НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первые шаги
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 14:09 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Основы системы:

обро пожаловать во FlyLady!

Вы ищете способ изменить свою жизнь, свой и отношение ко всему? Я могу помочь вам, но хочу сразу предупредить ХНЫКАТЬ и ЖАЛОВАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО! Избавьтесь от этой плаксы внутри вас! Мы здесь для того, чтобы выработать новые рутины, начать выбрасывать хлам и установить зоны, а также разработать Основной Недельный План. Я даю четкие указания и есть всего лишь несколько извинений, которые я приму. Этот подход работает для тысяч из нас, но я знаю, что не для всех.

Вы готовы начать?

Ниже приведены некоторые «сленговые» словечки, которые я использую:

1) FLYBABIES: Новые члены сообщества называются "FlyBabies". Имейте ввиду, что вы не позади, вы просто начинаете свой путь. Я не хочу, чтобы вы пытались догнать кого-либо, я просто хочу, чтобы вы присоединились к нам на том этапе, где вы есть. Всегда помните: маленькие шажки! Я не хочу, чтобы вы перегорели, сделав слишком много и слишком быстро. Это большая проблема для SHE. Мы хотим, чтобы это наконец-то прекратилось. Этот процесс займет какое-то время. Но в конце-концов у нас будет чистый дома и организованное домашнее хозяйство, но прежде всего мы должны научится следовать определенному порядку. Делайте понемногу каждый день! Вы не позади!

2) SHE"s (Сбившиеся с пути (зашедшие в тупик, запутавшиеся) Домашние Хозяйки)

3) REMINDERS (Напоминалки): Я должна извинится перед новыми флаюшками, относительно Напоминалок. Я отсылаю порядка 15 напоминаний в течение всего дня. Они для тех, кто уже работает с системой некоторое время. Для совсем новеньких, непоминалки будут только помехой. Поэтому просто удаляйте их. Вы начнете использовать напоминалки как только будете готовы к этому. Не позволяйте себе окопаться в них. Выберите необходимые, а остальные удалите.

4) FLY: Это мое любимое. Одна из Флаюшек расшифровала это так: FLY: Finally Loving Yourself (наконец-то любящая себя)!


Итак, вот что я хочу, чтобы вы сделали сегодня (и продолжали делать каждый день, даже в выходные дни)

1) Оденьтесь и обуйтесь Нет. Я не имею в виду старые хлепанцы или эти милые меховые тапочки! Я хочу, чтобы вы оделись в рабочую одежду. Одежду для работы по дому. Приведите в порядок свое лицо и свои волосы, найдите пару обуви на шнуровке (это должна быть пара удобной обуви, которую не так-то легко будет скинуть – FlyLady.ru) Если кто-то позвонит в дверь, вы готовы открыть.

2) Заправьте постель. Но прежде не забудьте проверить, не остался ли там кто-нибудь? LOL
Laughing Out Loud

3) Начистите раковину до ослепительного блеска

Всё! Когда вы выполните эти три простых задания, вы уже начнете ЛЕТАТЬ!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 14:11 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Это перевод инструкции, опубликованной на сайта Flylady.net

Я уже сбилась со счету, сколько раз меня спрашивали:"Как начистить раковину до блеска?". Только для вас мы публикуем эссе FlyLady "101 сияющая раковина".

Обратите внимание! Воспользуйтесь этой инструкцией только когда начищаете свою раковину до блеска в первый раз! Нет необходимости повторять всю эту процедуру каждый день. Просто поддерживайте блеск при помощи небольшого количества средства для мытья окон.
_________________________________________

Дорогие друзья!

Я хочу, чтобы вы улыбались "до ушей хоть завязочки пришей" глядючи на свою сияющую раковину.



Я слышала все оправдания мира. Но даже старая раковина может вновь засиять как новенькая!



Вот что вам необходимо сделать.



NB: тщательно споласкивайте раковину после каждого шага!

1. Выньте всю посуду из раковины.



2. Наполните раковину горячей водой до самых краев. Если у вас двойная раковина, занимайтесь только одной половиной за раз. После, налейте примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставьте в таком состоянии на час. Теперь, выньте пробку при помощи щипцов (берегите руки!). Если у вас нет щипцов, отчерпайте достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, выньте пробку (береги руки, и не пролейте воду с отбеливателем на себя!)



3. Тщательно сполосните раковину.



4. Воспользуйтесь любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потрите поверхность. Убедитесь в том, что вы смыли все остатки моющего средства.



5. Возьмите какой-нибудь острый предмет и тщательно почистите под кромкой раковины (как вы вычищаете грязь из-под ногтей)



6. Почистите и вокруг крана тоже. Возможно, вам понадобится старая зубная щетка или зубная нить.



7. Теперь возьмите средство для мытья стекол и натрите раковину до блеска.



8. Если вам все еще не нравится результат, возьмите небольшое количество автомобильной полироли. Но помните, что вы уже хорошенько начистили раковину. Не давайте перфекционизму одержать над вами верх!



9. Каждый раз, после того, как вы пускали воду в раковину, вытирайте ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном") Прежде чем вы это осознаете, вы будете это делать каждый раз, когда покидаете кухню. И ваша семья тоже. Нет больше капель! У вас будет чистая и сияющая раковина.



10. Не расстраивайтесь, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как вы. Это пройдет. Вы уже сделали самую тяжелую часть работы. Вы больше никогда не пройдете через это еще раз. Просто поддерживайте эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажите своей семье, чего вы добиваетесь. Будьте уверены в себе. Не удивляйтесь, если они решат, что у вас "поехала крыша"



11. Отсутствие посудомоечной машины не повод для расстройства. Это всего лишь место хранения грязной посуды. Расчистите пространство под раковиной и положите туда тазик для посуды. Объясните своей семье, что, несмотря на то, что проще положить грязную посуду в раковину, они должны класть ее под раковину в специально поставленный для этой цели таз. Возьмите себе за правило, убирать посуду на место сразу же после того, как она была помыта и вытерта насухо. Больше не будет сушилки с посудой около раковины. Уберите ее под раковину сразу, как только вы разобрались с посудой. Если ваша старая сушилка потеряла свой товарный вид, возможно, вы захотите замочить ее в раковине, наполненной водой с хлоркой (этим, кстати, вы убьете сразу двух зайцев), а возможно вам захочется купить себе новую сушилку для посуды.



12. Чтобы быть уверенной в том, что ваша семья запомнила это, напишите для них записку и повесьте рядом с раковиной. Это будет им напоминать о том, куда надо складывать грязную посуду. Будьте терпеливы! Их никто этому не учил. Им просто нужно привыкнуть.



Если у вас раковина из нержавеющей стали, я бы рекомендовала дополнить выше приведенное руководство еще одним пунктом: после того, как вы замочили раковину и тщательно ее сполоснули, воспользуйтесь SOS-салфетками (я не знаю, что это за салфетки, может быть аналог Белого Кота - FlyLady.ru). Это исключительно отполирует поверхность! Раковина будет выглядеть как новая!



Если вы не можете добиться желаемого блеска при помощи средства для мытья окон, нанесите небольшое количество лимонного или оливкового масла на поверхность. Не-мно-жко! А еще лучше нанесите на тряпочку и натрите поверхность раковины и улыбнитесь своему отражению в ней. Кто-то добивается неплохих результатов при помощи Bar Keepers Friend.



А теперь идите и начистите свою раковину до блеска!
------------------------------------------

Будьте внимательны! Не допускайте смешивания таких средств, как, скажем Comet и Windex (или других средств, содержащих нашатырных спирт или аммиак). В результате могут образоваться опасные испарения! Повторяем еще раз: тщательно споласкивайте поверхность раковины

© перевод FlyLady.ru

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 14:13 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Сегодня второй день! Ну как продвигаются дела? Ты оделась? А обуться не забыла? Постель заправила? А раковина сияет? Если нет – не читай далее. Выполни эти три простых задания. Не беспокойся, я подожду тебя здесь.

С возвращением! Для начала, я хочу попросить прощения у тех, кому приходят напоминалки, в том время, как они работают вне дома. Я понимаю, что это издевательство, получать сообщения о том, как организовать домашнее хозяйство, в то время, как вы на работе. Но опять же, я ограничена возможностями Yahoo. Со временем мы будет отправлять специальные сообщения для работающих вне дома полный рабочий день. Пожалуйста, используйте ежедневно получаемые сообщения насколько сможете и не обращайте внимание на их количество. Мы работаем над этой проблемой. Но это все равно может работать для вас.


Еще парочка «словечек»

1) Hotspot (Хот Спот): Место в вашем доме, куда стоит вам положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И прежде, чем вы хоть что-то успеете заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: обеденный стол, одни из рабочих столов на кухне, кофейный столик, стул в моей спальне и плетеный ящик. Нужно еще перечислять? У вас такие места тоже есть. Когда в следующий раз вы получите напоминание «Погасите ХотСпоты», просмотрите свой дом на предмет оных.

2) 27 Fling Boogie: Инструмент, который поможет вам размусоривать ваш дом по 27 предметов за раз. В следующий раз, получив напоминание под заголовком «27 Fling Boogie» - пробегитесь быстренько по квартире в поисках 27 предметов на выброс (засчитывается каждый предмет)

А теперь я хочу тебе рассказать об одном замечательном помощнике. О, это мое любимое… Вечерняя рутина или Рутина «Перед сном». Это самая важная рутина! Она не единственная, но она создает правильный настрой утром и правильное направление. Начни создание собственной вечерней рутины. Запиши ее. Не нужно пытаться сделать ее совершенной. Она будет расти и меняться вместе с тобой. Всего несколько пунктов. И не забудь обозначить время, в которое она будет начинаться. Как закончишь – приступай к выполнению. Я начинаю вечернюю рутину сразу после ужина. Другие флаюшки начинают ее днем, когда начинают готовиться к ужину. Подбери наиболее подходящий для себя вариант.

Вечерняя рутина состоит из трех частей:

1. Уберись в доме, прежде чем отправитесь спать. Это НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ генеральную уборку! Просто убери вещи на свои места, начисти до блеска раковину, запусти посудомоечную машину (если у тебя таковая имеется). Короче, подготовь свой дом к завтрашнему дню.

2. Продумай завтрашний день, прежде чем отправится спать. Посмотри свой календарь и не забудь заглянуть в календарь своего ребенка. Подумай, что ты приготовишь на завтрак, что на обед и ужин. Подготовь одежду на завтра

3. А теперь твое ЛИЧНОЕ время. Пора позаботиться о себе, оглянуться на прошедший день, наградить себя за свой труд. Я, например, обожаю принимать ванну с пеной.

Это кажется для тебя трудновыполнимым? Давай попробуем сделать шаг поменьше:


1. Начисти раковину до блеска
2. Подготовь одежду на завтра/убери сегодняшнюю одежду на место
3. Почисти зубы


Ты можешь это сделать! Это просто!

Знаешь, у многие из нас страдают от одних и тех же основных проблем: мы не убираемся после себя, мы не одеваемся, хотя надо бы и мы постоянно откладываем дела. Есть еще великое множество вещей, которые делают из нас SHE. Мы хотим бОльшего для наших семей. Но мы должны избавиться от чувства вины, которое неизбежно приходит, когда мы живем среди беспорядка и хлама. И мы делаем все для этого. Тебе понадобится сила воли, чтобы суметь измениться. Твоя жизнь вошла в определенную колею. Я смогу помочь тебе выбраться из нее, но я не могу сделать это за тебя. Помни: хныкать и жаловаться запрещено!



Вы готовы летать?
FlyLady

© перевод FlyLady.ru

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 14:45 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Пять орудий домохозяйки



15 минут расхламления в день - 5 замечательных способов сделать это легким.

Ваш дом заполнен хламом всех видов и размеров. Вот поэтому вы неспособны поддерживать в нем чистоту. У вас слишком много ВЕЩЕЙ. Все что мы просим - это установить таймер и провести за расхламлением 15 минут в день. И все. Нетрудно провести за чем-то всего 15 минут, даже если вам придется поделить это на пятиминутные подходы. Вот вам пять инструментов от нас, они помогут вам в расхламлении и сделают процесс веселым. Когда вам придет напоминание от FlyLady, что пора этим заняться, вы попробуете их на деле. А что вам, собственно терять ( кроме хлама)? :))


1.Буги-вуги - вышвырнем 27

Это задание делается на предельной скорости. Возмите мусорный мешок и пройдите по комнатам, набирая в него 27 вещей для выбрасывания на месте. Не останавливайтесь, пока не наберете все 27 штук. Затем закройте мешок и выкиньте его. НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ В НЕГО! Просто сделайте это.

Дальше, возьмите пустую коробку и обойдите дом, набрав туда 27 вещей, которые вы можете отдать. Меня этому научила Сюз Орман в книге" смелость быть богатым". Это изменит энергетику вашего дома и принесет хорошие ощущения. Каждый раз, когда я делаю это, я чувствую себя лучше, и дом мой в результате расхламляется. Как только вы закончите, унесите коробку в машину. У вас будет меньше соблазнов вызволить вещи обратно.

Простое правило: если у вас две схожих вещи, а вам нужна лишь одна, избавьтесь от той, что вам меньше нравится.

Я еще пою чудесную песенку во время этого занятия: " Отпусти меня в дорогу, помаши мне у порога" - как будто бы от имени ненужных вещей.


2. Пожарные учения на горячих точках

Вот проблема, которая есть у всех и с которой мы все сражаемся - Горячие Точки. Что же это такое?
Горячая точка - это такое место, которое обрастает хламом, если не обращать на него внимания. Моя любимая аналогия - это горячее место в лесном пожаре, оставь его без внимания - и весь лес будет спален. То же самое происходит в нашем доме. Если не присмотреть за ней горячая точка разрастется до размеров комнаты и заставит весь дом выглядеть ужасно. Горячая точка - это то, что вы видите первым, входя в комнату.
БЕСПОРЯДОК ПРИВЛЕКАЕТ БЕСПОРЯДОК!

Есть у вас такие места, что зарастают хламом, если на них не обращать внимания? А остальные члены семьи считают эти места подходящими для того, чтобы бросать туда вещи, которые им не хочется возвращать на место? Ваша задача прекратить это в зародыше. Избавьтесь от груд вещей на этих местах, пусть появится на свет покрытая ими поверхность и не давайте горячим точкам превращаться в разрастающийся ад беспорядка. Следите за объявленими пожарной тревоги в наших письмах - и тут же проводите ее - это работает!

3. 5 минут на спасение комнаты
Эта напоминалка призовет вас провести 5 минут за расчищением дорожки в вашей худшей комнате. Ну вы знаете, что я имею в виду - то место, которое вы никогда не можете показать посторонним. Всего 5 минут в течении следующих 27 дней - и у вас будет место, которое вы с гордостью покажете любому!

4. Ежедневная миссия Келли

Каждый ( или почти каждый) день по почте вы получите от Келли задание дня. Оно будет для комнаты, на которой мы сосредоточены в эту неделю ( Зоны). Это задание зашлет вас туда, куда вы, возможно, никогда и не заглядывали! Повеселитесь! Миссии на неделю будут также опубликованы в Плане Полетов.

5. Работа в зонах
Каждую неделю FlyLady будет объявлять зону , над которой мы работаем. После целого месяца, вы пройдете практически все жилые зоны вашего дома. И не волнуйтесь, если вы не сунете нос во все комнаты в течении первого месяца. Как только одна зона будет очищена, работать станет легче и у вас будет больше времени заглянуть в те места, которые не входят ни в одну зону. За дальнейшей информацией - в План Полетов.
И запомните: FlyLady хочет, чтобы вы продвигались Babysteps. Не беспокойтесь о зонах, пока не справитесь с базовыми задачами!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 15:08 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Вопрос из зала от человека, только что познакомившегося с идеями флай:

приветствую всех!
ознакомилась с основными предлагаемыми принципами ну и так, почитала дальше об этой системе и отзывы.
мне вот что любопытно: а у всех ли работает эта система? первое впечатление, что это сугубо для неработающих дам, которые о тайм менеджменте понятия не имеют
вот наша ситуация:
живем вдвоем в съемной коммуналке в пригороде, откуда ничего истлевшего хозяйского выбрасывать нельзя, работаем с утра до ночи (в 7 уходим, в 10 вечера хорошо если приходим), бытовых удобств только плита и холодильник (стиралки нет, ручками все), пунктик на чистой сантехнике (всей), но в упор не понимаю на кой черт её драить каждый день . Да, и ещё имеются жутко устающие за день не сильно здоровые ноги, которым в тапочках или босиком только и расслабляться и полное нежелание покупать обувь на шнуровке из-за не слишком хорошего финансового положения, ну и из-за потери времни на завязывание шнурков, которые кстати, пару раз запутались в педалях авто.
Возможно, кто-то поделится опытом и/или идеями, как применить принципы fly lady в этой ситуации?


И ответы на него:

http://community.livejournal.com/flylad ... html?nc=62

Например, такие:

Из всей флайледи для меня оказались полезны идеи "делать что-то полезное по таймеру, а не до упора", "держать постоянно чистым то, что хочется видеть постоянно чистым" и "не запускать".

***

а вам хочется следовать этой системе, если вы не видете в ней смысл? жаждущие ищут способы, остальные - предлог не делать. тут вопрос желания на мой взгляд, хотите - применяйте, не хотите - нет. если вам кажется ваш дом недостаточно чистым и вы не знаете как его упорядочить, так чтобы не уставать - приспосабливайте систему под свои обстоятельства, если всё кажется гармоничным - не парьтесь. я вот сильно систему под себя прогнула, нет обуви, нет рутинам, но вот какие-то мелочи применила и дом засверкал! научилась хранить кое-что более компактно, заменила одни вещи другими, научилась без максимализма убирать квартиру каждый день по чуть-чуть, а не отдраивать раз в неделю всё, научилась выбрасывать ненужное, а не ждать когда пригодится и т.п.

****

Кстати да - я сама работаю от забора и до обеда, но систему применяю.

Что я делаю: я внесла в планировщик время ухода за собой, потому что либо забываю, либо забИваю. Сегодня масочка, завтра маникюр, послезавтра вечер расслабления в теплой ванной с морской солью
Я налила в подставку для ершика старый шампунь, и теперь мне вообще не приходится отмывать унитаз, ну, там, залить раз в неделю средством дизенфицирующим, и салфеточками протереть. Раковину протираю тряпочкой после каждого мыться посуды, ванну - после каждого душа, плиту - сразу после готовки, вещи кладу на свои места. В итоге я в выходной день только пылесошу пол, вытираю пыль, и мою пол, что занимает в общей сложности двадцать минут.
Ну и сама собой - хлам повыкидывала, и провожу регулярные расхламления. Меньше хлама - меньше грязи, меньше грязи - меньше работы, меньше работы - больше времени книжку почитать, или с друзьями пообщаться

Флайледи - очень гибкая система. Что хотите с ней, то и делайте. Неужели стоит циклиться на обуви со шнурками? Да не хотите - не носите, кто заставляет

***
работаю иногда часов по 12-14 в день, хотя такое конечно не ежедневно происходит. И у меня не часто бывают полноценные выходные. Представьте в каком состоянии может быть квартира при таком графике. в общем мне не до нее, когда я наконец попадаю домой. Дома не готовлю-времени нет. Точнее готовлю только завтрак, состоящий из кофе и бутербродов. Система флайледи стала для меня открытием. Я о ней узнала года 3 назад. Конечно, я не могу делать все как написано. Но я смогла оптимизировать ее под свое хозяйство. Очень полезным оказался таймер. Раньше я просто не делала ничего, думая, что все равно не успею закончить работу до ночи. Теперь я делаю часть работы и точно знаю, что через 15 минут я смогу ее бросить с чистой совестью. А ведь за 15 минут я что-нибудь сделаю. Т.е результат есть)
А ботинки на шнуровке... да фиг с ними. У меня их нет. Но на результат не влияет

***
Как применить? С умом. Их надо приспосабливать к ситуации.
В книге о флай-леди, например, постоянно говорится "Поставьте посуду на барную стойку". Но у вас ведь наверняка нету такого предмета дома :) Тем не менее, с мытьем посуды все мы точно справляемся. )))

Я не могу сказать, что выполняю прям все-все. И обувь у мея на липучке, например. Но такая, что запросто на диван в ней не завалишься.
Я работаю, и не успеваю выполнять многие задания по рассылке. А бывает, что я, наоборот, сделала что-то вперед паровоза. Или, скажем, "убрать под кроватью" - да у меня под ней и не бывает ничего. А бывает так, что у "флаюшек" идет кухонная неделя - а у меня это неделя разбора книжного шкафа. Или сдачи номера на работе.

Зато я с тех пор, как стала ей пользоваться, ощущаю контроль. Я всегда знаю, что могу привести квартиру в пристойный вид за несколько коротких пробежек с таймером. И меня не заваливает бардаком, как раньше.

А еще некоторые принципы, например, про 15-минутки, удалось применять на работе, например, для скучных, но длинных заданий.

***

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:36
Сообщения: 78
Я вставлю свои 5 копеек.

В принципе, флайледи мне нра, хотя это не ново, примерно то же самое мы давным-давно проходили на тренингах по тайм-менеджменту. но когда мне попалась на глаза эта книга, я с жаром новооброщенного в веру принялась следовать инструкции.

В результате :evil: правила про 27 вещей, которые нужно выбросить, :evil: как дура повыбрасывала кучу нужных вещей! Чета они мне в запале показались ненужными. Такая вот опасная система. :LoL:

Больше всего мне рнавится разбирать хот-споты. Всего 5 минут, а результат бросается в глаза. Причем за 5 минут, оказывается, действительно можно сделать очень много.

_________________
Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то у тебя будет два свободных дня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB