НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 24 апр 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 16:56 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
Интересно тут у вас.. Жаль, реал заедает... не смогу рассказать о Москве все, что хотела бы...
Я, как бОльшая часть приезжих, знаю Москву вдоль и поперек. Еще с начала 90-х начала ходить с моей первой таксой по московским дворикам и глазеть на жизнь Москвы изнутри. То ли начитавшись Гиляровского, то ли насмотревшись когда-то опального и только-только показанного фильма казакова "Покровские ворота", часами ездила на троллейбусах и трамваях по центру. Автобусы к тому времени почти совсем из центра пропали - их вытеснили, "сократили" как неэкологичный транспорт, как говаривали люди.... И уже любимый 87 автобус не ходил к скверику у Большого, а стыдливо заворачивал у Новослободки... А вот тролейбусы вовсю колесили по бульварам, по Герцена до самого Манежа, по Пушкинской до Большого, по проспекту Маркса до площади Ногина. И по Горького до гостиницы Интурист...
Названий этих теперь уже нет... Да, это правильно, что вернули площадям и улицам прежние, исторические имена.. А вот куда девать иррациональную, "неправильную" тоску по своим собственным дорогим сердцу местам, которых уже нет и не будет на карте?? По своим 17-ти годам, пусть не на большом Каретном, а на Пушкинской в кофейне?? И кофейни нет уже. Да и улица радостно сменила название на прежнее, ДОсоветское.
А молодость кажется красивой полузабытой сказкой.
И лезет, лезет в голову грустный монолог Костика из Покровских ворот..

Москва молодеет, а я старею.
Над Кузьминками и Очаковом,
Над Матвеевским и Крылатским
Звёзды уже на других полуночников
Проливают игольчатый свет.
Где вы теперь, спутники юности?
Вы, бескорыстные подружки?
Отшумели шестидесятые,
Семидесятые проросли, —
Молодость, ты была или не была?
Кто ответит, куда ты делась?
И только ветер в аллеях Нескучного сада
Заметает твои следы....

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Птичка , растрогала :cray:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 23:05 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Ой.девочки,как у Вас здесь здорово!Спасибо!Растрогали,разбередили!
Я хоть и бывшая киевлянка,но в Москву к родственникам начала ездить с детства,на каникулы и влюбилась в этот город.Долгое время моя сестра жила возле метро Коломенское и как же я любила гулять в этой красоте.
А последние яркие и теплые воспоминания,перед отъездом в Израиль,тоже связаны с Москвой.Мы с мужем приехали в Москву в израильское посольство за визами,и мы оказались совершенно не "праведными"евреями,кто ж знал,что в Пейсах посольство не работает.И благодаря этому казусу,у нас оказалось несколько свободных дней.Как же мы оторвались и нагулялись.
Вот такие приятные воспоминания о Москве.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 16:19
Сообщения: 28
Откуда: г. Москва
А вот моя Москва.

Я родилась в Орлово-Давыдовском переулке. Это в районе Проспекта Мира. Старенький, двух этажный дом снесли через полтора года. Нас переселили, все по тому же Проспекту Мира, правда, чуть в сторону. Ул. Октябрьская. Так, что Марьина роща так сказать, моя родина. Небольшой детский парк, разместившийся на старинном кладбище, был любимым местом для прогулок. Древние (для меня), надгробия захваченные в плен вековыми деревьями, надписи на старорусском, предлагали детскому воображению всевозможные варианты для игр. Тут тебе и археолог и кладоискатель и …. А позже, когда интерес затих, его подогрели… строители. К олимпиаде началось строительство Олимпийского проспекта. И все это через наш детский парк и старинные надгробия.
Став постарше, я с друзьями любила гулять по проездам Марьиной рощи. А кинотеатр «Таджикистан»(ныне театр Райкина) стал вторым после школы, местом пребывания.
Когда стала еще старше переехала в Медведково. Но любовь к Проспекту Мира не прошла. ВДНХ (с некоторых пор ВВЦ) занимало все свободное время. Каждый уголок исхожен и изучен. А мини зоопарк с раннего детства манил магнитом. И мы вплоть до окончания школы ходили и как в детстве гладили животных (северных оленей, маленьких кабанчиков и прочую живность). А еще Карусели, фонтаны, и … охрана напоминавшая, что выставка уже закрыта и пора домой.
Было и Коломенское. Туда мы любили ездить гулять. Хоть и далеко от Медведково, но идея посетить его во все времена года все же осуществилась. Очень красивое место. Интересное. Обошли все музеи и окресности. Мы ходили любимым маршрутом. А однажды зимой чуть не утонули в снегу. Свернули с тропинки и провалились по подмышки. Сначала хохотали, а потом, когда поняли, что выбраться не получается - запаниковали. Но все закончилось удачно. И теперь вспоминаем это происшествие только с улыбкой.
А вообще я очень люблю Старую Москву. Ее мощеные улочки и тихие переулки. Люблю бродить, просто так, в тишине. Заряжаться неведомой энергией. Правда теперь выбираться на подобные прогулки случается совсем редко. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 20:13
Сообщения: 241
Откуда: Москва
Вайол, ты из Медведково???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 01:03 
Не в сети
rakcha
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:53
Сообщения: 4
Москва - город, в котором родилась и живу всю свою жизнь, здесь родились мои бабушки, дедушки, родители, а когда рпишло время родились и мои дети.
Мое детство прошло на Старом Арбате. Самые добрые детские воспоминания связаны с Серебряным переулком, в котором до сих пор стоит наш дом. Кстати в этом самом доме жили мои прапрабабушка с прапрадедушкой и их дети, потом прабабушка со своими детьми - моей бабушкой и ее братом... Арбатскими двориками я ходила в школу, гуляла с подружками... На Старом Арбате находится театр им. Вахтангова...
Старый Арбат - это улица моего детства... Это моя Родина!

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 01:33 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ptichka писал(а):
Названий этих теперь уже нет...

А моя мама, выросшая на Новинском бульваре, который снесли при строительстве Нового Арбата, всю жизнь называла все улицы Старой Москвы их прежними именами. Так я и выросла с двойными названиями всех улиц.
Но ностальгию по прежней Москве понимаю. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 20:17 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Modin писал(а):
....Новинском бульваре, который снесли при строительстве Нового Арбата...


... что-т я туплю в выходной. А что у нас тогда является ныне "куском" Садового кольца??? Или просто название (я про Новинский бульвар) взяли, а сам он был на месте Нового Арбата когда-то? :shock:

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Новинский бульвар
Материал из Википедии

Нови́нский бульвар (до 1877 — Новинский Вал, Новинское гуляние, в 1940—1994 — улица Чайковского) — улица в Центральном административном округе города Москвы, участок Садового Кольца. Проходит от Смоленской площади (угол Проточного переулка), пересекая улицу Новый Арбат, до Кудринской площади. Нумерация домов ведётся от Cмоленской площади. Бульвар, возникший в 1860-е гг., был вырублен в 1937. К Новинскому бульвару примыкает с внешней (нечётной) стороны Большой Девятинский переулок.
Происхождение названия
По Введенскому Богородицкому монастырю, также называвшемуся Новинским (основан в 1410, упразднён в 1764). Название Новинского монастыря производится и от новин — холстов, изготавливавшихся монахинями, и от имени пророка Иисуса Навина. Монастырь располагался за Земляным Валом, к северу от современного Нового Арбата; его владения захватывали cовременную Конюшковскую улицу и пруды в нижнем течении Пресни. Внутри Земляного Вала в XVII веке находилось село Кудрино и слободы «трубников» (печников) и «кречетников» (специалистов по соколиной охоте).
История
В XVIII веке земли слобод перешли в руки землевладельцев-дворян, а монастырские земли за Земляным Валом — в руки чиновников и купцов. Во время пожара 1812 года почти все дома выгорели. Сам вал постепенно пришёл в негодность и был срыт в 1820-е гг.
Тогда же широкая улица стала местом народных гуляний с балаганами, каруселями («самокатами»), зверинцами, а в 1841 здесь была устроена настоящая увеселительная железная дорога с паровой тягой. Гуляние открывалось на Пасху; первые три дня отводились простонародию, а с четвёртого дня его посещала и «приличная» публика. При этом в течение XIX века бульвар оставался аристократическим районом — здесь жили князья Оболенские, Гагарины, известный адвокат Ф. Н. Плевако, композитор П. И. Чайковский, а в начале XХ века целый квартал приобрёл Ф. И. Шаляпин.
Зелёный бульвар на Новинском гулянии был устроен только в 1860-е гг; в торце бульвара, выходящем на Кудринскую площадь, стояло гостиничное здание, снесённое (как и сам бульвар) в 1937. В связи с посадкой деревьев народное гуляние было в 1862 перенесено в самый центр города, на Красную площадь и Болотную площадь, а также на Девичье Поле. Гуляния на Красной площади просуществовало до 1914.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 20:49 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Savinka писал(а):
Новинский бульвар
Материал из Википедии

Нови́нский бульвар (до 1877 — Новинский Вал, Новинское гуляние, в 1940—1994 — улица Чайковского) — улица в Центральном административном округе города Москвы, участок Садового Кольца.


Пасиба!)) Значит, я еще не совсем с ума сошла...))))

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 23:20
Сообщения: 1002
:-)
Летом водила подружку по Москве, вот нафоткала чуток.

8) Маленькая экскурсия по Арбату.


Стоит на Арбате в Плотниковом переулке вот такой совершенно ничем не примечательный домик.

Изображение

А дальше внимательно смотрим.

На уровне второго этажа, расчлененный так, чтобы куски его поместились между окнами, помещен некий фриз. Если верить печатным источникам, фриз сей, под названием "Парнас" предназначен был для музея и изображает торжественное шествие Российских литераторов, которым Аполлон вручает лавровые венки. Однако заказчик ( 8) говорят, что это был Цветаев) по неизвестным причинам отказался от фриза, и он неведомыми путями попал в нынешнем расчлененном виде на этом дом.
8) :lol: С тех пор о доме ходят легенды.
В частности говорят, что тут был публичный дом, и барышни скинулись на изображения любимых клиентов. Это канешна вряд ли (дом самого начала 19 в), но версия симпатишная. :sm92:

:roll: Так хто это и что это?
То есть, Николая Васильевича, Александра Сергеевича и Льва Николаевича (причем, каждого в нескольких экземплярах) узнать можно. Но, мамадарахая, чем они там заняты, столь страстно припадая друг к другу то сзади, то спереди?

Гоголь в очереди к даме.

Изображение

А вот кто-то к Гоголю сзади пристроился. Неужто тоже на Парнас спешит?

Изображение

Что мог бы сказать, а может быть и предпринять Лев Николаевич, увидев себя в эдакой позе на дороге к Парнасу и прочитав в путеводителе, что "это первое прижизненное скульптурное изображение Толстого"?
Но пока он очень игриво настроен.

Изображение

А ему в затылок кто-то дышит. Причем с самыми серьезными намерениями. 8)

Изображение

Тут угадывается Пушкин.

Изображение

А этим дамочкам литераторов не досталось, обходятся своими силами.

Изображение

Ну и наконец – вуайерист на балконе. :sm118: Классный дядько.

Изображение

Вот такой шикарный дом. Жалко только, что абсолютно заброшенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:41
Сообщения: 3498
Ритк!!! Умеешь вот порадовать...Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 13:05 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
animeshka писал(а):
Или просто название (я про Новинский бульвар) взяли, а сам он был на месте Нового Арбата когда-то?

Моя мама выросла на Новинском, и название Новый Арбат не произносит по сей день.
Спасибо за Москву. Жаль только, что всё меньше и меньше остаётся её.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 23:20
Сообщения: 1002
Modin писал(а):
Моя мама выросла на Новинском, и название Новый Арбат не произносит по сей день.
Вообще, это особенность нашей психологии. Сколько себя помню, всегда Калининский проспект называли Новым Арбатом. Сейчас он стал так официЯльно именоваться, дык мы дружно обзываем его Калининским.
Modin писал(а):
Спасибо за Москву. Жаль только, что всё меньше и меньше остаётся её.
Мда. Но кое-что еще есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 15:20 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
А фотографии обычных жилых домов старой Москвы есть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 23:20
Сообщения: 1002
Modin писал(а):
А фотографии обычных жилых домов старой Москвы есть ?
Соббссно на предпоследней фотке - район Солянки (помните Хитровку Гиляровского - трактир "Каторга" и прочие прелести - это как раз это место), так вот он (пока!) остался почти нетронутым. И дома на фотке жилые.

А обычные жилые дома старой Москвы я ж не снимала. Они конечно есть, но сейчас идет неконтролируемый процесс выселения. Недвижимость и земля в центре огого в какой цене, такшта жителей выкидывают в другие районы. А особнячки занимают офисы.

Ну вот разве что... вот подъездик и заборчик вполне себе жилого дома. Тоже Солянка.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 16:10 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
niino писал(а):
А обычные жилые дома старой Москвы я ж не снимала. Они конечно есть, но сейчас идет неконтролируемый процесс выселения. Недвижимость и земля в центре огого в какой цене, такшта жителей выкидывают в другие районы. А особнячки занимают офисы.

Вот и я про то. Церкви-то РПЦ сохранит и отреставрирует, но дух Москвы не в отдельных зданиях между новостроями. А офисы ремонтируют под себя и не сохраняют исторический облик даже фасадов. Так что, может пофотографируешь, пока ещё что-то есть. :tomato:

Я выросла между Садовым м Бульварным. Думаю, понимаешь, о чем я. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Вид на Таганскую площадь

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 23:20
Сообщения: 1002
Modin писал(а):
А офисы ремонтируют под себя и не сохраняют исторический облик даже фасадов.
Да. :-(
Modin писал(а):
Я выросла между Садовым м Бульварным. Думаю, понимаешь, о чем я.
Понимаю, сама с Бронной. Будет время, сфоткаю во что сейчас превратился центр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 19:20 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
niino писал(а):
Понимаю, сама с Бронной.

С которой? У меня папа вырос на Большой, и я там жила некоторый период.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB