить нельзя — пишем раздельно.

«Он красивый, умный и скромный притом» = «и к тому же скромный»
«Она так и не пришла на мой праздник, при том что я приглашала ее три раза»

Злоупотребление «Вы» с большой буквы
Дело не только в том, что обращение сразу приобретает подобострастный оттенок — по правилам русского языка в текстах, не обращенных к одному конкретному лицу, такое местоимение должно писаться со строчной буквы. «Вы» уместно использовать в личной деловой переписке как выражение уважения к адресату, но тут многое зависит от степени официальности письма: далеко не во всех случаях стоит налегать на Shift. А традиция злоупотреблять заглавной буквой пришла из 90-х, когда еще начинающие российские рекламщики и пиарщики решили, что «Вы» создает у читателя впечатление, что текст обращен лично к нему.

«Вообщем»
Удивляет число людей, которые справляются даже со сложными иностранными корнями, но зачем-то сливают «в общем» и «вообще» в маловразумительный гибрид. Путаница, видимо, возникла из–за того, что и то, и другое слово/выражение может использоваться для обобщения и подведения итогов. Чаще под «вообщем» имеют в виду «в общем», хотя тут есть семантические нюансы:

«Он помог нам и сохранил компанию — в общем, он прав» = он прав, потому что помог нам и сохранил компанию

«Он помог нам, сохранил компанию, и вообще он прав» = во-первых, он помог нам, во-вторых, сохранил компанию, а в-третьих — он в любом случае прав.

Но жесткого правила нет. И даже если трудно разобраться в смысловых оттенках, лучше остановиться на чем-то одном и не создавать слов-мутантов.

Наращения в числительных
Наращения падежных окончаний в числительных всегда пишутся через дефис и используются только в записи порядковых числительных, которые не обозначены римскими цифрами. Например, «11-й класс». И важно запомнить: в записи календарных чисел наращения никогда не используются.

Причем если подряд следуют два порядковых числительных, разделенных запятой или союзом, наращение используется в обоих, а вот если их несколько, наращивать падежное окончание стоит только у последнего:

«Участники, занявшие 4, 5 и 6-е места, получат дипломы»

Отдельная сложность с обозначением возраста — многие пишут, например, «5-ти месячный котенок», хотя наращение тут съедается прилагательным — нужно писать хотя бы «5-месячный». А еще лучше словом — пятимесячный.

«Оплата за»
Распространенная ошибка — писать «оплата за что-либо». Это неправильно: нужно использовать либо выражение «плата за что-либо», либо «оплата чего-либо». Эти сочетания просто надо запомнить.

«Плату за проезд в метро опять подняли»

Путаница в паронимах
Допустим, различить «трансцендентный» и «трансцендентальный» — непростая задача для тех, кто не интересуется философией. Но многие продолжают путать и менее специфические паронимы — например, «компетенция» и «компетентность». Напомним: компетентность — это знания в какой-то области, а компетенция — круг полномочий или вопросов, в которых кто-либо осведомлен:

«Решение этого вопроса не в моей компетенции»

«Уровень вашей компетентности в этой сфере не вызывает сомнений»

В группе риска также пары «чувственный» и «чувствительный», «желательный» и «желанный», «экономичный» и «экономный». Для профилактики стоит заглянуть в толковый словарь — и придумать хорошие примеры для усвоения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 08:41 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Да, полезное.
Спасибо, Марина.
Было бы очень здорово, если бы все форумчане приносили сюда полезную информацию.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 00:08 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Мурлыча писал(а):
Было бы очень здорово, если бы все форумчане приносили сюда полезную информацию.


И читали!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB