НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 04:46
Сообщения: 32
Вот выкладываю сюда еще одну зарисовку, навеянную одноименной сказкой Г.Х.Андерсона и замечательными книгами по психологии и самопознанию, которые я недавно прочитала...
Наверное получилось немного сумбурно и непонятно, не знаю...А финал вышел вообще неожиданный, надеюсь вы меня за это не осудите....
Немного хочется пояснить, почему я написала именно ЭТО и именно ТАК. Меня всегда волновали вопросы устройства бытия - кто и как определяет происходящее с нами? Имеем ли мы права выбора или все решено за нас? Я попыталась немного поразмышлять на эту тему, а о том, насколько у меня это получилось - судить вам!


Девочка со спичками

Я не знаю как приходит любовь.....
Я любила всего два раза в своей жизни....Первый раз это было самовнушение, фантазия, второй – еще хуже... Я не отдавала себе отчета в том, что делала, я позволила себе поддаться искушению всего лишь на секунду, на мгновение. Я не виновата, что всю мою жизнь, с самого рождения, мне было невыносимо холодно. Я просто пыталась отогреться и, как андерсоновская девочка со спичками, если не избавиться от холода, то просто осветить свою серую, мрачную жизнь. На секунду, затаив дыхание, чиркнуть спичкой и в ее тусклом свете увидеть то, чего на самом деле не существует в реальности, но чего так не хватает...И тот короткий миг, пока крошечное пламя на хрупкой палочке не погасло, тот короткий миг позволяет передохнуть, зарядиться немного Светом, а потом идти дальше. Пусть, пусть никогда этого не произойдет в моей жизни, пусть вокруг только зима, холод и снег. Я достану маленький желтый коробок со знакомой эмблемой, чиркну спичкой и она осветит невероятные, но прекрасные картины, существующие только в моем вображение. В моем сердце. В моем разуме. Но не в моей жизни.
Я увижу воспоминания: нашу первую встречу, ничего незначащие слова, дежурные фразы, неловкие взгляды. И добавлю, дорисую все то, чего не хватает до идеала. Я поверю, что тогда, когда впервые увидела тебя, то сразу произвела впечатление, что ты заметил меня, выделил из толпы... Это не преступление, просто немного иная интерпретация, просто я смотрю на все прошедшее под другим углом, освещая это иначе – светом своей души, своей веры, своих волшебных спичек...
Но как мало, Боже, как мало было этих мгновений, которые можно пересматривать бесконечно. Такой закономерный, такой неоригинальный круг: встреча-взгляд-улыбка-слово-кольнуло в сердце. А потом: любовь-мучения без сна-страданья-боль и расставание.
Их так мало, этих мгновений, когда я была я рядом с тобой, когда я была по-настоящему счастлива, когда не было условий и целей, когда было только чувство полета, парения над обыденностью, над этой страной бесконечной зимы. А там, над облаками, было тепло, было солнечно и так бесконечно нежно....
Их и так было слишком мало, а они еще обладают невыразимым свойством постепенно стираться из памяти. Иногда мне кажется, что это вроде рисунка – реальность, то что было с тобой и мной на самом деле, только контур, основа, каркас, а все остальное – мое понимание этих событий, моя трактовка, мои чувства, моя боль и мои мечты – яркие пятна краски, заполнившие контур. И теперь вот, карандашные границы, связывающие меня с реальностью, стираются, остаются только яркие, расплывчатые пятна эмоциональных всплесков. Я оказалась плохим художником – хорошим не нужны сделанные простым карандашом контуры. Я оказалась плохим архитектором – хорошие не заляпывают свои строгие чертежи бессмысленным переливом цветов. Мне было мало сказки, но с реальностью я не справилась. Неудивительно! Что еще ждать от девушки, которая всю жизнь только и делала, что согревалась спичками, так и не попытавшись развести серьезное пламя.
Мне всегда было холодно и я хотела согреться. И при этом я наверное всегда боялась огня.
Я хотела любви. И не умела доверять мужчинам.
Поэтому кроме скудных, вырванных из официально-делового контекста, моментов, были еще фантазии.
Они не согревали, но от них становилось чуточку легче. Хотя потом, когда свет спички гас и фантазия заканчивалась, я вновь погружалась в холод и темноту. И становилось еще страшнее и тяжелее. Это как у наркомана: с каждой принятой дозой, ломки становятся все мучительнее. Так и у меня – я зарекалась, пыталась прекратить, но не могла. Потому что в моей зиме не было больше ничего, кроме этих фантазий.
И я снова доставала спички и вглядываясь в мимолетное пламя видела тебя. Себя. Нас. Наше, так и не случившееся толком, первое романтическое свидание. Наши поцелуи и страстные ночи. Нашу свадьбу, где я в белом платье, на которое накинута шубка, а ты в черном пальто. И мы идем по снегу, который светится волшебным светом, который отражает звезды и переливается сиянием бриллантовых льдинок.
Я не знаю, что такое любовь. Меня никогда не любили. Я никогда не принимала любви. Наверное, я в нее просто не верила... Я верила, что она мимолетна, как пламя свечи, ненадежна и непрактична.
Я вновь держу в руках знакомый, уже потрепанный коробок, но не решаюсь зажечь спичку – я знаю, что коробочка почти пуста, осталась всего одна возможность, всего одна спичка. Так даже лучше! Мне даже легче! Значит больше не будет этих болезненных мыслей, не будет повода думать о тебе, обо всем том, что было, но не так как хотелось бы и о том, чего хотелось бы, но чего так и не было. Пришел конец периоду смутных нелепых страданий и блужданий по тьме. Теперь я должна найти Настоящий огонь, что бы он согревал мою душу, а не обжигал ее, причиняя боль. Но сейчас....сейчас у меня еще есть одна спичка, значит я могу последний, самый последний раз, подумать о тебе. Надо только хорошенько напрячься, вспомнить твое лицо, твои бархатные глаза, твои мягкие ресницы и твою дерзкую улыбку. Вспомнить каждую мелочь. И отпустить...У меня будет всего несколько секунд, наверное три...Раз-два-три...Вспыхнет пламя и осветит такое родное, такое любимое и такое далекое лицо. И за три секунды я должна все понять, все отпустить, попросить у тебя прощения. И самой простить. И тебя – за всю боль. И всех остальных – за то, что мешали нам. И себя – за то, что все испортила, что позволила этому закончиться именно так. Ведь все, все что происходит в нашей жизни – это не злой рок, не происки врагов. Это наша, только наша и больше ничья вина. Наша ответственность. Людям свойственно жить, опираясь на стереотипы, оглядываясь на других. А потом обвинять во всех своих проблемах государство, партию, правительство, начальство, родитилей...Нет, я не такая! Я даже в Дьявола не верю – его люди тоже придумали специально, для оправдания своей слабости и трусости. Ведь как легко сказать: «Не Судьба!», «Сглазили!», «Помешали!». Как легко спихнуть ответственность на кого-то! И как трудно самому сделать что-то. Просто подняться с дивана, решиться и СДЕЛАТЬ. И уже не важно, кто что говорит и думает, не важно, что есть 333 пословицы, выражающие столетиями крепившиеся в общественном сознании представления о том, как должно быть, а как – нет. Мы сами создаем правила игры. Мы сами делаем выбор. Я свой сделала – я променяла любимого мужчину на коробок спичек, трудности реальной жизни на сомнительную сладость иллюзий. Каждому дается по вере его. Я поверила, что ты не для меня, что такой как я не место рядом с тобой. И отказалась от борьбы. И никто, абсолютно никто, в этом не виноват....
Мне кажется, что вся наша жизнь – это странствие с Северного Полюса на Экватор, с Холода к Теплу, с Темноты к Свету. Кто-то просто боиться пути и приспосабливается жить в тяжелых условиях, считая, что иначе и невозможно. Кто-то в душе стремиться к переменам, но позволяет себя сдерживать внешним факторам. Они приносят себя в жертву и утешаются этим. А кто-то не боиться и сквозь холод, метели и лед, идет к своей цели. И мы сами выбираем себе и цели, и средства. А я струсила. Я не решилась бороться дальше, хотя всегда, всегда в своей жизни до этого боролась.
Сейчас нет смысла винить себя, что было – то прошло. Ты, как и все, связанное с тобой, осталось позади...
Я кручу в руках коробок и пытаюсь припомнить - как он ко мне попал?
Кажется, я тогда еще не знала о тебе, а этот логотип у меня ассоциировался просто с крупной и влиятельной организацией, а не с конкретным человеком. Я даже и не обратила внимания на этот коробок. Так откуда же он? Хотя какая разница....Он уже почти пуст, он выполнил свою роль в моей жизни и пришла пора с ним проститься. Я чиркаю спичкой, на секунду зажмуриваюсь – свет ослепляет. А когда я открываю глаза, в надежде увидеть тебя, то внезапно обнаруживаю себя на главной городской площаде, в теплом дне конца весны, когда от сладкого запаха черемухи кружится голова, а улицы наполняются ленностью и теплом. Кажется это День Города – вокруг много народа, какие-то палатки, что-то вроде ярмарки. И вдруг чей-то голос за спиной:
-Смотри, что я тебе принес! Воон в той палатке раздавали!
Я оборачиваюсь и вижу своего самого лучшего, своего единственного друга ,человека, который всегда был рядом со мной, с которым мы вместе ползли с Полюса по льду и снегу ,с которым вместе учились, как в школьным, так и жизненным премудростям, с которым росли вместе – и в физическом, и в духовном плане. Мы всегда поддерживали друг друга, мы мотивировали друг друга, когда одному было плохо – другой был рядом, когда один добивался чего-то – другой радовался и тоже стремился к чему-то. А потом появился этот коробок, этот логотип.....появился ты.....и что-то словно разделило нас...
Спичка погасла. Она всегда гасла в самый неподходящий момент, когда мне уже казалось, что я на пороге какого-то важного для себя открытия, что я вот-вот осознаю, найду что-то, что поможет мне все изменить. Внезпано я поняла, что потратила последнюю спичку впустую – я не увидела тебя, я так зациклилась на мысли, откуда у меня спички, что услужливое подсознание подбросило мне ответ. Но зачем так? Зачем было тратить ПОСЛЕДНЮЮ спичку на воспоминание о моем друге???
Стало темно и холодно. Еще темнее и холоднее, чем обычно, потому что теперь я знаю, что не смогу больше согреться своими спичками. И все-таки, почему я не увидела тебя?
Я сползаю вниз, прислонившись к какой-то стене, прикрываю глаза. По щекам катятся слезы и тут же замерзают на морозе – не так-то далеко от Полюса я успела отойти за свои 20 с чем-то лет. И ничего не сделала. Ничего не добилась. И даже друга почти потеряла из-за своих призрачных погонь за счастьем. Кажется меня сковал холод, я уже не могу пошевелиться......кажется у Андерсона девочка тоже замерзла, когда сожгла последнюю спичку. Она погибла от холода и голода, от нехватки денег и еды. А я погибну от нехватки любви и душевного тепла? Мне кажется, что я начинаю засыпать...по телу разливается что-то вроде тепла, но это просто тело немеет от холода и недвижимости. Ну и хорошо.... и замечательно.... каждый сам делает выбор...каждый получает, что заслуживает... Как там было в СССР? От каждого по возможностям, каждому по потребностям.... А если потребности выходят за грани разумного, интересно что тогда? Как регулируется этот механизм?
Вдруг по моему телу словно проходит электрический ток. Вот оно! Я нашла! Я поняла! Этот механизм существует! Все правильно, все работает – можно действительно достичь всего, добраться до Экватора... если тебе это действительно нужно! А если нет, то зачем мучиться??? Если ты не получаешь желаемого, значит у вселенной есть гораздо более подходящая для тебя альтернатива...Если же твой выбор верен - Вселенная обязательно поможет тебе!
Я улыбаюсь и слезы коркой спадают с моего лица....Кажется я все поняла. И эта последняя спичка была самой важной – она осветила мой путь, она навела меня на мысль....
И теперь я знаю, что больше никогда, никогда не буду гоняться за призраками – я буду стремиться к Свету! А искать то, что у тебя уже есть – самое глупое занятие...
Я встаю на ноги и достаю из кармана телефон...Так и есть – непринятый звонок! И я знаю от кого он!!!!

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Спасибо Рафаэлла!
:good: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 22:15 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Ведь все, все что происходит в нашей жизни – это не злой рок, не происки врагов. Это наша, только наша и больше ничья вина.

Какие правильные слова! Нам всем порой не хватает той спички, что осветила бы правильный путь. правильный выбор.
Грустно... Но непринятый звонок вселяет надежду...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 20:01
Сообщения: 68
Откуда: самара
Отлично написано! Очень жизнеутверждающе и полностью соответствует моему образу мышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 17:55 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо, Рафаэлла, :Rose: за отличные рассуждения о жизни и её смысле в зарисовке "ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ"! :hi:
Главное в жизни это уметь радоваться любым ситуациям и находить положительное.
УНЫНИЕ это великий грех.
Счастья вам, радости и любви. Положительное притягивает удачу. :sun: :kissing_you:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB