НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 май 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 16:09 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Мой Симферополь
Симферо́поль
(укр. Сімферополь,
крым. Aqmescit, Акъмесджит) —
столица и крупнейший город Автономной Республики Крым. Расположен в центре Крымского полуострова на реке Салгир. Название Симферополь (греч. Συμφερουπολη) означает в переводе с греческого «город-собиратель».
Крымскотатарское название Aqmescit переводится на русский как «белая мечеть» (aq — белый, mescit — мечеть).


Симферополь расположен в предгорном Крыму, в ложбине образованной пересечением межгрядовой долины между Внешней (самой низкой) и Внутренней грядами Крымских гор и долины реки Салгир. На реке рядом с городом создано Симферопольское водохранилище. Благодаря такому расположению долина, в которой лежит город, продувается дующими с гор ветрами.

Кры́мские го́ры (укр. Кримські гори, крым. Qırım dağları) расположены в южной части Крыма, простираются тремя грядами от мыса Айя в окрестностях Балаклавы на западе до Феодосии на востоке. Длина Крымских гор около 160 км, ширина около 50 км. Внешняя гряда представляет собой холмы высотой до 350 м. Внутренняя гряда достигает высоты 750 м. Наивысшая точка протянувшейся вдоль Чёрного моря Главной гряды (яйлы) — гора Роман-Кош высотой 1545 м, находится на Бабуган-Яйле.

Климат полусухой, тёплый, с мягкой зимой. Средняя температура января −0,5 °C, июля +21,2 °C. Среднегодовой уровень осадков 509 мм, среднее количество часов солнечного сияния 2469 в год. Зима с очень переменчивой погодой и часто сменяющими друг друга оттепелями и похолоданиями продолжается с 29 декабря по 25 февраля. На вегетационный период приходится 270 мм осадков.

Среднегодовая температура — +10,5 C°
Среднегодовая скорость ветра — 4,5 м/с
Среднегодовая влажность воздуха — 73 %

Официальной датой основания Симферополя считается 1784 год, однако многие историки оспаривают право этой даты считаться годом основания города.

Первые поселения человека на территории нынешнего Симферополя появились ещё в доисторическую эпоху, но наиболее известным из древних предшественников города является Неаполь-Скифский — столица позднескифского государства, возникший примерно в III веке до н. э. и предположительно разрушенный готами в III веке н. э. Развалины Неаполя находятся сейчас в районе Петровской Балки на левом берегу Салгира.

На протяжении раннего Средневековья крупного городского поселения на территории Симферополя не существовало. В период господства кыпчаков и Золотой Орды существовало небольшое поселение, называвшееся Керменчик (в переводе с крымскотатарского маленькая крепость, крепостца).

В период Крымского Ханства возник небольшой город Акмесджит (в русских источниках известный как Ак-Мечеть), который был резиденцией калги — второго человека в государстве после хана. Дворец калги находился на территории нынешнего парка «Салгирка» (он же Воронцовский парк). Кварталы, построенные в те времена, называются ныне Старым Городом. Этот район примерно ограничен улицами Ленина (до революции Губернаторская), Севастопольской, Крылова (Кладбищенская) и Красноармейской (Армейская). Старый Город отличается типичной для восточных городов планировкой с узкими короткими и кривыми улицами.
После вхождения Крыма в состав Российской Империи было решено основать центр образованной на большей части земель ханства Таврической области (позднее губернии) на месте Акмесджита. В 1784 году под руководством светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического на территории непосредственно примыкавшей к Акмесджиту (на левом берегу Салгира, там где ранее стояли полевые лагеря полководцев Василия Долгорукова-Крымского и Александра Суворова), началось строительство административных и жилых зданий и православного храма. Сейчас это часть города, ограниченная с трёх сторон улицами Розы Люксембург (Александро-Невская), Павленко (Инженерная) и Маяковского (Внешняя) и проспектом Кирова (ранее улица Салгирная) с четвёртой. Этот район отличается регулярной планировкой (прямые улицы, пересекающиеся под прямыми углами) и застроен в основном двухэтажными домами. Город, включавший в себя как вновь построенные кварталы, так и всю территорию Акмесджита, получил название Симферополь — в переводе с греческого «город пользы». Выбор греческого названия объясняется существовавшим во времена Екатерины II веянием называть новые города на присоединённых южных территориях греческими именами, в память о существовавших там в древности и в Средние века греческих колониях. С того момента Симферополь бессменно является административным центром Крыма.

Во время Гражданской войны в Симферополе располагалось несколько быстро сменявших друг друга большевистских и белых правительств, а после её окончания город стал столицей Крымской АССР. В 1941—1944 годах Симферополь пережил гитлеровскую оккупацию и депортацию крымскотатарского населения. В 1945 году после ликвидации республики стал центром Крымской области РСФСР, которая в 1954 году была передана УССР.

После восстановления республики в 1991 году город вновь обрёл столичный статус.

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
1792 — 2 000 чел.
1839 — 7 000 чел.
1864 — 17 000 чел.
1887 — 38 000 чел.
1897 — 49 000 чел.
1914 — 91 000 чел.
1926 — 88 000 чел.
1939 — 143 000 чел.
1959 — 186 000 чел.
1970 — 249 000 чел.
1989 — 364 700 чел.
2001 — 363 600 чел.
2006 — 340 600 чел.
2007 — 341 600 чел.

ЭКОНОМИКА
Симферополь — значительный промышленный центр. Главными отраслями являются машиностроение, пищевая и лёгкая промышленности. Всего в городе находится около 70 значительных предприятий, среди которых телевизионный завод «Фотон», завод «Пневматика», предприятие «Крымпродмаш», завод «Сантехпром», завод по выпуску бытовой техники «Фиолент», электромашиностроительный завод (Фирма "СЭЛМА"), швейная и кожгалентерейная фабрики, предприятие «Эфирмасло», два консервных завода, кондитерская и макаронная (принадлежит российской компании «Евросервис») фабрики, заводы бытовой химии и пластмасс, предприятия «Крымстройматериалы» и «Крымнерудпром».

ТРАНСПОРТ
Симферополь является важнейшим транспортным узлом Крыма. Большая часть сообщения республики с внешним миром происходит именно через Симферополь. В городе расположены железнодорожный вокзал, автовокзал, три автостанции, два аэропорта (один международного класса, другой — местного значения). Симферополь, Алушту и Ялту соединяет самая длинная в мире (86.5 км) троллейбусная линия.

ОБРАЗОВАНИЕ
В Симферополе расположена большая часть вузов Крыма, в том числе главный университет республики — Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского. Среди прочих заслуживают внимания аграрный, медицинский, экологический, индустриально-педагогический университеты, национальная академия природоохранного и курортного строительства, инженерно-педагогический университети крымский экономический институт Киевского национального экономического университета. В городе расположено 12 средних специальных учебных заведений, 37 профтехучилищ, научно-исследовательские институты Крымской и Украинской Академии Наук (Институт Минеральных Ресурсов, Крымский филиал института археологии НАН Украины, Крымское отделение Института Востоковедения НАН Украины, Крымский центр гидрометеорологии, сейсмостанция), проекто-конструкторские учреждения («Крымпроект», «Черноморнефтегазпроект»).

КУЛЬТУРА
В Симферополе действуют краеведческий, этнографический и художественный музеи, несколько театров: Русский академический драматеский театр им. Горького, Украинский театр драмы и музыкальной комедии, Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр, филармония, кукольный театр, цирк. Помимо этого в городе расположены предприятия туристического наравления: бюро путешествий и экскурсий компании Крымтур, турбаза Таврия.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
В отличие от многих городов Крыма, Симферополь не так богат достопримечательностями и архитектурными памятниками. В городе находятся памятники героям Великой Отечественной войны, деятелям культуры и искусства, мемориал жертвам сталинской депортации 1944 года.

Среди памятников архитектуры выделяются небольшой дворец светлейшего князя Михаила Семёновича Воронцова и самое старое из ныне сохранившихся зданий Симферополя — мечеть Кебир-Джами 1508 года постройки.

Главный археологический памятник города — руины Неаполя-Скифского, находяшиеся, на сегодняшний день в весьма удручающем состоянии.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 16:14 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Внутренняя РѕС?РёР±РєР°

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 16:14 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
не могу присоеденить фото. жах

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
juliy, сходи сюда

http://fff.flyfolder.ru/topic1056.html

И всё получится... :-)

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 18:15 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17351
Откуда: Москва
juliy, расскажи о своих любимых местах Симферополя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 11:25 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Изображение

Мои любимые места. Задумалась.
Город у нас не очень большой, за целый день можно все районы обойти.
Когда были помоложе очень любили вдоль Салгиря гулять. А обычно выезжаем на Южный берег крыма - Ялта, Алушта, Севастополь и т. д. короче к морю. Там природа побагаче и есть на что посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 13:01 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Аля,огроменнейшее СПАСИБО за такие прекрасные фотки родного Киева.К сожалению не все места могу узнать,многое изменилось (не мудрено,ведь уже 18 лет,как я не в Киеве :cray: )

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 10:52 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Приветик из Симферополя

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 10:57 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
попробую вставить фотки

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 11:02 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:32
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Девочки, можно обратится с просьбой?
Собрались с сестрой и крестницей к морю, в конце июня - начале июля. Остановились на Ялте или Евпатории, но, к сожалению, не знаем, можно ли до Ялты из Питера напрямую добраться, а то у нас мелкая плохо переносит любой вид транспорта, кроме метро и поездов. Никто не в курсе, в Ялте есть ж\д вокзал? Может быть кто-нибудь посоветует санаторий или пансионат в этих городах, поближе к морю и с вменяемыми ценами? И еще, никто не знает, черешня в это время еще есть? А то я в последний раз на море была году в 85-м?

_________________
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле. (Е.Петрова "Лейна")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
На поезде доехать до Ялты нельзя. Только до Симферополя , дальше троллейбус ,маршрутка или такси , почти 2 часа, до Алушты чуть больше часа.
На поезде можно доехать до Феодосии , Севастополя, Керчи , Евпатории. А На Южный берег Крыма , только из Симферополя.
По поводу черешни , мне кажется в конце июня уже заканчивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
http://flyfolder.ru/upload/?session=522 ... forum_url=

Цены в санаториях и пансионатах Крыма на лето 2008 г.
Почти у всех есть сайты , можно посмотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:32
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, огромнейшее. Если понадобится что-либо по Праге или Таллину, с удовольствием постараюсь помочь.

_________________
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле. (Е.Петрова "Лейна")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 01:57 
Не в сети
Сладкая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 21:50
Сообщения: 1352
Откуда: Украина,Мариуполь
Девочки и мальчики,немного о Мариуполе!!!!!!!!!!!!!


Город Мариуполь заложен в 1778 году при впадении р. Кальмиус в Азовское море на месте сторожевого поста - центра Кальмиусской паланки запорожских казаков. Основатель города В.А Чертков, возглавлявший Азовскую губернию, назвал его Павловском в честь наследника российского престола. Через два года город заселили греки – переселенцы из Крыма. С тех пор он носит название Мариуполь. Жители города занимались ремёслами, но главную прибыль ему давали доходы от торговли товарным зерном, которая шла через Мариупольский порт. В 1882 г. к Мариуполю подвели железнодорожную ветку и он подключился к развивающейся на юге России сети наземного транспорта. Большой поток товарного зерна из Приазовья и каменного угля из Донбасса привели к необходимости постройки в тот же период нового мощного порта по перевалке грузов, а Мариуполь подключился к мировым торговым морским путям. В городе сформировался мощный транспортный узел. В нём были открыты консульства таких государств как Италия, Франция, Австро-Венгрия. Турция, Греция, Германия, Великобритания, Испании. В конце XIX века Мариуполя коснулся «промышленный бум» - в городе построили два завода на совместные русско-бельгийские и русско-французские капиталы.



ГербИзображение



Изображение


ПортИзображение
Изображение


ГородИзображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 02:08 
Не в сети
Сладкая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 21:50
Сообщения: 1352
Откуда: Украина,Мариуполь
Осенний Мариуполь

Изображение

Изображение



Азовское море
Изображение
Изображение
Изображение

Море зимой
Изображение

Гроза в Мариуполе
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 02:19 
Не в сети
Сладкая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 21:50
Сообщения: 1352
Откуда: Украина,Мариуполь
А это наш металлургический завод,который очень плохо влияет на экологию города
Изображение
Изображение
Изображение



Небольшой коллажИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 02:25 
Не в сети
Сладкая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 21:50
Сообщения: 1352
Откуда: Украина,Мариуполь
А это в январе прошлого года. Травка зеленеет,солнышко блестит :grin:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 09:10 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Олечка, спасибо! С удовольствием познакомилась с Мариуполем! :-) Очень красивый город, даже посетить захотелось! :good: Особенно впечатлили осенние фотки и гроза!

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
А я работала в Бердянске и несколько раз была в Мариуполе.
Помню проспект Ленина.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB